Как избавиться от запаха в уличном туалете

Как избавиться от запаха в уличном туалете
Неприятный запах, источаемый уличным туалетом, может не только вызывать дискомфорт, но даже провоцировать ухудшение самочувствие. Так что бороться с таким запахом просто необходимо. Но как именно это сделать? Как избавиться от запаха в уличном туалете? Расскажем вам об этом далее.

Природа появления неприятного запаха в туалете на улице очевидна и понятна, но это вовсе не означает, что с этим запахом нужно просто смириться — наоборот, с ним нужно бороться. К счастью, для этого в наше время существует целый арсенал различных способов и средств.

В идеале еще при постройке уличного туалета следовало бы позаботиться о наличии вытяжной трубы в конструкции, если же ее нет, то можно хотя бы сделать окошко для проветривания, не забыв затянуть его москитной сеткой, чтобы в строение не проникали насекомые. Такое решение уже значительно снизит интенсивность «аромата», а далее можно приступать непосредственно к борьбе с подобным «амбре».

Сегодня существует немало специализированных препаратов, созданных как раз для уничтожения неприятного запаха уличного туалета. Такие препараты могут основываться на различных химических реагентах или же на особых бактериях, которые перерабатывают органические отходы в туалете и уничтожают микроорганизмы, деятельность которых провоцирует появление зловония.

Химические средства для борьбы с неприятным запахом в уличном туалете хороши тем, что их можно использовать вне зависимости от времени года, при этом результат их действия заметен практически сразу же. Однако проблема в том, что они могут быть весьма токсичными, а содержимое выгребной ямы после их применения приходится в обязательном порядке утилизировать.

Биопрепараты для уличных туалетов, в свою очередь, экологичны и к тому же помогают уменьшать содержимое выгребной ямы. Но для эффективной работы таких средств нужно достаточное количество органики, подходящий уровень влажности и температура выше 0°С, и в зимний период они не подходят для использования.

И химические, и бактериальные средства против запаха уличного туалета, как правило, в широком ассортименте представлены в магазинах товаров для сада и огорода, правда, цена их может быть весьма «кусачей». Поэтому избавляться от неприятного запаха многие предпочитают с помощью различных народных методов.

Например, если после каждого посещения насыпать в яму 1 кружку древесных опилок либо золы или же засыпать скошенную траву, то это быстро поможет нейтрализовать запах. При этом 1 раз в неделю можно насыпать в туалет еще и пучок ботвы томатов или же крапивы — эти растения помогают отпугнуть насекомых и поглотить выделяемый аммиак. Плюсом такого метода является его безвредность и доступность. Кроме того, содержимое выгребной ямы может служить в дальнейшем для удобрения грядок.

Еще один народный способ борьбы с неприятным запахом уличного туалета подразумевает использование обычной пищевой соды. Соду можно просто высыпать в туалет, но опытные дачники советуют растворять 2 пачки соды в 10 л воды и только потом выливать полученный раствор в выгребную яму. Также можно использовать альтернативный рецепт, смешав 5 л воды, 250 г железного купороса и 5 ст. л. соды. Через 2-3 дня запах должен полностью исчезнуть, причем надолго.

Если есть возможность, в уличный туалет после каждого посещения можно, кроме всего прочего, засыпать торф. Лучше всего такой метод работает в так называемых пудр-клозетах, поскольку для наибольшей эффективности слой торфа должен полностью покрыть нечистоты, препятствуя доступу воздуха к ним, но также возможно использование торфа и в обычных туалетах, просто его потребуется больше.

Борьба с запахом уличного туалета не так уж и сложна, если знать подходящие методы. Но в некоторых случаях все же результат получается неудовлетворительным. Почему так происходит? Чаще всего — из-за несоблюдения инструкций по применению выбранного средства.

К примеру, при использовании биопрепаратов крайне важно точно соблюдать дозировку, иначе бактерий может оказаться слишком мало для имеющегося объема отходов, а значит уничтожить запах полностью они не смогут. Также важно подбирать препарат под конкретный вариант туалета: средства, предназначенные для септиков с аэратором, не подходят для выгребных ям, и наоборот. Наконец, важно еще и не просчитаться с температурой на улице, ведь в холода биопрепараты не работают.

Следует также помнить, что одновременное использование биопрепаратов и агрессивной «химии» невозможно — нужно выбрать что-то одно. При этом нельзя забывать о регулярности обработки — тогда эксплуатация уличного туалета будет комфортной и безопасной.


Как избавиться от неприятного запаха в уличном туалете

Путь

Теги

как избавиться от запаха в уличном туалете, как убрать запах дачного туалета, как убрать запах уличного туалета

Похожие