Виды воротников рубашек

Виды воротников рубашек
Воротники впервые появились в XIII веке, и с тех пор очень многие виды одежды без них уже не обходятся. Существует множество разных видов воротников. В этой статье мы рассмотрим виды воротников рубашек.

В современных рубашках используется три основных разновидности воротников — классический, косой и пристегивающийся. Наиболее распространенным типом рубашечного воротника является классический. У этого типа воротника концы находятся достаточно близко друг от друга (иногда настолько, что закрывают часть узла галстука).

Противоположность классического воротника — косой воротник, занимающий второе место по популярности. На Западе его называют spread collar. Концы такого воротника находятся на значительном расстоянии друг от друга, создавая своего рода «косой» вырез. Такой воротник открывает взору значительную часть как рубашки, так и узла галстука. Обычно такой воротник подбирают под «полный виндзор» и другие крупные галстучные узлы.

Пристегивающийся воротник (button-down collar) изобрела в 1896 году известная американская марка Brooks Brothers. На уголках такого воротника имеются петельки, а к рубашке в соответствующих местах под отворотом воротника пришиты пуговицы. Таким образом, концы воротника пристегиваются к рубашке.

Образцом для таких рубашек послужили рубашки игроков в поло, и до 1950-х годов пристегивающийся воротник был атрибутом исключительно спортивных рубашек. До сих пор такой воротник считается более неформальным вариантом, чем классический, и мужчины, тяготеющие к классическому стилю одежды, стараются избегать рубашек с воротником button-down.

Кстати, в основном воротник button-down популярен у себя на родине, в Соединенных Штатах Америки. За пределами США рубашки с подобным воротником не слишком популярны. По аналогии с воротником button-down, не пристегивающиеся воротники рубашек иногда называют button-up.

Есть и менее распространенные виды воротников рубашек. К примеру, на некоторых воротниках имеются специальные отверстия под булавку или планку. Булавка и планка — это аксессуары для галстука, их задача — стянуть концы воротника и зажать из под галстуком, чтобы придать галстуку благородный изгиб. Сейчас подобные аксессуары для галстука почти используются, поэтому такой воротник (называемый, кстати, eyelet collar) встречается редко.

Воротник под названием tab collar также призван придать галстуку изгиб. Но в случае с таким типом воротника нет необходимости в дополнительных аксессуарах: к середине обоих концов воротника с изнанки пришиты узкие полоски ткани, которые соединяются за галстуком. Полоски могут скрепляться металлической защелкой, пуговицей или кнопкой.

Varsity collar (университетский воротничок) — это подвид косого воротника, концы которого слегка выгибаются наружу, вместо того чтобы ровно лежать на поверхности рубашки. А клубный воротник (club collar) имеет закругленные концы, такие воротнички были популярным в начале XX века. Женский аналог клубного воротника — воротничок «Питер Пэн».

Разумеется, это не все типы воротников: мы рассматривали лишь рубашечные воротники, причем только самые распространенные их разновидности. Существует масса различных разновидностей воротников, часть из которых пришла из униформы (матросский воротник, воротник священника — колоратка, итонский воротничок), часть — из национальной одежды (китайский воротник-стойка) и т. д.


Типы воротников рубашек

Путь

Фильтры

одежда

Теги

виды воротников рубашек, рубашечные воротники, типы воротников, разновидности воротников, классический воротник, косой в

Похожие



Комментировать
  • никогда не задумывалась над этим вопросом. даже не знаю, что мне теперь делать с полученной информацией и как ее можно применить в жизни, когда в целом все воротники мне выглядят ОДИНАКОВО!
    Лидия 10.03.13 18:13 Ответить 0
  • к нам по-моему мода на пристегивающиеся уголки воротника только недавно дошла, я даже не думала, что они уже больше ста лет существует
    Hipsta 15.02.13 11:28 Ответить 0