Приметы на Пасху

Приметы на Пасху
Как и с любым другим великим праздником, с Пасхой связано множество примет. В народе верили, что пасхальные яйца и куличи обладают великой силой, а в день Пасхи можно изгнать из дома клопов и тараканов. А может, это действительно так и приметы на Пасху не врут?

С началом Страстной недели во всю идет подготовка к Пасхе, и в эти дни богослужению придается особое значение. И именно с началом Страстной седмицы связаны первые пасхальные приметы. Значимым для христиан был Великий четверг. В этот день обязательно три раза пересчитывают все деньги в доме, тогда они будут «водиться» в семье целый год.

В Великий четверг каждый член семьи берет горсть соли и ссыпает ее в специальный мешочек. Эту соль не используют для еды, а только для изготовления оберегов и лечения болезней. «Четверговая соль» обладает великой силой.

Традиционно в Чистый четверг проводят уборку в доме, все стирают и моют. С этого дня и до самой Пасхи ничего не выносят из дома.

В Великую пятницу углы дома обметают тряпкой. Согласно примете, эта тряпка помогает избавиться от болей в пояснице и ногах. Для этого тряпку обматывали вокруг себя или же вытирали ею ноги. А еще волшебной силой обладает зола, взятая из печи в пятницу. Она поможет избавиться от алкоголизма и спасет от сглаза.

С Великой пятницей связана еще одна интересная примета, которая поможет понять, какими будут следующие три месяца вашей жизни. В пятницу смотрят в окно и замечают, кого первым увидят. Если это мужчина, тогда три месяца благополучие не покинет ваш дом. Старуха — к неудачам и болезням, молодая женщина — жизнь без проблем, семья — мир вашему дому и примирение тех, кто поссорился, собака — к тоске, кошка — прибыль, птицы — новое знакомство и приятные вести. А вот если первым в Великую пятницу вы увидите инвалида, то это к смерти близкого человека.

В пасхальное утро следует умыться водой, оставленной еще с четверга. Если хотите притянуть в этом году к себе богатство и красоту, тогда в воду для умывания положите серебряную ложку или же монетку.

Для незамужних девушек есть такая примета: отдайте просящим милостыню полотенце, которым вытирались в Чистый четверг, вместе с крашенками и куличом. В этом году состоится желаемый брак.

Приметы с пасхальным яйцом

С пасхальным яйцом связано очень много примет. Например, на Пасху никогда не выбрасывают скорлупу за окно. Существует поверье, что в течение всей Пасхальной недели Христос с апостолами ходит по земле, и в него невзначай можно попасть скорлупой. Нежелательно выбрасывать скорлупу в печь, так как это не понравится душам умерших предков.

Считается, что полученное от батюшки яйцо обладает удивительной силой, поэтому его оставляют для лечения различных болезней. Кстати, никому не раздают освященные яйца, а уж тем более их не используют в играх. Такое можно делать только с яйцами, которые вы не брали в церковь.

Даже на Пасху в семью может прийти беда. Если в этот день в доме умирает человек, то ему в левую руку вкладывают красное яйцо. Остальные красные яйца, которые есть в доме, необходимо раздать.

Считается, что душа умершего человека на Пасху отправляется сразу в рай, ведь в течение трех дней врата на небе остаются открытыми и их никто не охраняет.

Приметы с куличами

Различные пасхальные приметы связаны не только с яйцами, но и куличами. Тесто замешивают с любовью, чтобы куличи были самыми лучшими. И по тому, какие у хозяйки получатся куличи, можно предсказать судьбу. Так, если кулич внутри все равно остается сырым, сколько бы его не выпекали, то хозяину предстоит разлука с домом.

Предвещает беду хозяину и то, если куличи к Пасхе никак не удаются. Когда кулич при выпечке трескается надвое, то это к разлуке, натрое — к смерти.

Если в доме есть больной человек, то ему самому первому дают разговеться куличом и яйцами. При этом еду дают левой рукой и босиком. Говорят, так больной быстрее выздоровеет.

Пасхальные приметы

Путь

Фильтры

традиции

Теги

приметы на пасху, приметы с пасхальными яйцами, пасхальные приметы

Похожие



Комментировать
  • как вобще можно ставить в один ряд Воскресение Христово и суеверные приметы? церковь никогда не признавала примет, да и смысл Пасхи вобщето не во всяких там поверьях!
    Людмила К. 22.04.16 12:33 Ответить 0
  • у меня мама всегда по куличам будущее предсказывала. четыре разных кулича отвечали за каждого человека в семье. долгое время куличи были все ровненькие и хорошие. а вот в год когда папа умер у нее самый большой кулич не удался
    tanjarez 12.04.15 22:40 Ответить 0