Как понять, что бюстгальтер пора выбросить? ТОП-7 очевидных и не очень признаков

Как понять, что бюстгальтер пора выбросить? ТОП-7 очевидных и не очень признаков
С момента покупки бюстгальтер в зависимости от частоты носки, а также качества материалов, из которых он пошит, со временем неизбежно приходит в негодность и перестает выполнять свою функцию. Но как определить, что он уже «отжил» свое? Понять, что бюстгальтер пора выбросить, помогут эти 7 очевидных и не очень признаков.

Сегодня бюстгальтеры часто рассматриваются в первую очередь как декоративные элементы нижнего гардероба, и уделяется большое внимание их дизайну. Однако основная функция бюстгальтера по-прежнему заключается в поддержке груди, и если он перестает эту функцию выполнять, то пора заменить бюстгальтер новым.

Правда, проблема обычно заключается в том, что хорошее качественное белье стоит немало, а подобрать его правильно стоит огромных усилий, и в итоге многие в целях экономии стараются носить полюбившийся бюстгальтер «до последнего». Но этого ни в коем случае делать нельзя!

Во-первых, изношенный бюстгальтер, попросту не может обеспечить должную поддержку груди. А во-вторых, зачастую он причиняет дискомфорт при носке: его постоянно приходится одергивать и поправлять, он впивается в тело или натирает, становится виден под одеждой и вызывает только одно желание — снять его поскорее!

В принципе, если от ношения бюстгальтера вы испытываете дискомфорт, то это уже достаточный повод для того, чтобы выбросить его и подобрать новый. Но если вам нужны более убедительные аргументы, то вот несколько важных признаков, что ваш бра «приказал долго жить» и нуждается в срочной замене.

Бюстгальтер приходится застегивать на самые тугие крючки

Пояс бюстгальтера, как правило, имеет несколько рядов крючков для того, чтобы посадка была максимально комфортной в зависимости от индивидуальных особенностей тела. При покупке нового изделия рекомендуется застегивать бюстгальтер только на самые свободные крючки во время примерки и в таком положении оценивать, подходит ли изделие.

При носке пояс бюстгальтера обязательно растягивается. И в тот момент, когда его уже приходится застегивать на самые тугие крючки, а он все равно сидит довольно-таки свободно на теле, наступает пора попрощаться с изделием.

Бретели затянуты до максимума

Бретели, как и пояс, при носке растягиваются. И если их приходится подтягивать все туже и туже, чтобы они не сваливались с плеч, значит время жизни бюстгальтера, увы, истекает или даже уже истекло. Часто подобная проблема комбинируется с растянутым поясом: если за счет постоянной подтяжки бретелей вы пытаетесь компенсировать слишком свободную посадку пояса, то менять бюстгальтер на новый тем более пора.

Косточки впиваются в тело

Выступающие наружу косточки — признак изношенности бюстгальтера, который вряд ли удастся проигнорировать, ведь они очень больно впиваются в тело, колют и могут даже ранить. И не важно, сколько вы успели бюстгальтер относить: если ткань протерлась от интенсивного контакта с телом или же неправильной стирки, проблему уже не решить.

Кстати, косточки бюстгальтера обычно быстро начинают выпирать, если бюстгальтер изначально подобран неправильно и слишком велик: изделие постоянно трется о тело и потому быстро изнашивается. Так что продлить время носки бюстгальтера можно, если грамотно подобрать его при покупке.

Перемычка между чашками неплотно прилегает к телу

Вставка между чашками бюстгальтера, называемая перемычкой, в идеале должна плотно прилегать к телу и никуда не перемещаться при носке изделия. Если же она «болтается», то это сигнализирует о том, что изделие растянулось, пришло время его менять.

Контуры чашек видны под одеждой

Такой признак не столь очевиден, как все предыдущие, но тоже сигнализирует, что белье уже довольно сильно растянуто и подлежит замене. Дело в том, что заметные контуры чашек говорят о том, что они неплотно прилегают к груди, а значит и не обеспечивается правильная посадка бюстгальтера.

О том, что чашки неплотно прилегают к груди, говорит еще и то, что эластичные кружева, если они имеются, начинают топорщиться. В идеале при правильной посадке кружево должно прилегать к телу полностью, и когда этого не происходит, то белье нужно обновить.

Вес резко изменился на 2-5 кг

Если масса тела довольно ощутимо изменилась, то это просто не могло не сказаться на груди, поскольку на ее объем существенно влияет количество жировой ткани. В результате даже пригодный еще в общем-то бюстгальтер может понадобиться заменить на больший или меньший по размеру — в зависимости от того, куда именно «скакнул» вес.

Ориентироваться нужно на ощущения. Если в бюстгальтере со сменой веса стало некомфортно, если косточки начали впиваться в грудь или если грудь начала «нависать» над чашкой, то нужно изделие большего размера. И, наоборот, если пояс стал задираться, бретели начали спадать и перестала чувствоваться поддержка бюстгальтера, то требуется поискать модель поменьше.

Сломались отдельные детали

Сложно сказать, почему при столь очевидных признаках изношенности, как сломанные косточки и крючки или деформированные чашки, некоторые упорно продолжают носить бюстгальтер и дальше. Возможно, он самый любимый, а возможно, на другой пока нет денег. Но лучшим решением в данной ситуации является замена бюстгальтера безо всяких «но».

В заключение стоит отметить, что даже самый качественный и «удачный» бюстгальтер не может служить бесконечно, поэтому рано или поздно его придется выбросить. Максимальный срок службы этого изделия при регулярной носке и правильном уходе — 1-1,5 года, при этом чем размер груди больше, тем срок носки короче.


Как понять, что бюстгальтер пора выбросить

Путь

Фильтры

одежда

Теги

как понять что бюстгальтер пора выбросить, признаки изношенности бюстгальтера, как понять что пора менять бюстгальтер

Похожие