Когда и как организовать вручение подарков на свадьбе? Советы молодоженам

Когда и как организовать вручение подарков на свадьбе? Советы молодоженам
Гости, приходя на свадьбу, вручают жениху и невесте подарки — это традиционный способ поздравить новоиспеченную семью со столь значительным событием в их жизни. Чтобы церемония вручения подарков прошла гладко и оставила только приятные воспоминания, молодоженам следует позаботиться о том, чтобы заранее спланировать ее. О том, когда и как организовать вручение подарков на свадьбе лучше всего, речь подробнее пойдет далее.

В день свадебного торжества время жениха и невесты расписано буквально по минутам, и прием поздравлений и подарков от гостей обычно тоже включается в свадебный тайминг. Хорошо, если подготовкой свадьбы занимается профессиональный организатор, который сам учитывает все необходимые моменты и нюансы и берет на себя заботы о том, как и когда будут вручены подарки от гостей, где они будут складываться, как их доставят домой молодоженам и т. д.

Но как быть в случае с самостоятельной подготовкой к свадьбе? Кто должен сделать все, чтобы гости могли в комфортной обстановке и без лишней спешки поздравить молодоженов и вручить подарки? В большинстве случаев подобные хлопоты берут на себя сами жених и невеста, а также их помощники, в роли которых могут выступить свидетели либо же кто-то из родителей пары.

Нужно заранее позаботиться о нескольких важных вещах. Во-первых, желательно, чтобы вы заранее знали или могли достаточно точно предположить, что именно вам подарят. Это важно, чтобы определить подходящее место и время на свадебном приеме для подарков.

К примеру, если вы ожидаете, что вам на свадьбу гости будут дарить только денежные подарки в конвертах и цветы, то достаточно выделить небольшой столик с красивым подносом или специальной свадебной «казной» (красиво украшенный сундучок для конвертов) и несколько ваз. Церемонии вручения подарков в данном случае как таковой не будет: гости при входе будут вручать цветы молодым (а те — передавать помощникам) и оставлять конверты на подносе либо опускать их в «казну». Это займет минимум времени, а поздравительные слова и тосты гости произнесут уже во время застолья.

Если же вы предполагаете, что на свадьбе вам вручат разную бытовую технику, посуду, комплекты постельного белья и прочие порой весьма габаритные подарки, то лучше подумать о специальной комнате, куда помощники или персонал отнесут презенты для хранения до окончания торжества. При этом можно, как и в предыдущем случае, не устраивать церемонию вручения, а дать возможность гостям в самом начале праздника сложить подарки в специальной зоне и начинать веселиться сразу же.

Во-вторых, важно учитывать, сколько именно будет на вашем торжестве гостей. Например, если гостей не очень много и вы хотите уделить время и внимание каждому, то в этом случае имеет смысл запланировать вручение подарков в течение банкета. Когда ведущий (тамада) будет в перерывах между конкурсами и танцами давать гостям слово, те будут поздравлять вас и вручать свои подарки. Только учитывайте, что не все гости могут чувствовать себя уютно, ожидая своей очереди, да и сидеть за праздничным столом с габаритным подарком может быть очень не удобно.

Если гостей много, то, увы, времени на прием подарков от каждого приглашенного индивидуально может не хватить. В этой ситуации стоит или предложить гостям оставить свои подарки в специально отведенной зоне, или предусмотреть небольшую церемонию на банкете, во время которой ведущий или помощники обойдут гостей с подносом, «казной» или каким-нибудь сундучком и соберут презенты. В последнем случае, кстати, удачным решением, особенно на тематической свадьбе, будет идея нарядить кого-нибудь в карнавальный костюм и отправить собирать подарки в качестве пирата, мафиози, прекрасной феи и т. п.

В современных условиях свадебные подарки не принято распаковывать и обсуждать прямо при гостях, а также не принято демонстрировать их окружающим, чтобы никого не поставить в неловкое положение. Но в некоторых случаях подарки настолько ценны, креативны и интересны, что их вручение заслуживает отдельного внимания и гости сами хотели бы их продемонстрировать. Например, это может касаться подарков от самых близких молодой пары — родителей, бабушек и дедушек, сестер и братьев.

Подобную возможность предоставить стоит, ведь для близких родственников свадьба обычно почти столь же важна, как и для самих молодоженов. Но желательно заранее обсудить, кто и в какой последовательности вручит свои подарки, чтобы не возникло обид, недоразумений или скандалов. В любом случае ближайшие родственники молодоженов вручают свои подарки одними из первых

Вручение подарков на свадьбе лично каждым гостем занимает много времени и «съедает» едва ли не половину, а то и больше банкетного времени, особенно если приглашенных много. С другой стороны, европейская традиция складывания подарков на отдельном столе может показаться некоторым гостям слишком «обезличенной» и чересчур практичной. Вот почему сейчас все чаще на свадьбах и организаторы, и опытные ведущие предлагают смешанный вариант, когда гостям предоставляется выбор: в начале банкета положить свой подарок на специальный стол или же во время застолья вручить подарок молодоженам лично.

Такой подход позволяет гостям не чувствовать себя не в своей тарелке, ведь те, кто не любит быть на виду и выступать перед публикой, могут спокойно положить подарок и сопроводить его открыткой, а те же, кто хотел бы выступить с поздравительным словом и при всех вручить подарок, имеют такую возможность.


Когда и как организовать вручение подарков на свадьбе

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

когда и как организовать вручение подарков на свадьбе, когда дарить подарок на свадьбе, как вручать подарки на свадьбе

Похожие