Как правильно разговеться на Пасху

Как правильно разговеться на Пасху
Светлому празднику Воскресения Христова предшествует длительный и строгий Великий пост. Те верующие, которые соблюдали данный пост, на Пасху разговляются, но, увы, не всегда они знают, как это лучше сделать. Поэтому о том, как правильно разговеться на Пасху, речь подробнее пойдет далее.

Великий пост — это время, когда на столах верующих в течение сорока с лишним дней не появляется ни мясо, ни молочные продукты, ни яйца, а рыба позволяется только несколько раз за весь период. Так что неудивительно, что многие ожидают окончания поста не только для празднования Пасхи, но и для возобновления привычного питания. Вот только здесь не все так просто.

Дело в том, что Великий пост — отнюдь не диета, а Пасха — это не карт-бланш на объедание вкусностями. Поэтому в первую очередь перед разговлением нужно позаботиться о духовной подготовке к празднику, и одним из важных моментов в разговлении является посещение торжественной службы в церкви (Литургии) и совершение причастия — только после этого по церковным правилам разрешается есть пасхальные блюда.

Если по каким-то причинам встретить Пасху в храме не получается, то верующие могут разговляться примерно в то же время, когда заканчивается в церквях праздничная служба. При этом начинать пасхальную трапезу стоит с освященных в церкви блюд и продуктов, например, пасхальных яиц, куличей, творожной пасхи и т. д.

Важно отметить, что поскольку за время Великого поста организм человека «настраивается» на употребление в основном растительной пищи, резкое снятие пищевых ограничений при разговлении может серьезно навредить. Поэтому правильно разговляться нужно постепенно, стараясь умерить аппетит и не набрасываясь на все праздничные блюда сразу.

Так, на Пасху диетологи рекомендуют ограничиться всего 1 пасхальным яйцом и 1-2 ломтиками кулича за день. Пробовать приготовленные блюда следует понемногу, причем отдавая предпочтение овощам, нежирной рыбе, курятине или индейке. А вот с употреблением жирного мяса лучше повременить, отложив дегустацию мясных блюд до третьего или даже четвертого дня пасхальной недели.

С приемами пищи в праздник Воскресения Христова тоже важно не переборщить. Как и в любой другой день, на Пасху можно съесть завтрак, обед и ужин в качестве основных приемов пищи и сделать 1-2 перекуса, а вот превращать весь пасхальный день в сплошное застолье не стоит, ведь иначе этот день запомнится огромной тяжестью в желудке и прочими проблемами ЖКТ.

Правильное разговление на Пасху — это, кроме прочего, еще и правильное употребление алкоголя. Поскольку в течение Великого поста на спиртные напитки также действовал запрет, то даже небольшие порции алкоголя в день Пасхи могут оказать значительный опьяняющий эффект. И в связи с этим очень важно контролировать количество выпитого и не налегать на крепкие напитки. Например, вполне достаточно 1-2 бокалов вина или пары рюмок крепкого алкоголя вроде коньяка, виски или водки.

Как можно заметить, чтобы грамотно разговеться на Пасху, нужно соблюдать не так уж много правил, и если не позволять себе объедаться, то можно не бояться несварения желудка, обострений хронических заболеваний ЖКТ и других проблем со здоровьем. И тогда Воскресение Христово станет действительно светлым праздником, который оставит после себя только приятные впечатления!


Как разговляться на Пасху

Путь

Фильтры

традиции

Теги

как разговляться, как правильно разговеться на пасху, разговление на пасху, как правильно разговляться

Похожие