Польза бани для кожи

Польза бани для кожи
Кожа — самый крупный орган человека. Благодаря коже вредные вещества, которые находятся вокруг нас, не попадают в организм. Если постоянно посещать парную, то c помощью воды и тепла начинают активно работать сальные и потовые железы. Тогда в разы увеличиваются защитные функции организма. Положительный результат виден через несколько посещений бани – человек выглядит свежее, а кожа становится упругой и эластичной. В чем еще заключается польза бани для кожи?

Три самых популярных парных: финская сауна, русская баня и турецкий хаммам. Они отличаются температурой и влажностью. В сауне около 100 градусов и низкая влажность всего 10-15 %. В бане температура воздуха 50-60 градусов и влажность 80-90 %. В хаммаме самая низкая температура 40-50 градусов и высокая влажность до 100 %.

Самой популярной парилкой является русская баня. В ней комфортная температура и влажность. В русской бане традиционно используют веник, который является своего рода массажером. Если нет желания использовать веник, то стоит сделать чистку тела скрабом и заказать или попросить кого-то из друзей сделать массаж. Первый раз в парной не стоит находиться больше 10 минут.

Влияние парной на кожу

Открытие пор, удаление грязи. Происходит обновление клеток кожи: отмершие клетки заменяют новые. При правильном посещении парной происходит самообновление кожи.

Косметический эффект. Некоторые салоны представляют парные как СПА-процедуру. После бани девушкам делают чистку кожи рукавицей кесе, ею убираются ороговевшие клетки кожи и смываются водой. После наносится мыльный раствор с добавлением масел. Кожа после такой процедуры нежная и шелковистая.

Борьба с высыпаниями и аллергическими реакциями. Так как в бане высокая температура воздуха, то многие болезнетворные микробы погибают. При постоянном посещении парной минимум два раза в месяц все аллергические реакции постепенно будут проходить. Баня также является отличной профилактикой дерматоза. Все защитные силы организма мобилизуются под воздействием тепла, и функции кожи восстанавливаются.

Общие рекомендации по посещению бани

Перед тем как заходить в парилку, омыть тело под душем. Спрятать волосы под полотенцем, чтобы их не пересушить в парилке. Находиться в среднем от 10-15, в зависимости от самочувствия. После выпить травяного чая.

Перед тем как наносить косметические средства или идти купаться в бассейне — стоит обмыть тело под душем и вытереться насухо полотенцем. Только после этого кожа начнет активно впитывать масла или крема. У кожи есть особенность: при отсутствии пота или постоянном потоотделении она хуже воспринимает питательные вещества. Кожа будет лучше впитывать косметические средства только после того, как охладится.

Чего не стоит делать в бане

  1. Пить много воды перед парной. Почки и так будут активно работать, а так на них будет двойная нагрузка.
  2. Слишком долго находиться в парилке. Дольше 10-15 минут не стоит быть в бане. Перегрев несет вред здоровью.
  3. Пить алкогольные напитки. Будет большая нагрузка на сердце.
  4. Наедаться перед заходом в баню. Организм и так много энергии тратит на переваривание еды, а в парилке — это двойная нагрузка. Есть нужно минимум за 2 часа некалорийную пищу.
Польза бани для кожи

Путь

Теги

польза сауны, польза бани, польза парной, косметический эффект после бани, рекомендации по посещению бани

Похожие