Как устроиться на работу после 40 лет, если нет опыта

Как устроиться на работу после 40 лет, если нет опыта
Трудоустройство в возрасте 40 лет и старше – задача непростая, а уж если еще и опыта работы нет, то это становится настоящей проблемой. И все-таки устроиться на работу после 40 лет без опыта вполне возможно, особенно если знать, на что обратить внимание при поиске, и уметь правильно презентовать себя.

Согласно трудовому законодательству, никаких возрастных ограничений при приеме на работу быть не должно, и даже в вакансиях работодатели не могут указывать те или иные возрастные рамки для соискателей. Однако в реальности дискриминация по возрастному признаку, к сожалению, существует, а потому кандидатов старше 40 лет, которые к тому же не имеют опыта работы, рекрутеры практически не рассматривают.

Почему же к соискателям в возрасте 40+ без опыта работы такое отношение? Все дело здесь в стереотипах, которые успели сложиться в обществе, ведь человек, который в такие годы нигде не успел поработать, может считаться ленивым, безответственным и безынициативным. К тому же потенциальные работодатели могут бояться, что кандидаты старше 40 лет с трудом осваивают новое, имеют проблемы со здоровьем и часто вынуждены брать отгулы по семейным обстоятельствам.

Надо признать, подобные страхи и стереотипы отнюдь не беспочвенны. И рекрутеры или работодатели действительно довольно часто сталкиваются с тем, что кандидаты в возрасте за 40 серьезно проигрывают более молодым соискателям и в готовности эффективно выполнять поставленные задачи, и в способности воспринимать новую информацию, и в физическом здоровье. Вот почему чтобы устроиться на работу без опыта даже после 40 лет, придется сначала доказать эйчару или руководителю компании, что возраст ни в коем случае не будет помехой вашим карьерным успехам.

Для этого подумайте, как превратить свои годы в «фишку». В резюме или на собеседовании сделайте акцент на своей психологической зрелости, устойчивости, лояльности и ответственности. Подчеркните, что именно человеку вашего возраста вероятнее всего доверятся столь же зрелые клиенты или покупатели, а также обратите внимание потенциального работодателя на то, что вы знаете, сколь важна личная и профессиональная репутация.

Если вы вообще никогда не работали, то в этом случае бывает сложнее всего трудоустроиться. Но не опускайте руки, а вместо этого лучше обратитесь за помощью в государственную службу занятости. Очень часто в подобных службах для тех, кто впервые ищет работу, действуют программы переподготовки или же повышения квалификации, которые помогают кандидатам любого возраста получить «релевантные» знания и навыки.

Если нужные знания и навыки у вас уже есть, но вы боитесь столкнуться с отказом именно из-за отсутствия требуемого опыта работы, попробуйте найти программы стажировки или же того, кто сможет за вас поручиться перед будущим работодателем. На первое время вы можете даже согласиться на должность и зарплату ниже желаемых, чтобы все-таки наработать пресловутый опыт, но, конечно же, не позволяйте «пользоваться» вами ни начальству, ни коллегам.

Очень важную роль при поиске работы всегда играет резюме. Но что же в нем указать, если трудового опыта нет? В таком случае опишите свои достижения в образовании, причем желательно, чтобы они были максимально релевантны интересующей вас вакансии. Также опишите свои практические навыки, которые будут полезны в работе, и не забудьте упомянуть хорошую обучаемость, чтобы продемонстрировать рекрутеру способность быстро начать приносить пользу компании.

В той ситуации, когда поиск работы не является вопросом выживания и есть свободное время, попробуйте предварительно пройти курсы, мастер-классы и стажировки по интересующей специальности. Да, на студентов и стажеров старше 40 лет часто смотрят немного «косо», но какая разница, если после этого вы существенно повысите свои шансы на трудоустройство с желаемым уровнем заработной платы?

Помните, что в современном мире работа может быть очень и очень разной. И вовсе необязательно пытаться найти «теплое местечко» в какой-то конкретной компании, когда можно попробовать фрилансить. Так вы не будете зависеть от чьих-либо представлений о «подходящем» возрасте или опыте, а сможете полностью реализовать свой потенциал.

При этом даже если вы ничего не умеете, на различных фриланс-биржах вы все равно сможете найти и выполнить самые простые заказы. Да, они не будут очень уж прибыльными, но так вы сможете получить полезный опыт, разобраться в принципах работы подобных бирж и в дальнейшем уже переходить к более сложным и высокооплачиваемым проектам. Кроме того, работа на фрилансе существенно расширит ваш кругозор и поможет улучшить навыки деловой коммуникации, что чрезвычайно важно.

Поиск работы после 40 лет – это, повторимся, сложная задача. И даже при грамотном и комплексном подходе никто не сможет вам гарантировать, что трудоустроиться удастся быстро. Поэтому очень важно психологически настроиться на позитив, не бояться трудностей и отказов и уверенно продолжать путь к заветной цели, что бы ни случилось!


Как искать работу после 40 лет без опыта

Путь

Фильтры

резюме, собеседование

Теги

как устроиться на работу после 40 лет без опыта, работа после 40 лет, работа после 40 без опыта, как устроиться на работ

Похожие