Что подарить учителю на 8 Марта?

Что подарить учителю на 8 Марта?
В современных условиях вручение учителям подарков на 8 Марта считается устоявшейся традицией, которой не изменяют многие поколения школьников. Но с каждым годом становится все сложнее ответить на самый главный вопрос — что подарить учителю на 8 Марта, чтобы это не выглядело как взятка и действительно порадовало педагога. Делимся интересными идеями!

В первую очередь скажем несколько слов о том, можно ли вообще учителям дарить подарки. Дело в том, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 575 ГК РФ работникам образовательных учреждения, включая учителей, конечно же, запрещено принимать от обучающихся или их родственников подарки, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб. Так что лишь в том случае, если подарок «обычный» и стоит не дороже трех тысяч рублей, учителю его можно вручить.

Но что такое «обычный» подарок? В самом общем понимании это такой подарок, который принято дарить учителям по определенному поводу. Скажем, на 8 Марта, в течение уже многих десятилетий педагогам вручают цветы, конфеты, кофе, книги и канцтовары, поэтому подобные подарки считаются обычными и разрешены. А вот алкоголь и табачные изделия издавна не принято дарить учителям, так что и по закону это табу.

Следует отметить, что ограничение по стоимости действует только для 1 подарка за раз. И формально, если каждый из 30 учеников класса, к примеру, от себя лично подарит учителю обычный подарок стоимостью до 3000 рублей, учитель имеет право принять все 30 подарков — это не будет нарушением. Однако здесь есть своя заковыка.

К учителю в подобном случае могут возникнуть вопросы со стороны администрации, ведь его могут заподозрить в злоупотреблениях и предвзятом отношении к определенным ученикам. Поэтому лучше всего дарить учителю на 8 Марта подарок от имени всего класса: это и финансово куда менее накладно, и учителю позволит соблюсти нормы педагогической этики и не попасть под пристальное внимание администрации школы.

Так что же тогда подарить учителю на 8 Марта с учетом норм закона и педагогической этики? Давайте рассмотрим несколько вариантов.

Цветы

Это очень банально, да. И каждый год на любые праздники учителя непременно получают с десяток букетов, если не больше. Но это самый «безопасный» и «надежный» вариант. А чтобы хоть немного придать подобному подарку индивидуальности, можно как-то красиво «обыграть» вручение цветов или же вовлечь учащихся в процесс подготовки. Скажем, пусть каждый ученик в классе заранее займется выгонкой весенних цветов из луковиц, а в день праздника из выращенных собственными руками цветов можно собрать большой красивый букет.

Растения в горшках

Не все учителя любят возиться с комнатными цветами, поэтому подобный подарок подойдет скорее для школьного кабинета, закрепленного за педагогом. Можно подарить от всего класса какое-нибудь одно необычное и интересное растение, а можно собрать целый зеленый уголок. Опять же, хорошо если в подготовке подарка активно поучаствуют дети. Например, кто-то может вырастить цветок или деревце в горшке из семечка или косточки, кто-то может украсить цветочные горшки, а кто-то — смастерить подставку или кашпо. От подарка, в который вложены старания детей, ни один учитель не откажется!

Кофе, чай и сладости

Как и цветы, это очень банально. Но по-прежнему востребовано, ведь кофе и чай долго не пропадают и рано или поздно пригодятся, а сладостями учитель всегда может угостить коллег или домочадцев. А чтобы сделать подобный подарок как можно более интересным, ищите эксклюзивные сорта чая или кофе, а также необычные сладости, которых не купишь в ближайшем магазине.

Электрочайник или кофеварка

Конечно, подобные презенты подойдут лишь в том случае, если вы знаете о любви учителя к чаю или кофе и уверены, что ему как раз не хватает хорошего чайника или кофеварки, чтобы в свободную минуту иметь возможность насладиться чашечкой горячего напитка прямо в кабинете или за своим столом в учительской, а не искать торговый автомат. И, конечно же, выбирать нужно только по-настоящему качественные приборы, которые не сломаются через пару дней после праздника.

Подарочный сертификат

Такой подарок, как сертификат в какой-нибудь магазин или заведение, уже давно стал привычным и популярным. И на нем прямо указана сумма, поэтому если она не выше 3000 рублей, то никаких проблем с администрацией педагогу не грозит. При этом назначение сертификата может быть абсолютно любым: хоть в магазин косметики, хоть в гипермаркет товаров для дома, хоть в огромный маркетплейс, где можно найти вообще все.

Подарок-впечатление

Чтобы порадовать учителя в Международный женский день, вовсе не обязательно ломать голову над вопросом: «Что бы такого подарить, чего еще не дарили, и уложиться в бюджет?». Можно вместо этого потратить силы на создание креативного поздравления силами учеников. К примеру, можно сделать видеоклип из записанных на камеру поздравлений или же сделать большой коллаж из фото, на которых каждый из учеников держит плакат с буквами, составляющими текст поздравления. Также можно придумать для учителя небольшой квест, отрепетировать необычный танец или спеть песню.

Книга

8 Марта — праздник весны и женственности, и книги обычно дарят на другие праздники, но если вы точно знаете, что педагогу понравится именно такой презент, то почему бы и нет? Только очень и очень тщательно выбирайте книгу для подарка, ведь важно, чтобы она была сделана качественно и совпадала с интересами учителя. Конечно же, лучше всего, если вы на 100% уверены в том, произведения какого автора педагог любит больше всего, в противном случае не рискуйте и дарите сертификат в книжный — так уж наверняка не прогадаете.

Что еще сказать о подарках для учителей на 8 Марта? Пожалуй то, о каких запретах нужно помнить, выбирая презент, чтобы не испортить педагогу настроение и не поставить себя же в неловкое положение. К примеру, стоит забыть об идее вручить учителю алкоголь, посуду, косметику и парфюмерию, средства личной гигиены, ювелирные изделия, деньги или комплект постельного белья. А также лучше не дарить «тематические» подарки в соответствии с предметом, который преподает педагог, – слишком велик в этом случае риск подарить что-то совершенное не нужное.

Традиции поздравления женщин с 8 Марта сложились в отечественных условиях еще во времена СССР, и поздравление учителей с Международным женским днем — как раз одна из таких традиций. Следовать ей или нет — решение в каждом случае индивидуальное, но помните, что никто не вправе требовать от вас подарков на такой праздник, и только вы сами выбираете, какой презент вручить учителю и будет ли он вообще.


Что можно подарить учителю на 8 Марта

Путь

Фильтры

школьники

Теги

что подарить учителю на 8 марта, что можно подарить учителю на 8 марта, идеи подарков на 8 марта для учителя

Похожие