Тоник для лица: зачем нужен и как подобрать

Тоник для лица: зачем нужен и как подобрать

Многие скорее всего слышали о том, что ежедневно необходимо использовать тоник для лица. Но при этом не всегда понятно, зачем это вообще нужно. Кроме того, для разных типов кожи необходим тоник с теми или иными свойствами, но с какими? В этих и других важных вопросах связанных с тонизированием мы разберемся далее.

Очищения и увлажнение — очень важные этапы при ухода за абсолютно любым типом кожи. Наряду с этими этапами необходимо соблюдать еще один важный шаг — тонизирование. Для этой цели существуют косметические средства, называемые тониками.

Эти средства используются непосредственно после очищения кожи, т.е. умывания или использования косметического молочка. При использовании тоника восстанавливается кислотно-щелочный баланс, сужаются поры, удаляются остатки косметических средств, сужаются поры, выравнивается цвет лица и в целом кожа приобретает свежий вид.

К тому же, использование тоника значительно усиливает эффект от использования ухаживающих кремов, так как на чистую гладкую кожа компоненты средства ложатся и проникают лучше. Для декоративной косметики гладкая упругая кожа также послужит хорошей основой, поэтому тональный крем или пудра будут ложиться ровнее.

Возьмите себе за привычку использовать тоник 2 раза в день — утром после умывания и вечером после снятия макияжа. Просто нанесите небольшое количество тоника на ватный диск и протрите им кожу лица по массажным линиям. Если же в составе тоника нет большого количества синтетических компонентов, то можно нанести его и на кожу вокруг глаз, что будет особенно удобно, если у тоника есть распылитель (пшыкните пару раз на лицо).

Как подобрать тоник для разных типов кожи?

Для жирного типа кожи хорошо подойдут тоники с антисептическими, противовоспалительными, вяжущими и антибактериальными свойствами, поскольку для данного типа кожи характерны расширенные поры, частые воспаления, повышенное выделение кожного жира.

Для проблемной кожи будут полезны тоники с подсушивающими компонентами, такими как спирт. Для многих других типов кожи, особенно для сухой или чувствительной, он может быть вреден. Но поскольку спирт хорошо снимает воспаления и подсушивает прыщики, то его наличие в составе тоника будет даже плюсом. Также приветствуются растительные экстракты, например, ромашки, календулы, эхинацеи или алоэ.

Сухая кожа 24/7 нуждается в увлажнении и питании, поэтому тоники для данного типа должны содержать компоненты, которые смягчают, восстанавливают и питают кожу. К таким можно отнести витамины группы В, а также Е, А, бисаболлол, аллантоин, растительные масла (кокосовое, авокадо, облепихи).

Чувствительная кожа очень резко реагирует на различные раздражители, поэтому состав тоника для такого типа кожи должен быть максимально щадящим. В нем ни в коем случае не должны присутствовать спирт, сильные отдушки (что можно понять по запаху средства), фталаты, кислоты, парабены. Проще говоря, для чувствительной кожи лучше всего подойдет натуральная и органическая косметика.

Тоник для лица: зачем нужен и как подобрать

Путь

Теги

тонизирование кожи, тоник для лица, тоник для кожи, зачем нужен тоник, тоник под тип кожи