Польза дегтярного мыла

Польза дегтярного мыла
О полезных веществах, которые содержатся в березе, известно давно. В лечебных целях используют березовый сок и почки, а из коры добывают деготь, который активно используется в косметологии и медицине. Про пользу дегтярного мыла написано в нашей статье.

Как получают деготь

Железный котел подогревают до высокой температуры, и в него добавляют березовую кору. Путем перегонки получается деготь. До того как попасть в косметические средства, он выглядит, как темная смола.

Особенности дегтярного мыла

Чаще всего производители добавляют всего 10% дегтя, а остальные 90% — это различные масла, вода и другие компоненты. В таком мыле содержатся производные щелочи и фенола, которые убивают бактерии и грибки.

Дегтярное мыло не распространено среди молодежи, хотя оно вполне может заменить дорогостоящее средство от прыщей. Особенно это актуально для подростков, у которых активно появляется сыпь на коже или для женщин, с повышенным уровнем гормонов. А ведь дегтярное мыло раньше активно применялось для обработки ран, прыщей и других повреждений кожи.

Полезные свойства дегтярного мыла

Березовый деготь с высокой концентрацией в косметическом средстве активно борется с различными грибками и бактериями. Также есть другие положительный свойства дегтя — противовоспалительные, заживляющие и регулирование сальных желез.

Еще одно свойство, которое есть не у каждого косметического средства, — это натуральность. В дегтярном мыле нет искусственных красителей и ароматизаторов.

Дегтярное мыло помогает в таких случаях

  1. Проблемы с кожей головы. Устраняет перхоть, аллергические реакции и себорею. Дегтярное мыло поможет избавиться от внешних проявлений болезни.
  2. Прыщи и черные точки на лице. Чаще всего подростки подвержены большому количеству высыпаний, но и во взрослом возрасте можно столкнуться с периодическим появлением прыщей. Дегтярное мыло немного подсушивает кожу и убирает излишки сала.
  3. Кожные заболевания. Дегтярное мыло способствует заживлению кожи и регенерации клеток. При постоянном использовании можно будет забыть о дерматите, экземе и себорее.
  4. Грибок. Если грибок появился недавно, то от него избавиться можно с помощью дегтярных масок. Нужно оставлять мыльную пену на 15 минут на месте поражения, а потом смыть. Делать такие маски до того момента, пока не почувствуете облегчения.
  5. Паразиты. Чаще всего вшей подхватывают дети, но и взрослые могут столкнуться с такой неожиданностью. На кожу головы нужно нанести пену и подержать 10 минут, для действенного результата можно замотать голову пленкой. После смыть и прочесать расческой. Дегтярное мыло будет действовать не так быстро, как специальное средство от вшей, но от него зато не будет никакой аллергии.

Борьба с прыщами на лице

Дегтярное мыло хорошо помогает в борьбе с угревой сыпью. Мыло нужно наносить на участки, на которых есть прыщи, а здоровые миновать. Так как дегтярное мыло немного сушит кожу, после применения протереть лицо лосьоном или смазать увлажняющим кремом.

В среднем нужно пользоваться мылом до 3-4 недель. Если случай не запущен, то хватит 10-14 дней. После того как угревая сыпь пройдет, нужно перестать пользоваться мылом. Использовать повторно можно не раньше, чем через месяц.

Недостатки дегтярного мыла

Тем, у кого сухая кожа, мыло лучше не применять или в обязательном порядке пользоваться увлажняющими средствами. Также не всем нравится резкий и неприятный запах. Но со временем к запаху можно привыкнуть. Зато какой бюджетный и действенный продукт можно использовать в своем обиходе.

Польза дегтярного мыла

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

польза дегтярного мыла, дегтярное мыло против прыщей, натуральное средство против прыщей, свойства дегтярного мыла

Похожие