Как стать организатором свадеб

Как стать организатором свадеб
В наши дни будущие молодожены уже не хотят проводить свадьбы по традиционному сценарию, а хотят, чтобы их торжество было особенным и запоминающимся. В этом довольно трудном деле помочь им может организатор свадеб (свадебным распорядитель) — специалист, знающий все тонкости предсвадебной подготовки и умеющий провести торжество по высшему разряду. Как стать таким специалистом?

Чем более необычной планируется свадьба, тем сложнее паре самостоятельно все подготовить, не упустив при этом ничего важного. Да и в случае с классической свадьбой подготовка также довольно сложна и утомительна. Поэтому сегодня на вес золота ценятся хорошие организаторы свадеб, и те, кто освоит данную профессию, вполне могут рассчитывать на более чем приличный заработок.

Чтобы стать организатором свадеб или, как еще говорят, свадебным распорядителем, нужно немало потрудиться, но все затраты, как говорится, окупятся сторицей. Например, в первую очередь предстоит подробно изучить особенности этой профессии и узнать, каковы функции организатора свадеб.

Организатор свадеб полностью берет на себя все хлопоты по подготовке к свадьбе и ее проведению. Он занимается и столь глобальными вопросами, как выбор места проведения торжества, так и более мелкими делами вроде выбора цвета салфеток на свадебных столах. При этом сам свадебный распорядитель вовсе не обязан быть асом сразу во всех аспектах свадебного торжества: его главная забота заключается в том, чтобы найти для свадьбы всех необходимых специалистов и скоординировать их работу. Основной же список обязанностей свадебного организатора можно представить так:

  • разработка вместе с женихом и невестой общей концепции свадьбы;
  • помощь в выборе мест для проведения церемонии бракосочетания и свадебного банкета;
  • помощь в выборе свадебных специалистов, таких как ведущие, музыканты, артисты,
  • флористы, парикмахеры, визажисты, фотографы, видеооператоры;
  • помощь в выборе свадебного кортежа и украшений для него;
  • помощь в разработке пригласительных и их рассылке;
  • помощь в выборе украшений для церемонии бракосочетания и для банкета;
  • организация любых предсвадебных мероприятий;
  • организация трансфера гостей к месту проведения торжества и обратн
  • контроль за всеми этапами подготовки к свадьбе;
  • координация действий всех специалистов во время свадьбы.

Разумеется, данный список может быть дополнен в зависимости от особенностей каждой конкретной свадьбы, но даже представленные пункты позволяют оценить, насколько важна роль организатора свадеб. Так что стать по-настоящему хорошим свадебным распорядителем сможет, к сожалению, не каждый: тут нужны и определенные организаторские способности, и такие личные качества, как целеустремленность, ответственность, стрессоустойчивость, коммуникабельность и др.

Если сложности вас не пугают и нужные качества у вас есть, то вы смело можете начинать свои первые шаги в карьере свадебного распорядителя. Для этого попробуйте сначала бесплатно предложить свою помощь друзьям и знакомым: если вы хорошо справитесь со своей ролью, вас наверняка порекомендуют другим парам и постепенно «сарафанное радио» разнесет о вас молву по вашему району или даже по всему городу. Когда необходимый начальный опыт будет получен, вы сможете перейти непосредственно к оказанию платных услуг по организации свадеб.

Вам потребуется распространить информацию о себе в свадебных салонах, местных ЗАГСах, церквях, ресторанах. А если в вашем городе проводятся свадебные ярмарки или выставки — вы можете с целью саморекламы в них поучаствовать. Обязательно вам нужно будет наладить контакты со всеми необходимыми свадебными специалистами: они прорекламируют вас, вы — их. Дополнительно вы можете воспользоваться возможностями интернет-рекламы, создав, к примеру, собственный сайт или же группы в социальных сетях.

По возможности вам нужно постараться получить у свадебных специалистов, в свадебных салонах, а также в ресторанах хотя бы небольшие скидки: это поможет будущим молодоженам принять решение именно в вашу пользу, когда они будут выбирать для себя распорядителя. Если скидок добиться не удалось, подумайте, что еще может стать для молодоженов аргументом именно в вашу пользу: любые дополнительные бонусы вроде бесплатного украшения банкетного зала или подарочного часа проката свадебного лимузина могут оказаться весьма полезными.

Работая свадебным организатором, вам нужно будет постоянно совершенствоваться, всегда быть в курсе последних тенденций свадебной моды, получать актуальную информацию о свадебных услугах. При этом вам обязательно нужно будет всегда выглядеть опрятно и презентабельно, говорить четко и ясно, проявлять вежливость и терпение, что бы ни случилось. А еще помните, что тщательный самоконтроль и самоорганизация для вас просто обязательны.

Кроме того не забудьте, что рабочее время свадебного распорядителя не нормировано, поэтому рассчитывать на стандартный рабочий день с 8 до 17 и рабочую неделю с понедельника по пятницу вам не придется: организатор свадеб порой даже поздним вечером должен работать, если того требуют его профессиональные обязанности. Впрочем, вы всегда можете работать вместе с одним или несколькими помощниками, что позволит распределить обязанности более рационально и сократить время на подготовку.

Как видите, хлеб организатора свадеб отнюдь не легок, а путь к вершинам успеха в этом деле не усыпан розами. Но зато если вы по-настоящему любите эту профессию и готовы отдать ей свои силы и свое время полностью, вы непременно получите нечто гораздо более ценное, чем любые деньги: счастливые улыбки и бесконечная благодарность двух влюбленных, которым вы помогли провести лучший день в их жизни!


Профессия свадебного распорядитепя

Путь

Теги

как стать организатором, организатор свадеб, свадебный распорядитель, свадебный организатор

Похожие