Как добавить субтитры к видео на Android?

Как добавить субтитры к видео на Android?
В социальных сетях сейчас очень популярны так называемые «разговорные» видео, но далеко не всем пользователям удобно включать звук во время просмотра. Поэтому очень полезным оказывается наложение субтитров на видеоролики, что позволяет даже без включения звука знать, о чем там говорится. Сегодня мы как раз хотим рассказать вам о том, как добавить субтитры к видео на Android.

Если вы часто публикуете видео в социальных сетях или же, к примеру, записываете видео в других целях, субтитры вам точно пригодятся. В настоящее время для этого есть различные онлайн-сервисы для добавления субтитров к видеороликам, в которых можно ввести субтитры вручную, загрузить специальный файл или же сгенерировать субтитры автоматически.

А также для такой цели еще есть всевозможные приложения для Android – как платные, так и бесплатные. Давайте сегодня познакомимся поближе с некоторыми самыми популярными из них.

AutoCap

Бесплатное приложение для Android, которое позволяет автоматически генерировать субтитры к видео на основе распознавания речи. Как отмечают разработчики, приложение лучше всего работает с видео, снятыми на камеру смартфона. AutoCap сохраняет обработанное видео в исходном качестве, но на ролик накладывается водяной знак, убрать который можно платно.

Для обработки доступны видео длительностью до 5 минут, есть распознавание русского языка, для субтитров можно менять стиль анимации текста, поддерживается публикация видео в популярные соцсети, есть возможность редактирования текста субтитров. Также можно добавлять текст субтитров вручную. Больше возможностей доступно в AutoCap платно.

Voicella

Приложение, доступное бесплатно, но с дополнительными платными функциями. Поддерживает распознание и перевод речи на более чем 90 языках, позволяет выбирать шрифт, оформление, размер и размещение текста. Приложение простое в использовании, имеет интуитивно понятный интерфейс.

Если говорить о минусах Voicella, то их наберется не так уж много: реклама и то, что всего лишь 4 минуты доступны для премиум-языков. Кроме того, не поддерживается подсветка субтитров при воспроизведении.

Capcut

В знаменитом приложении Capcut добавление субтитров и управление ими — лишь одна из множества доступных функций. Достаточно на главном экране приложения выбрать раздел «Подписи», затем выбрать нужное видео и перейти к настройке параметров субтитров. Можно выбрать источник звука, язык и шаблон для отображения субтитров, после чего субтитры сгенерируются автоматически из записанной озвучки или самого видео.

К слову, попасть в меню управления субтитрами можно и просто выбрав пункт «Текст» в основном меню проекта. В появившемся меню необходимо выбрать «Автоматические субтитры» и далее настроить текст по своему усмотрению. Можно также добавить субтитры и вручную, добавляя текст на таймлайн и настраивая стиль текста и его анимацию.

Blink: Субтитры & Телесуфлер

Приложение доступно бесплатно на Google Play. Оно использует искусственный интеллект, чтобы распознавать речь и превращать ее в текст. Поддерживается редактирование субтитров, в Blink можно выбирать разный цвет, шрифт, анимацию текста. Пользователи отмечают простоту и удобство приложения, а также хорошую точность распознавания.

Примечательно, что Blink можно использовать в качестве телесуфлера во время записи своих разговорных видео, а также в приложении есть возможность создавать стильные анимированные заголовки для видео, переводить субтитры автоматически на другие языки и даже писать сценарии с помощью ИИ.

Использование приложений для генерации субтитров к видео на Android позволяет прямо в смартфоне добавлять к своим роликам субтитры наиболее удобным для себя образом. Но, как мы уже упоминали в самом начале, существуют еще и онлайн-сервисы для подобных задач, и на своем Android-смартфоне вы можете воспользоваться также и ими — с помощью любого веб-браузера. Например, в число бесплатных онлайн-генераторов автоматических субтитров для видео входят EasySub, Veed.io, Clipchamp и др.


Приложения для добавления субтитров к видео на Android

Путь

Фильтры

Android

Теги

приложения для добавления субтитров к видео на Android, как добавить субтитры к видео на Android, генератор субтитров

Похожие