Новогодняя семейная фотосессия: как подготовиться?

Новогодняя семейная фотосессия: как подготовиться?
У многих семей в наши дни есть традиция устраивать по случаю Нового года профессиональную фотосессию, чтобы запечатлеть всех родных в красивых образах и в праздничном антураже. Если вы впервые решили провести такую фотосессию, то вам стоит знать, как к ней правильно подготовиться. На этот случай мы собрали несколько важных аспектов подготовки к новогодней семейной фотосессии.

Профессиональная фотосессия – удовольствие определенно не дешевое, но раз в году почему бы не позволить себе сделать несколько по-настоящему красивых снимков, где будут присутствовать все члены семьи? Ведь это и отличная память на долгие годы, и возможность весело провести время всем вместе. Разумеется, участие в подобном мероприятии должно быть добровольным, иначе результат может не порадовать.

Для успешной профессиональной новогодней фотосессии помимо вашего желания в ней участвовать нужно еще несколько основных составляющих:

  • выбор фотографа;
  • выбор места съемки;
  • подготовка образов для фотосессии;
  • подготовка реквизита.

О каждом таком пункте поговорим отдельно. Выбирать фотографа для новогодней фотосессии всей семьи, конечно же, лучше всего профессионального. Причем очень желательно, чтобы у него уже был опыт подобных съемок. Разумеется, никто не запрещает воспользоваться и услугами фотографа-любителя, если таковой имеется в кругу ваших близких, но оцените возможные риски: если вы приложите немало усилий для подготовки и потратите энную сумму на аренду фотостудии или закупку реквизита, то не будете ли вы потом жалеть о своем выборе, глядя на результат?

Впрочем, это справедливо и для профессиональных фотографов, так что советуем подойти к выбору максимально тщательно и убедиться, что качество и стиль фотографий приглянувшегося вам специалиста действительно вам нравятся и подходят.

Следующий момент касается выбора места съемки. Обычно для новогодних фотосессий вариантов есть всего 2: либо вы устраиваете съемку в профессиональной фотостудии, украшенной специально к Новому году, либо же проводите фотосессию на улице. Можно еще, конечно, провести новогоднюю фотосессию прямо дома, но это достаточно редкий вариант.

Новогодняя фотосессия в профессиональной фотостудии — самое популярное решение. К Новому году профессиональные фотостудии готовы обычно уже с середины ноября. Поэтому часто съемки в них проводятся задолго до 31 декабря. Как правило, в самых «раскрученных» студиях все часы расписана на недели вперед, так что если хотите съемку именно в одной из таких студий, планируйте ее не менее чем за 1 месяц до нужной даты.

Обратите внимание при выборе фотостудии на условия ее работы, стоимость аренды, доступные опции для фотографов и клиентов. Хорошо при этом, если в студии есть несколько залов или локаций с разным оформлением, чтобы за время фотосессии вы успели сделать снимки в них.

Кстати, обычно для классической семейной новогодней фотосессии вполне достаточно часа. За это время можно успеть сменить 2-3 образа и отснять 2-3 локации. Однако если ваша семья большая, лучше взять время с небольшим запасом или же отснять фотосессию в 1 образе и только на 1 локации.

Фотостудии, среди прочего, еще удобны для новогодних фотосессий тем, что там уже есть весь необходимый декор и реквизит для получения красивых тематических снимков. Вам лишь нужно прийти и попозировать в назначенное время, а обо всем остальном позаботится персонал студии и выбранный вами фотограф.

Если на улице действительно красивая зима, то никакая фотостудия не заменит съемку на свежем воздухе. Но подготовка здесь важнее не вдвойне, а даже втройне. Во-первых, вам должно быть тепло и комфортно, а значит придется позаботиться о подходящей зимней одежде для фотосессии.

Во-вторых, реквизит вам потребуется свой. Какой именно? Будет зависеть от идеи фотосессии, но раз тематика новогодне-зимняя, то реквизит в любом случае должен ей соответствовать. К примеру, вам может пригодиться уютный теплый клетчатый плед, пушистые шапки и варежки, кружки с горячим чаем или кофе, традиционные зимние сладости, новогодние игрушки и украшения, санки, бенгальские огни.

Разумеется, дату съемки не удастся в случае с уличной фотосессией запланировать очень заранее, поскольку погода зимой иногда может преподносить сюрпризы. И в любой момент все может пойти не по плану из-за внезапно разыгравшейся бури или интенсивной оттепели. Продумайте вместе с фотографом запасной план действий на подобный случай.

Для семейной новогодней фотосессии тщательно продумайте свои образы. Для студий это, как правило, легкая праздничная одежда, специальные новогодние пижамы или же рождественские свитера и джинсы, а в случае с улицей выбор образов сужается до симпатичных пуховиков, шуб или пальто. Но важно при этом, чтобы одежда всех членов семьи как-нибудь сочеталась между собой – по цветам, фасонам, узорам, фактурам и т. д.

Для женской части семьи важной частью подготовки является нанесение макияжа. Разумеется, выбор здесь может быть любым, но стоит помнить, что фотокамера часто немного «съедает» цвета, а потому макияж должен быть несколько ярче, чем в обычной жизни. Впрочем, если вы не любите яркий макияж, то можно отдать предпочтение так называемому нюдовому варианту, когда сохраняется максимальная естественность черт лица, но выравнивается тон кожи, красиво укладываются брови и лишь самую малость подчеркиваются ресницы тушью натурального оттенка.

Несколько слов стоит сказать еще и о прическах для дам. Очень желательно, чтобы они были праздничными и соответствовали задумке фотосессии. К примеру, если вы хотите устроить фотосъемку в новогодних пижамах, то здесь может подойти легкая и чуть небрежная укладка с крупными волнами, а для съемки в стиле black tie нужна более формальная и торжественная прическа.

Во время подготовки к новогодней фотосессии непременно разучите хотя бы парочку основных поз для семейных фото или подумайте, чем именно будете заниматься в кадре. Конечно, профессиональный фотограф может подсказать вам, как красивее встать или сесть, куда повернуться или как наклонить голову, но без вашего активного участия красивых снимков не получится. Вот несколько самых популярных идей, что можно делать во время съемки в студии:

  • наряжать елку;
  • обмениваться подарками, рассматривать их;
  • читать новогоднюю сказку;
  • жечь бенгальские огни;
  • готовить новогодние угощения;
  • и просто валяться, дурачиться и обниматься от души.

А вот что можно сделать, если снимаете на улице:

  • поиграть в снежки;
  • опять-таки, нарядить елку, но живую и растущую прямо в парке или лесу;
  • покататься на санках, коньках, лыжах;
  • погреться горячим чаем или кофе;
  • слепить снеговика;
  • устроить зимний пикник на природе;
  • посетить новогодние локации вашего города.

Не забудьте, что от всей подготовки к новогодней фотосессии вы не должны устать так, что уже и фотографироваться не захочется. Поэтому хотя к делу и нужно подойти серьезно, не переусердствуйте и обязательно оставьте силы на саму съемку, чтобы она принесла вам только радость и положительные воспоминания.


Как подготовиться к новогодней семейной фотосессии

Путь

Фильтры

организация, полезные советы

Теги

как подготовиться к семейной новогодней фотосессии, новогодняя фотосессия для семьи, подготовка к новогодней фотосессии

Похожие