Что нужно знать о майнинге

Что нужно знать о майнинге
Майнинг - это способ получения криптовалюты путем работы с блокчейном. Говоря простым языком, блокчейн это информация, хранящаяся в непрерывной последовательной цепочке, состоящей из блоков.

Эта цепочка, выстроенная по определенным правилам, содержит информацию. Когда оператор завершает проверки и расчеты, они впоследствии добавляются в блокчейн. Добыча биткоинов не так проста, но даже люди без опыта могут начать добычу биткоинов в любое время. Все, что для этого требуется – компьютер и установленное специальное программное обеспечение, для решения математических вычислений.

Для новичков в этой сфере будет полезным объяснить значение некоторых терминов:

Дата-центр или майнинг-отель – это большое помещение, где размещается специальное оборудование для добычи криптовалюты. Внешне конструкция выглядит как серверная стойка, на базе которой монтируется все компоненты. Блоки питания в таких случаях приобретаться отдельно, так как каждая из видеокарт потребляет большое количество электроэнергии. Далее конструкция через ПС подключается к серверу. Сервисный центр по ремонту Asic-майнеров оказывает услуги по ремонту клиентского оборудования в дата-центре.

С целью повышения эффективности майнинга все участники объединяются в пулы. Чем больше мощность оборудования в пуле, тем выше его производительность и скорость работы.

Майнинг-пул – это сервер, который распределяет вознаграждение между участниками, как только одному из них удалось сформировать блок.

VPS подразумевает использование облачного сервера или аренду вычислительных мощностей, то есть без привязки к физическим носителям. «Майнить» в такой способ можно с целью экономии ресурсов, но с меньшей результативностью.

В чем выгода майнинга «под ключ»?

Рост криптовалют привел к повышенному спросу на услуги хостинга для майнинга, которые являются отличным вариантом для пассивного заработка. Данная услуга — идеальный вариант как для опытных инвесторов, так и ценный финансовый опыт для тех, кто хочет запустить свой собственный бизнес.

Сервис майнинга криптовалют под ключ предлагает все, что нужно, для того чтобы погрузиться в мир криптовалют, даже если вы новичок в этом бизнесе. С помощью сервиса майнинга биткоинов «под ключ» любой желающий имеет возможность поучаствовать в процессе добычи криптовалюты, поскольку это экономящее время, эффективное и дешевое решение.

«Майнинг «под ключ» — это удобный способ без проблем получить оборудование. В его стоимость уже включена доставка и установка. Аппаратное обеспечение работает только для клиента Разработчики поддерживают технологии на высоком уровне, чтобы не было утечек данных, и личная информация была в полной безопасности. Только пользователь, и никто кроме него, получает начисления криптовалюты в свой кошелек, независимо от его текущего местоположения.

Клиенты, которые доверяют основной процесс майнинга профессионалам, получат ряд преимуществ:

  • экономия времени и финансовых ресурсов;
  • снижение прямых и косвенных затрат;
  • возможность контролировать процесс дистанционно;
  • высокая продуктивность;
  • квалифицированные консультации и помощь;
  • реальный заработок уже с первого дня.

Также, майнинг «под ключ» включает в себя сборку, страховку, обслуживание и ремонт оборудования.

Платформа Minery.io

Некоторые компании, такие как Minery.io предоставят услугу майнинга «под ключ», предоставляя возможность всем желающим участвовать в добыче криптовалюты. Все для этого нужно сделать, — это создать учетную запись. После создания учетной записи каждый пользователь сам решает, что с ней делать дальше.

Самый оптимальный вариант — заплатить опытным майнерам, которые сделают все необходимое, чтобы для свободной добычи криптовалюты. Однако помните, что ни одна майнинговая компания не гарантирует огромную прибыль. Потенциальный заработок пользователя будет зависеть от ряда факторов, таких как цена, качество оборудования или объем хостинга.

Почему стоит сделать выбор в пользу Minery.io:

  1. С компанией работают клиенты более чем из 10 стран. На сегодняшний день в дата-центрах Minery размещено более 15 000 серверов.
  2. Прозрачная и простая система управления. В компании Minery рост числа обслуживаемых мощностей не требует пропорционального расширения штата. Используется программное обеспечение, позволяющее с легкостью контролировать работу десятков тысяч серверов.
  3. Идеальная локация. Среднегодовые температурные показатели Сибири обеспечивают безопасную эксплуатацию оборудования и значительно продлевают срок его работы.
  4. Лучшие цены на рынке. Благодаря выгодному географическому положению, Minery удалось сократить логистические затраты и расходы на электроэнергию. За счет снижение себестоимости оборудования компания может предложить клиентам конкурентоспособные цены.
  5. Команда профессионалов. В Minery работают опытные практики и настоящие мастера своего дела. Они всегда на связи и оперативно решают проблемы.
  6. Безопасность для окружающей среды. В дата-центр поставляется электроэнергия из возобновляемых источников. На выходе получается 100% чистый, безуглеродный продукт.
  7. Надежность и статусность. Мinery давно заслужила доверие клиентов благодаря высококачественному выполнению своих обязательств.
  8. Налаженная система партнерских связей. Компания работает с проверенными поставщиками майнингового оборудования, которые признаны мировыми лидерами.
  9. Обучение и тренинги для начинающих майнеров.

Какие услуги входят в майнинг "под ключ"?

Майнинг «под ключ» — это масштабный проект, работа над которым начинается задолго до его практической реализации.

Для начала необходимо выбрать страну, в которой будет размещено оборудование, найти надежный хостинг, заключить с ним договор об аренде или размещении мощностей в дата-центре, произвести их настройку. В комплекс предоставляемых хостингами услуг входят:

  • сборка и подключение оборудования;
  • контроль и мониторинг систем вентиляции, охлаждения;
  • поддержка бесперебойной работы;
  • максимизация потока хешрейта;
  • охрана и защита;
  • расходы на оплату электроэнергию;
  • профилактическое обслуживание устройств;
  • аварийный ремонт;
  • страховка;
  • организация удаленного доступа и управления;
  • сборы и налоги;
  • помощь и консультации специалистов в оперативном решении проблем.

Какое оборудование используется для майнинга «под ключ»?

Для эффективной добычи токенов используется целый комплекс вычислительной техники.

Стандартная комплектация:

  • материнская плата;
  • процессор (СPU);
  • кулер для CPU;
  • оперативно запоминающее устройство;
  • жесткий диск;
  • вычислительная техника (GPU карты или ASIC-майнеры);
  • блоки питания, синхронизированные между собой и рассчитанные на энергозатратность аппаратуры;
  • система переходников.

Все компоненты системы удерживаются на металлическом или деревянном каркасе. Для удобства в стандартную комплектацию добавляется эмулятор монитора, на панель выводится кнопка запуска, подключается система удаленного управления и автоматическая перезагрузка при отсутствии отклика от программы.

Стоимость самодельной техники зависит от цены комплектующих. Майнинг-ферма «под ключ» будет стоит дороже, поскольку в ее стоимость включается время, потраченное специалистами для ее комплектации.

Самый легкий способ войти в мир криптовалютной индустрии – майнинг-ферма, собранная под ключ. Сборкой установок занимаются мастера-практики, которые имеют за плечами большой багаж знаний и разбираются во всех тонкостях добычи криптовалюты. Они гарантируют высокое качестве сборки, правильное распределение питания и всех элементов.

Критерии выбора оборудования для майнинга «под ключ»

При оценке аппаратуры для майнинга, собранной под ключ, нужно обратить внимание на несколько важных параметров:

  1. Производительность
    Этот показатель определяет суммарный хешрейт всех подключенных единиц техники. Чем выше вычислительная мощность, тем эффективней будет добыча криптовалюты на майнинг-ферме, и больше доход ее собственника.
  2. Цена
    Чем быстрее оборудование, тем больше денег оно стоит. Обычно в стоимость включены эксплуатационное обслуживание, энергия и технологическая мощность. В любом случае, всегда можно найти доступное оборудование, исходя из финансовых возможностей и предпочтений каждого пользователя. Цены обычно включают в себя установку, настройку, кибербезопасность, мониторинг и поддержку.
    Прежде чем выбирать аппаратное обеспечение для майнинга, нужно спланировать свой бюджет. Если цена не играет существенной роли, можно приобрести любой тип оборудования.
  3. Мультивалютность
    В основе майнинга лежат разные алгоритмы хеширования. Рекомендуется выбирать оборудование, способное добывать криптовалюту на 5 алгоритмах. Это поможет минимизировать риски, связанные со снижением стоимости цифровых монет и увеличением сложности сети.
  4. Расход электроэнергии
    Чем мощнее оборудование, тем больше электроэнергии оно потребляет. Собранная под ключ техника минимизирует расходы, за счет продуманной системы охлаждения и правильной настройки.
  5. Стоимость и окупаемость
    Это связанные понятия, напрямую зависящие друг от друга. Оборудование с большой мощностью способно приносить больший доход. За счет этого окупаемость будет происходить быстрее, но стоимость такого оборудования гораздо выше.
  6. Габариты и вес
    Майнинг-фермы достаточно мощные, поэтому место для ее установки рекомендуется выбрать заранее, исходя из ее габаритов. Вес влияет на стоимость доставки оборудования до города клиента.
  7. Гарантия
    На готовые установки распространяется два типа гарантии: собирателя и производителя техники. С их условиями и сроком действия следует ознакомится заранее.
  8. Высокая безопасность и низкие риски
    Процесс установки и эксплуатации качественного оборудования проходит в соответствии с последними стандартами безопасности. В заинтересованы в создании удобной системы заинтересованы сами разработчики.
  9. Простота в обслуживании
    Процесс генерации денег происходит индивидуально, поэтому каждый пользователь должен быть осведомлен о том, как происходит процесс майнинга биткоинов.

Какое оборудование эффективней GPU или ASIC?

На вопрос что лучше GPU или ASIC нельзя дать однозначного ответа. Выбор зависит от того, насколько вы сильно верите в криптовалюту и хотите поддержать эту идею, а также от других ваших целей.

GPU – это стационарный компьютер, с несколькими встроенными видеокартами и установленным программным обеспечением для их разгона и улучшения производительности.

ASIC – более сложное оборудование, собранное на микросхемах.

Их сравнительная характеристика представлена в таблице:

Критерий

GPU

ASIC

Стоимость

Цена зависит от встроенных компонентов (видеокарт)

Довольное дорогое оборудование.

Производительность

Средняя

Высокая

Ремонт/обслуживание

Ремонт проводит любая компьютерная мастерская по гарантии.

В случае выхода из строя одного из компонентов, ремонт не всегда возможен и требует больших затрат.

Гарантия

От 1 до 3 лет в зависимости от компонентов

От 3 недель до 2 месяцев

Возможность улучшения

Можно докупить и установить  дополнительные устройства

Апгрейд невозможен

Возможность использования для других задач

Может быть задействован для других целей (например, для сборки нескольких компьютеров)

Предназначено исключительно для майнинга

ASIC – универсальное оборудование высокого ценового сегмента, способное добывать практически любую криптовалюту. Это идеальное решение для тех, кто любит рисковать и хочет быстро окупить потраченные деньги.

GPU значительно уступает в производительности, но является более надежным и сравнительно недорогим устройством.

Выводы

Добыча криптовалюты в одиночку малоэффективна и требует огромных, часто непредвиденных, расходов. Во-первых, технологичное оборудование имеет свойство изнашиваться и требует регулярного обслуживания. Во-вторых, расходы электроэнергии будут значительно превышать потенциальный заработок. Услуга майнинг «под ключ» - лучшее решение для тех, кто рассматривает возможность инвестирования в криптобизнес, ценит свое время и ресурсы.

Что нужно знать о майнинге

Путь

Теги

майнинг криптовалюты, добыча криптовалюты, что нужно знать о майнинге, что такое майнинг, криптовалюта