Как хорошо получаться на фото

Как хорошо получаться на фото
В наш век гаджетов устроить спонтанную фотосессию — проще простого. С одной стороны, это очень удобно, а с другой — требует от фотографируемых быть всегда и везде готовыми к съемке — прямо как звезды кино или шоубизнеса. О том, как хорошо получаться на фото при любых условиях, речь подробнее пойдет далее.

Многие не любят фотографироваться, потому что считают, что всегда неудачно выходят на снимках. Но на самом деле нефотогеничных людей практически не бывает, а есть те, кто не знает секретов удачного позирования, выражения лица, ракурса, одежды и макияжа для фотосессии.

Выигрышная поза

Есть звезды, которые всегда фотографируются только в одной или двух удачных позах, и их никто не обвинит в нефотогеничности. Конечно, максимально выигрышные позы нужно обязательно подбирать индивидуально, стоя перед зеркалом, но есть и универсальное решение.

Так, выпрямите спину, голову разверните вполоборота к камере, одну ногу слегка выставьте вперед, а на вторую перенесите вес тела. Одну руку при этом изящно положите на бедро (рука должна соответствовать выставленной вперед ноге). У вас получилась классическая поза для фото на красной дорожке!

И еще один универсальный совет. Вне зависимости от выбранной вами позы, постарайтесь каким-нибудь образом задействовать в кадре руки, не оставляя их висеть «плетьми» вдоль тела. Только при этом не прижимайте руки к телу, чтобы не сплющивать их и не делать на снимке толще, чем они есть на самом деле.

Выражение лица

Отрепетируйте перед зеркалом наиболее удачное, на ваш взгляд, выражение лица. Для большинства случаев подойдет улыбка, но для разных тематических фотосетов можно поэкспериментировать с грустью, нежностью, роковой страстью и т. д. Помните только, что все эмоции должны быть естественными, иначе на фото у вас получится довольно странная гримаса.

Кстати, не стоит «пусто» смотреть в камеру, не мигая, иначе взгляд получится «неживым». Обязательно найдите какой-нибудь «цепляющий» взгляд объект, расположенный за камерой, чтобы сделать ваш взгляд естественным. Попробуйте при этом представить что-то, что вызывает нужную для снимка эмоцию.

Выигрышный ракурс

На профессиональной фотосессии фотограф сам, скорей всего, подберет удачный для вас ракурс съемки. Если же вы фотографируетесь спонтанно, то позаботьтесь о выигрышном ракурсе самостоятельно. Для этого вы можете проанализировать свои более ранние снимки и оценить, на каких из них вы себе точно нравитесь. С удачного по вашему мнению ракурса и фотографируйтесь в дальнейшем.

Помните, что снимки сверху искажают пропорции тела, укорачивая ноги. Поэтому если только чересчур короткая нижняя часть тела не является вашей творческой задумкой, попросите фотографирующего снимать вас на уровне груди или пояса. Аналогичная ситуация с фотографиями, снятыми с нижней точки: пропорции тела будут искажены, поэтому лучше отказаться от подобных снимков.

Одежда для фотосессии

Если вы готовитесь к запланированной фотосессии, вы, конечно же, заранее продумываете образ, подбирая одежду. Но как быть, если сфотографироваться вы решили совершенно спонтанно? В первую очередь расслабьтесь: даже в неподходящей на первый взгляд одежде вы можете хорошо получиться на фото. Во-вторых, попробуйте как-то обыграть вашу одежду, чтобы подчеркнуть ваши достоинства и скрыть недостатки.

К примеру, если вы оказались в слишком обтягивающей одежде и переживаете, что на фото будет видна каждая складочка тела, лучше не фотографируйтесь сидя, поскольку так вы действительно выделите складки и будете казаться полнее, чем есть на самом деле. Кроме того, учтите вот такие нюансы подбора одежды для фотосъемки.

Не слишком удачно на фото обычно получается одежда с двумя рядами пуговиц, ведь она сразу зрительно прибавляет несколько килограммов; если вам предстоит сфотографироваться именно в такой одежде, снимите ее либо расстегните пуговицы, если это возможно, или же отвернитесь от камеры так, чтобы второй ряд пуговиц не был виден.

Не очень хорошо для фото подходят водолазки, поскольку они могут визуально лишать вас шеи, то же правило касается колье-чокеров или повязок на шею; чтобы решить проблему без переодевания, попробуйте надеть длинные бусы, длинную цепочку с кулоном или длинные тонкие серьги — это визуально удлиняет шею.

Блестящие или слишком светлые колготки могут превращать ноги в «сардельки», поэтому если на вас именно такие колготки, лучше откажитесь от снимков в полный рост. Кстати, чтобы визуально сделать ноги длиннее, вам пригодится обувь на высоком каблуке, если же на момент съемки вы оказались в обуви без каблука, попробуйте привстать на цыпочки.

Макияж для фотосессии

Если вы проводите запланированную фотосессию, вам стоит посоветоваться с фотографом, какой макияж для задуманной вами темы фотосессии подойдет лучше всего. В остальных же случаях стоит руководствоваться основными правилами нанесения макияжа для фотосъемки: никакого блеска и перламутра, нет слишком темным теням и нет хайлайтеру и белой пудре.

Помните, что макияж для фото должен быть несколько ярче, чем в жизни, ведь камера «съедает» цвет. Не забудьте также, что камера имеет свойство подчеркивать недостатки кожи и разницу между «родным» цветом лица и цветом тональной основы, поэтому особенное внимание уделите правильному нанесению тона.

Правильно фотографироваться — это на самом деле довольно тяжелый труд, недаром профессиональные фотомодели так высоко ценятся. Так что, если и вы хотите всегда красиво получаться на фотографиях, не ленитесь потратить время и приложить усилия для получения желаемого результата. Но все же не забывайте, что в фотографии «для себя» куда важнее бывает не внешняя красота, а ваши искренние эмоции!


Как красиво получаться на фотографиях

Путь

Теги

как удачно получаться на фото, как красиво получаться на фотографиях, как хорошо получаться на фото

Похожие