Что брать с собой в баню или сауну

Что брать с собой в баню или сауну
Посещение бани или сауны - отдых не только для тела, но и для души. И чтобы все прошло по высшему разряду, важно взять с собой как обычные банные принадлежности, так и разные «штучки» для хорошего настроения. Давайте с вами вместе узнаем, что стоит брать с собой в баню или сауну.

Париться в бане - это и полезно, и приятно. Но все может испортить незнание или простая забывчивость, когда в самый неподходящий момент вы останетесь без чего-то нужного. Так что перед тем как идти в баню, проверьте, все ли вы взяли с собой из нижеприведенного списка.

Обувь

Ходить по бане босиком - плохая идея, даже если это ваша баня. Обязательно имейте при себе шлепанцы, которые не боятся воды и при этом имеют нескользкую подошву.

Головной убор

В бане очень важно защитить волосы от перегрева и пересушивания, поэтому наличие головного убора просто обязательно. Это может быть специальная банная шапка из фетра, войлока, льна, хлопка или шерсти или же любой другой головной убор из таких материалов. В крайнем случае возьмите с собой дополнительное полотенце, которым сможете укутать волосы.

Одежда для парной

То, в чем именно вы будете париться, зависит как от личных предпочтений, так и от условий самой бани. К примеру, в однополых компаниях участники часто парятся просто голышом, а если вам все же нужна одежда, то это может быть купальник (без открытых металлических деталей), плавки, специальный банный сарафан или килт из натуральных волокон, простыня или большое полотенце.

Одежда для комнаты отдыха

Между сеансами в парилке вы будете находиться в комнате отдыха. Вам понадобится сухая комфортная одежда, которую можно быстро надевать и снимать, например, халат. Женщинам может быть также удобно в длинной оверсайз-футболке или рубашке.

Полотенца

Вам потребуется минимум 2 банных полотенца, одним из которых вы будете пользоваться между сеансами в парилке, а вторым - в конце. Полотенца должны быть мягкими и хорошо впитывать влагу.

Гигиенические принадлежности

Расческа, мыло и мочалка - ваш необходимый минимум. А дальше дополняйте набор по своему усмотрению, добавляя в него шампунь, банную рукавицу или массажную щетку, пемзу для пяток, маникюрные принадлежности и т. п.

Косметика

Всем хорошо известно, что в бане разные косметические средства действуют гораздо эффективнее за счет хорошего раскрытия пор кожи. Поэтому представительницы прекрасного пола обычно запасаются на сеанс в парной скрабами, масками, кремами, сыворотками, лосьонами и прочей косметикой для лица и тела, а также ухаживающими средствами для волос.

Банный веник

Не все используют в бане веник, но если вам хочется попариться с веничком, то не забудьте взять его с собой. Березовый пригодится для снятия мышечной усталости и для ускорения заживления ран, а также он благоприятно воздействует на организм при склонности к бронхитам. Дубовый веник выбирайте, если есть гипертония или проблемы с жирностью кожи, липовый веник поможет справиться с головными болями, а эвкалиптовый берите, если страдаете от частых насморков и боли в горле.

Эфирные масла

Сеанс ароматерапии в бане обеспечат вам эфирные масла. Выбирайте масло по своему вкусу, например, эвкалиптовое, хвойное, цитрусовое или мятное. Помните, что нельзя наносить масла непосредственно на разогретые камни, а сначала растворите несколько капель выбранного масла или смеси масел в воде.

Напитки и закуски

Если в баню вы идете на несколько часов, в перерывах между сеансами вы можете захотеть пить и есть. Для бани идеальным напитком считается ароматный зеленый или травяной чай, а также подойдет обычная питьевая вода. Что же касается еды, то не стоит брать с собой какие-то очень сытные продукты и блюда, а лучше обойтись небольшим количеством легких закусок. Помните, что алкоголь и баня несовместимы!

Если вы идете в коммерческую баню, то там многое из вышеперечисленного уже может быть включено в стоимость посещения, и вам не придется нести это с собой. Советуем заранее выяснить у администратора, имеется ли в бане, к примеру, фен, выдают ли гостям одноразовые тапочки, шапочки, чистые полотенца и халаты, включен ли в стоимость чай и, возможно, легкий десерт, имеется ли услуга аренды банного веника и т. п.


Что взять с собой в баню?

Путь

Теги

что брать с собой в баню, что взять с собой в сауну, что нужно в бане из вещей, что брать в баню

Похожие