Как подготовиться к онлайн-собеседованию

Как подготовиться к онлайн-собеседованию
В нынешних условиях все больше людей работают удаленно, поэтому и для трудоустройства все чаще используются не классические, а онлайн-собеседования. Но все же подобный формат по-прежнему не слишком привычен, поэтому важно заранее знать, как подготовиться к онлайн-собеседованию, чтобы не допустить досадных ошибок или глупостей.

На сегодняшний день инструментов для проведения собеседований в режиме онлайн разработано уже очень много, поэтому если у вас есть ПК, ноутбук, планшет или смартфон, вы вполне можете принять участие в онлайн-собеседовании. Вот только, конечно же, к нему обязательно нужно грамотно подготовиться.

Например, правильно выберите место для общения. В идеале это должно быть отдельное помещение, где будет достаточно тихо, чтобы посторонние звуки не отвлекали от собеседования, и достаточно светло, чтобы рекрутер мог вас хорошо видеть. Лучше всего в качестве такого помещения подойдет домашний кабинет, но, разумеется, далеко не у всех он есть.

Поэтому вам, скорей всего, придется выбирать что-то другое. Например, если вы решили проходить онлайн-собеседование в обычной комнате дома, то предупредите членов семьи, что они ни в коем случае не должны мешать вам. И запаситесь хорошей гарнитурой для связи, чтобы приглушить внешние звуки, а также обеспечить слышимость вашего голоса.

Если дома провести собеседование онлайн невозможно, то придется искать варианты дальше. К примеру, можно прийти в кафе или специальное антикафе, а также можно посетить коворкинг-центр, если он есть в вашем городе. Главное, позаботьтесь о тишине, наличии стабильного интернета и определенной степени конфиденциальности, ведь вряд ли вы захотите обсуждать индивидуальные особенности предстоящей работы во всеуслышание.

Как быть, если ничего из вышеперечисленного не подходит? Смартфон и мобильный интернет сделают онлайн-собеседование возможным даже на улице или, скажем, в автомобиле. Выберите тихий сквер или парк, где практически никого не бывает, либо устройте видеоконференцию прямо в салоне авто.

Когда с местом проведения собеседования вы определились, займитесь подготовкой визуального фона и собственного внешнего вида. Помните, что пусть даже встреча проходит в онлайн-формате, она все равно деловая, а значит недопустимо, чтобы в кадр вместе с вами попадали предметы домашней утвари, разбросанная одежда или просто явный беспорядок. Кроме того, вы сами должны выглядеть так же, как и на обычном собеседовании: аккуратная и чистая одежда в соответствующем вашему роду занятий стиле, при необходимости макияж и укладка, аккуратный маникюр.

Кстати, непосредственно во время онлайн-собеседования нельзя пить чай или кофе, перекусывать, курить. Максимум, что позволительно, - сделать глоток-другой чистой воды, если в горле пересохло. Так что при подготовке с собеседованию учтите этот момент и уберите от себя подальше любые напитки и снэки.

Не забудьте обязательно проверить интернет-связь, а также настроить необходимые инструменты для собеседования. Убедитесь, что у вас достаточно средств на счету, связь стабильна, ваш ПК или мобильное устройство исправны и имеют полный заряд. Если вы ранее не пользовались оговоренным рекрутером способом онлайн-связи, заранее установите соответствующую программу или приложение и протестируйте.

Непременно убедитесь, что исправна камера, микрофон и наушники или динамики. Подготовьте все необходимые материалы, которыми вам, возможно, придется пользоваться во время собеседования. Например, если вам предстоит показать потенциальному работодателю портфолио, заранее найдите нужную папку или выясните, как пользоваться функцией демонстрации экрана собеседнику — обычно в инструментах для онлайн-связи такая функция предусмотрена.

Держите под рукой собственное резюме и текст вакансии, подготовьте блокнот и ручку для возможных пометок. Заранее продумайте ответы на возможные вопросы, а также подготовьте вопросы работодателю, которые помогут вам понять, подходит ли вам данная вакансия и предложенные условия сотрудничества.

Не забудьте, что удаленное собеседование, как и обычное, требует от вас собранности, организованности, готовности продемонстрировать свои навыки и умения, если потребуется. Поэтому во время подготовки ознакомьтесь с информацией о компании, в которую хотите трудоустроиться, освежите теоретические знания, перепроверьте тестовое задание, если оно было.

Помните, что первое впечатление на потенциального работодателя вы можете произвести всего 1 раз, поэтому ответственно отнеситесь к подготовке. Но не бойтесь неудач: по ту сторону экрана тоже находится живой человек, который ни в коем случае не намерен вас «потопить», а, так же как и вы, хочет, чтобы онлайн-собеседование прошло как можно более удачно.


Как подготовиться к онлайн-собеседованию

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

как подготовиться к онлайн-собеседованию, как пройти собеседование онлайн, подготовка к удаленному собеседованию

Похожие