Что такое tone of voice бренда и как его создать

Что такое tone of voice бренда и как его создать
Замечали ли вы, что очень часто по одной только фразе в рекламе можно очень четко определить, о каком именно бренде идет речь? Это во многом заслуга так называемого tone of voice, т. е. тона голоса бренда. Именно благодаря ему аудитория выделяет бренд среди остальных, и это значительно повышает запоминаемость. Подробнее о том, что такое tone of voice бренда и как его создать, речь пойдет далее.

Tone of voice (ToV) – индивидуальное звучание бренда во всех его коммуникациях, отражающее его характер, ценности и позиции. Сегодня без ToV не обходится практически ни одна компания, причем даже если специально он не создавался, он все равно так или иначе присутствует: клиенты и партнеры «считывают» голос бренда из того, как от его имени общается с аудиторией команда копирайтеров, службы поддержки и т. д.

Зачем бренду нужен ToV? В первую очередь — для повышения и поддерживания узнаваемости. Когда люди начинают узнавать голос бренда среди множества других, они запоминают его и в нужный момент могут вспомнить, принимая решение о покупке товара или заказе услуги. При этом голос бренда помогает транслировать ценности компании, повышать лояльность целевой аудитории и, конечно же, отстраиваться от конкурентов, а также — в конечном итоге — расти в продажах.

Стиль и тональность коммуникации бренда — главные составляющие tone of voice. Чтобы их создать, нужно сначала понять, к кому именно будет обращаться бренд, т. е. определить целевую аудиторию. Для этого потребуется сначала составить портрет потенциального клиента, ответив на такие вопросы, как:

  • кому интересна продукция бренда;
  • как обычно потенциальные клиенты принимают решение о покупке;
  • как они обычно проводят свободное время;
  • какими книгами, фильмами и музыкой интересуются;
  • чем увлекаются;
  • какие выражения часто используют в речи;
  • какими еще продуктами интересуются, помимо вашего.

Разумеется, портрет может быть не один, а несколько. Полученные характеристики нужно зафиксировать, чтобы в дальнейшем обратиться к ним при создании ToV. Например, можно разделить типичных потенциальных клиентов на группы и занести данные о них в табличку или сделать соответствующие слайды.

Когда целевая аудитория определена, необходимо сформировать образ бренда, который вы хотите создать в глазах этой аудитории. Он будет включать в себя набор ассоциаций и впечатлений, которые должны появиться у ЦА при коммуникации с компанией. Чтобы обрисовать образ бренда, нужно ответить на вопрос о том, каким же хочет выглядеть бренд для потенциальных клиентов.

Творческим и вдохновляющим, любящим открытия и все новое? Надежным и успешным? Честным и независимым? Элитарным и роскошным? Подобрав нужные характеристики образа бренда, можно, опять же, записать их в таблицу, чтобы зафиксировать их и далее применить на практике.

Когда понятно, каким бренд будет выглядеть в глазах целевой аудитории и с какими потенциальными клиентами будет общаться, приходит время определить собственно характеристики tone of voice. К выполнению этой задачи есть, конечно же, разные подходы, но чаще всего применяется список Nielsen Norman Group из 37 характеристик тональности голоса бренда. При этом выделяется 4 главных характеристики из этого списка:

  • серьезный или забавный;
  • уважительный или дерзкий;
  • формальный или расслабленный;
  • сдержанный или эмоциональный.

ToV бренда может в разных комбинациях сочетать эти характеристики, но необязательно все из них, а если для бренда нельзя однозначно определить ту или иную характеристику, то она будет нейтральной. На основе полученных сочетаний уже можно будет говорить о том, как именно будет звучать tone of voice, и начать применять его в коммуникации с аудиторией.

Для этого служит упоминавшийся в самом начале стиль коммуникации, т. е. непосредственно подход к общению, в котором учитывается, как именно следует обращаться к аудитории, уместно ли шутить, допустимо ли использовать молодежный сленг или профессиональный жаргон, разрешены ли в текстах эмодзи и т. п. Также стиль коммуникации помогает выбирать правильные выражения и конструкции для реализации созданного tone of voice.

Брендам нужен ToV, чтобы быть на одной волне с аудиторией, говорить с ней на одном языке. Это основа коммуникаций бренда, которая помогает быть убедительнее и укрепляет целостность созданного образа. Но tone of voice отнюдь не статичен, а может со временем пересматриваться и меняться, адаптироваться под изменения ЦА, поэтому важно не просто единожды создать ToV, но и регулярно отслеживать, что происходит с аудиторией, чтобы вовремя вносить поправки и обновлять правила коммуникации бренда с клиентами или партнерами.


Что такое tone of voice бренда

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

что такое tone of voice бренда, тон оф войс, голос бренда, как создать tone of voice для бренда