Как выбрать солнцезащитные очки

Как выбрать солнцезащитные очки
Солнцезащитные очки — не просто модный аксессуар. Главная их задача — защитить глаза от вредного воздействия солнечного света и ультрафиолетовых лучей. Поэтому подбирать солнечные очки нужно, ориентируясь в первую очередь на их эффективность, а не на последние модные тенденции. Как выбрать солнцезащитные очки?

Как правильно выбрать тип линз?

Форма темных очков, безусловно, важна, но внимание нужно обращать в первую очередь на линзы. Очень важно понимать, что не любые темные очки являются солнцезащитными: затемненные линзы могут защищать от видимого света, но при этом они далеко не всегда защищают от ультрафиолета.

Поэтому в первую очередь нужно обращать внимание на маркировку, указывающую на защиту от ультрафиолета. К примеру, маркировка UV 400 означает, что очки фильтруют 99-100% ультрафиолета с длиной волны до 400 нм. Но более распространенными являются очки UV 380, фильтрующие около 95% ультрафиолета. Качественные очки имеют не только маркировку, но и соответствующий сертификат.

Цвет линз в большей степени влияет на защиту от видимого света, а также на цветовосприятие. Черные линзы считаются наиболее нейтральными, так как сохраняют естественные цвета. Коричневые, синие, голубые, оранжевые линзы увеличивают контраст, но при этом желтые, коричневые и оранжевые линзы искажают цвета, что может быть опасно при вождении.

Итак, при выборе солнечных очков нужно обращать внимание на степень защиты как от видимого света, так и от ультрафиолета, при этом защита от ультрафиолета от цвета линз не зависит. Защита от видимого цвета зависит не только от цвета линз, но от ширины дужек и степени прилегания очков к лицу (чем шире дужки и чем плотнее прилегают линзы, тем меньше света очки пропускают от краям). При этом очки не должны сидеть слишком плотно — ресницы не должны касаться линз.

Существуют также особые типы линз — поляризационные, фотохромные, градиентные. Градиентные линзы темнее вверху и светлее внизу. Они удобны, к примеру, для водителей: на дорогу удобнее смотреть через более темную часть, а на приборную панель — через более светлую.

Фотохромные линзы («хамелеоны») становятся темнее или светлее в зависимости от уровня ультрафиолетового освещения: на улице линзы становятся темнее, в помещении — светлее. Часто их используют люди с плохим зрением, так как такие линзы могут быть с диоптриями. Фотохромные линзы не реагируют на искусственное освещение и мало темнеют от видимого света. Поэтому их бесполезно использовать для вождения: лобовое стекло блокирует ультрафиолет, и очки не темнеют.

Поляризационные линзы блокируют световые блики. В повседневной жизни они чаще всего бесполезны. Основная целевая аудитория поляризационных очков — водители и рыбаки. Водители часто сталкиваются с бликами от блестящих частей других машин и от солнца на лобовом стекле, а рыбаки — с бликами от воды. Не стоит путать поляризационное покрытие с зеркальным, которое обладает схожим эффектом, но функционирует по другому принципу.

Линзы могут быть сделаны из стекла или пластмассы. Стеклянные обладают большей прозрачностью, но они более тяжелые и легче ломаются. Пластмассовые весят меньше, но их легче поцарапать. Качество пластмассовых линз зависит от материала; самыми лучшими считаются поликарбонатные.

Как подобрать солнечные очки по форме лица?

Выбрав подходящий тип линз, можно переходить к выбору формы оправы. Правильно подобранная оправа поможет скорректировать неидеальную форму лица. Какие оправы больше всего подходят обладателям разных типов лица?

  1. Круглое лицо: квадратные оправы (возможно, со слегка заостренными верхними краями) с широкими дужками. Следует избегать круглых оправ.
  2. Овальное лицо: подходит практически любой тип оправ, окончательный выбор нужно делать в зависимости от стрижки.
  3. Треугольное лицо (лицо «сердечком»): «кошачий глаз» и круглые оправы.
  4. Квадратное лицо: оправы округлых, мягких форм. Следует избегать прямоугольных очков с явно выраженными углами.
  5. Узкое, вытянутое лицо: очки с широкими оправами. Следует избегать слишком узких очков.

Итак, при выборе солнцезащитных очков в первую очередь обращают внимание на тип и качество линз, а во вторую — на оправу. В таком случае вы получите не только модный и красивый, но и функциональный аксессуар.


Выбор солнцезащитных очков

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

как выбрать солнцезащитные очки, как подобрать солнечные очки по форме лица, выбор солнцезащитных очков, типы линз

Похожие



Комментировать
  • да когда приходишь на рынок и выбираешь китайские очки, там точно тебе предложат всякие разные линзы. ага, щас. для многих затеняет, и уже хорошо.
    Locust 29.07.13 20:19 Ответить 0
  • мне кажется стеклянные линзы - это уже вчерашний день. если подобрать качественные пластмассовые линзы и аккуратно с очками обращаться, они долго прослужат, а стекло неоправданно дорогое да еще и хрупкое
    wise-owl 19.07.13 11:45 Ответить 0