Виды солнцезащитных очков

Виды солнцезащитных очков
Такой аксессуар, как очки, есть у каждого. Именно поэтому человечество придумывает все новые и новые виды солнцезащитных очков. Некоторые из них выходят из моды, но потом вновь возвращаются в статусе благородного ретро.

История солнцезащитных очков уходит своими корнями в глубокую древность. Так, римский император Нерон следил за гладиаторскими боями через изумрудные стекла. В Древнем Китае использовались пластины из дымчатого кварца. А жители Крайнего Севера прорезали в кусках древесной коры щели для глаз, таким образом они защищались от снежной слепоты. Конечно, древние модели мало походили на современные очки, которые носят не только из функциональных, но и эстетических соображений. Ниже предлагаем вам ознакомиться с самыми распространенными моделями солнцезащитных очков.

Авиаторы

Авиаторы, которые нередко называют «капельками», характеризуются каплеобразными линзами и тонкой металлической оправой. Свое название они получили, потому что первоначально (в 1936 году) были изобретены для американских летчиков. Сегодня это одна из наиболее распространенных моделей, которая практически никогда не покидает прилавки магазинов. Меняется цвет оправы и линз, декор и ведущие бренды, но знаменитые «капельки» остаются.

Вэйфэреры

Вэйфэреры — это солнцезащитные очки в пластиковой оправе, их трапециевидные линзы сверху шире, чем снизу. Модель была создана в 1952 году дизайнером компании Bausch and Lomb Ричардом Сигманом. Модель была очень популярна в 50-70-е годы, но потом на время утратила свои передовые позиции. В новом столетии вэйфэреры вернулись как неоспоримая классика. Прелесть их в том, что модель идет практически всем и органично сочетается с любым стилем одежды.

Броулайнеры

В 1947 году Джек Рорбах придумал очки с массивной оправой вверху и ее полным отсутствием внизу, получался эффект густых бровей, за что очки и получили говорящее название. Броулайнеры были очень популярны в 50-е. Их предпочитали многие политические деятели, поэтому они стали символом основательности, достатка и традиционно носились с официальной одеждой. Сегодня ретро-тенденции вернули броулайнеры на модный рынок.

«Кошачий глаз»

Модель с заостренными верхними углами сегодня занимает передовые модные позиции. Если в прошлом сезоне дизайнеры отдавали предпочтение черной классике, то 2013 год пестрит разнообразием декора оправ. Смотрятся очки «кошачий глаз» очень женственно и стильно.

Тишейды

Тишейды — это очки с круглыми линзами в тонкой металлической оправе. На самом деле круглые очки стали больше, чем просто аксессуаром, они обросли множеством культурных смыслов. Так, в свое время тишейды выбирали хиппи, легендарный Джон Леннон, чудак Оззи Осборн, эксцентричный Элтон Джон. Круглые очки и сегодня репрезентируют своего владельца как человека свободного от стереотипов и социальных условностей.

Кроме того, широкой популярностью пользуются огромные гранды, полузатемненные градиенты, обтекаемые очки для занятий спортом, удобные облегающие модели и причудливые насадочные. Многообразие видов очков помогает каждому выбрать этот полезный аксессуар по душе.


Модели очков

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

виды солнцезащитных очков, модели очков, тишейды, вэйфэреры, броулайнеры, модные очки

Похожие



Комментировать
  • авиаторы - моя любовь, я считаю, это самая универсальная модель очков!
    Ежуля 02.06.13 18:16 Ответить 0
    • да нифига, как по мне то они не сильно идут девушкам, слишком большие для тонких черт лица, да и на многих мужчинах смотрятся неуместно.
      Джесс 09.06.13 22:15 Ответить 0