Что такое инфопродукт и как его создать?

Что такое инфопродукт и как его создать?
Инфобизнесменов сегодня нередко пренебрежительно называют «инфоцыганами», однако на самом деле они могут предоставлять реально ценные знания. Сегодня купить такие товары не проблема, и мы предлагаем вам узнать, что такое инфопродукт и как его создать, если вы хотите попробовать и свои силы на ниве инфобизнеса.

Под инфопродуктом принято понимать цифровой товар, в который «упакованы» чьи-то знания и умения. Обычно инфопродукты выпускаются в виде аудио- или видеокурсов, вебинаров, тренингов, гайдов, марафонов, электронных книг, чек-листов, интенсивов и др. В зависимости от того, насколько востребованы предложенные автором инфопродукта знания, цена этого продукта может быть самой разной.

Грамотно созданный инфопродукт помогает, как сегодня выражаются, закрыть конкретные боли покупателей: кто-то хочет узнать от профессионального автомеханика, как чинить карбюратор, кому-то хочется научиться готовить ризотто не хуже шеф-повара с мишленовскими звездами, а кто-то мечтает, допустим, открыть свой ресторан и хочет узнать о реальном опыте какого-то успешного ресторатора…

Основную ценность представляют в инфопродукте именно уникальные знания, которые больше нигде нельзя получить. Причем стоимость доступа к таким знаниям обычно коррелирует с авторитетом автора у целевой аудитории: если аудитория считает автора экспертом, доверяет его мнению и советам, то и знания, которыми автор делится, будут котироваться высоко, даже если объективно они и не столь уж ценны.

В то же время даже действительно полезные инфопродукты могут не пользоваться спросом по той простой причине, что авторы их ничем не примечательны, неизвестны целевой аудитории и еще не успели заслужить авторитет. Вот почему прежде чем браться за изготовление инфопродукта, нужно сначала заняться развитием личного бренда, чтобы рассказать целевой аудитории, почему именно вам можно доверять в том или ином вопросе и почему именно вам нужно платить деньги за доступ к предлагаемым знаниям.

Но, допустим, авторитет у вас уже есть, а что же делать дальше? Как именно можно создать свой инфопродукт, если хочется, чтобы собственные знания и умения начали приносить доход? Есть множество вариантов, но сперва нужно определиться с конкретным видом инфопродукта, а это зависит и от уровня ваших знаний, и от уровня подготовки, и от имеющихся запросов целевой аудитории, поэтому здесь не все так просто.

Инфопродукты бывают разные по сложности: в одних случаях на создание потребуется всего несколько дней и минимум оборудования, тогда как в других — недели и месяцы кропотливой работы, спецоборудование и дополнительное время на обратную связь. Сегодня рассмотрим основные аспекты создания инфопродуктов нескольких базовых видов для начинающих, чтобы на их примере в целом понять, как делаются инфотовары.

Подкаст

Если для вашего инфопродукта не важна визуальная составляющая, то смело выпускайте его в формате подкаста или серии подкастов: по сути, это будет та же лекция (или серия лекций), но в онлайн-формате. Чтобы создать инфопродукт в данном случае, вам нужно всего лишь любое звукозаписывающее оборудование, т. е. в теории хватит даже обычного смартфона. Правда, если вы хотите добиться максимального качества вашего продукта, то лучше записывайтесь в звукоизолированном помещении при помощи хорошего микрофона.

Важно при этом не забыть уделить внимание дикции, громкости начитки, отсутствию слов-паразитов в речи и т. д. Вам может также потребоваться работа над тембром голоса и скоростью речи, над выразительностью. Распространять готовый продукт вы сможете по электронной почте или через мессенджеры, а также его можно «залить» на хостинг и давать покупателям ссылку для доступа.

Мастер-класс

Мастер-класс — вид инфопродуктов, в которых авторы наглядно показывают покупателям, как выполнить ту или иную заявленную задачу. Мастер-классы сегодня распространяются в основном в формате видеоуроков, доступ к которым можно давать по ссылке на хостинг или распространять через электронную почту.

Мастер-классы могут быть рассчитаны на разный уровень подготовки пользователей, могут требовать или не требовать от участников специального оборудования и материалов, их можно проводить вживую или онлайн, в режиме реального времени или же в записи.

Начинающим проще предлагать аудитории мастер-классы в записи, когда возможно сделать сколько угодно дублей для получения нужного результата. Запись очень желательно вести при помощи достаточно хорошей камеры и с микрофоном, чтобы качество и видеоряда, и звука не страдали.

Семинар или вебинар

Семинары — формат инфопродуктов для живого общения, в которых 90% времени отводится на лекцию и 10% - на взаимодействие с аудиторией. Семинары особенно востребованы как способ решить какую-то конкретную проблему, с которой сталкивается аудитория, они дают покупателям возможность сразу же получить ответ на интересующий вопрос.

Вебинар — это тот же семинар, только в онлайн-формате. В определенное время купившие продукт пользователи подключаются к онлайн-трансляции и слушают лекцию автора, смотрят демонстрацию тех или иных действий, а также при необходимости задают вопросы по теме.

Отдельно стоит отметить еще и так называемые автовебинары, т. е. продукты, которые представляют собой запись проведенного вебинара. Подобные инфотовары интересны тем покупателям, которые не смогли присутствовать на вебинаре в режиме реального времени, но все равно хотели бы получить предложенные знания.

Аудит или личная консультация

Аудит чаще всего подразумевает, что автор такого инфопродукта, основываясь на своих профессиональных знаниях и опыте, анализирует проблему, с которой столкнулся покупатель, а затем предлагает возможные варианты решения.

Консультация представляет собой разовое или постоянное общение с клиентом либо группой клиентов в онлайн или оффлайн формате для решения различных клиентских задач. Как правило, консультация оценивается выше, чем просто аудит, поскольку предполагает более глубокую вовлеченность автора инфопродукта в решение проблем клиента.

Инструкция (гайд)

В инфобизнесе инструкция, называемая также гайдом, - это сборник конкретных действий, необходимых для достижения результатов. В гайд может быть включен только текст, текст и фото или же текст, фото и инфографика. Также гайды могут выпускаться в видеоформате.

Конечно, вышеописанными разновидностями инфопродуктов не исчерпывается весь спектр возможных вариантов. И существуют, например, еще разные интенсивы, марафоны, сайты или каналы с платным доступом, электронные книги и даже полноценные онлайн-курсы, но все они предназначены больше для «продвинутых» авторов, у которых есть необходимые ресурсы для объемной и кропотливой работы по «упаковке» своих знаний и опыта.

В зависимости от выбранного вида инфопродукта работа по его созданию может включать определение основной темы, составление схемы образовательного процесса и тайминга, выбор формата подачи информации и непосредственно создание цифрового материала, что может подразумевать, аудио- или видеозапись, съемку фото, написание сопутствующих текстов, создание инфографики и др.

Также в перечень работ по созданию инфопродукта обычно входит поиск целевой аудитории и определение способов его распространения, установление оптимальной цены продукта, а также разработка непосредственно схемы его продвижения. После остается только продавать созданный инфотовар и получать доход, хотя, конечно, здесь могут быть свои подводные камни.


Что такое инфопродукт

Путь

Фильтры

идеи для бизнеса, советы по бизнесу

Теги

что такое инфопродукт, как создать инфопродукт, какие бывают инфопродукты, как сделать свой инфопродукт

Похожие