Что должны делать подружки невесты

Что должны делать подружки невесты
Давняя традиция присутствия на свадьбе почетных свидетелей сегодня отходит в прошлое. И вместо одной-единственной свидетельницы («старшей») невесту теперь обычно сопровождает сразу несколько подружек. Но что именно они должны делать? Как должны вести себя? Об этом расскажем вам подробнее далее.

О подружках невесты многие из нас знают из голливудских фильмов, где они выступают в роли «группы поддержки» невесты и всячески помогают ей в подготовке к свадьбе и на самом торжестве. Обычно подружек не менее 4 и не более 10, но на самом деле их количество может быть любым.

При этом среди подружек, как правило, выбирается одна главная, которая руководит остальными, – это очень похоже на роль отечественной свидетельницы на свадьбе. Зачастую главной подружкой невесты становится ее сестра или ближайшая подруга, но никаких строгих ограничений на этот счет нет.

Если вас пригласили стать одной из подружек, порадуйтесь, ведь для этой почетной роли невесты всегда стараются выбрать ответственных и надежных девушек, на которых точно можно положиться. А если вас позвали быть главной подружкой, то это еще более почетно, поскольку так невеста выказывает вам высочайшее доверие.

Но что же именно вам придется делать как подружке невесты? Этот вопрос лучше всего еще «на берегу» обсудить с самой невестой, ведь ее ожидания и ваши возможности не обязательно будут совпадать. Мы же перечислим сейчас наиболее распространенные варианты обязанностей подружек невесты, чтобы вы знали, каких поручений можно ожидать.

Что делают подружки невесты до свадьбы?

При подготовке к свадьбе подружки невесты обычно участвуют в выборе свадебного платья и согласовании собственных нарядов, занимаются рассылкой свадебных приглашений, помогают в подготовке свадебных обрядов, а также ищут интересные идеи для свадебного торжества, если не заказана свадьба «под ключ» в event-агенстве.

Кроме того, если не заказано профессиональное декорирование банкетного зала, то подружки невесты также помогают украсить зал. Также они могут помочь невесте с украшением ее дома перед встречей с женихом, помочь проконтролировать свадебных специалистов, доставку цветов и т. д.

На Западе подружки невесты еще по традиции устраивают перед свадьбой девичник, беря не себя не только организацию, но и все финансовые вопросы. В отечественных условиях девичники тоже популярны, однако чаще оплачиваются самой невестой, а не подружками. Какой вариант лучше, решать вам, ведь все будет зависеть от финансовых возможностей и бюджета на свадьбу.

Что делают подружки невесты во время свадьбы?

В свадебный день подружки невесты раньше других гостей приходят к ней, чтобы помочь со сборами, а также поучаствовать в утренней фотосессии, если это предусмотрено. Если запланирован обряд выкупа невесты, то подружки его проводят, задавая жениху каверзные вопросы и давая разные шуточные задания.

Когда жених и невеста отправляются в ЗАГС или на площадку для выездной церемонии, подружки помогают рассадить гостей по машинам, следят, чтобы все нужное для свадьбы невеста не забыла дома, собирают «SOS-чемоданчик» с косметикой, гигиеническими средствами, принадлежностями для шитья и аптечкой.

Далее в течение свадебного дня подружки помогают невесте по мере необходимости, активно участвуют во всех развлечениях, следят за временем и, если нужно, заботятся о гостях. При этом они обычно еще и участвуют в фотосессии молодоженов, произносят речь на банкете, а по завершении торжества помогают отправить гостей по домам, забрать подарки и цветы, рассчитаться со специалистами.

Конечно же, подружки невесты всё это не должны делать все вместе и сразу. Вам следует заранее договориться с невестой о том, кто может взять на себя те или иные обязанности, чтобы осталось время повеселиться на свадьбе, а не только выполнять всевозможные поручения.

Чего нельзя делать подружкам невесты?

Если вы хотите исполнить роль подружки невесты на отлично, вам следует знать, чего нельзя делать во время подготовки к свадьбе, а также на самом торжестве. К примеру, при подготовке вам не следует критиковать выбор невестой платья, банкетного зала, меню и др. Это ее свадьба, а не ваша, так что она имеет полное право принимать то решение, которое считает правильным.

Еще вам не следует капризничать и ставить невесте условия, если вам не по душе ваши платья либо же кто-то из остальных подружек невесты. Попробуйте спокойно обсудить ситуацию и найти компромисс, а в случае, когда вопрос критичен для вас и вы не готовы идти на уступки, вам остается отказаться от предложенной роли.

Подружкам невесты нельзя опаздывать ни на встречи, касающиеся подготовки к свадьбе, ни на само торжество. Помните, что невеста на вас рассчитывает, и ответственно подойдите к выполнению порученных вам обязанностей.

Кстати, никаких спойлеров! Помните, что подружкам невесты нельзя заранее раскрывать детали торжества, чтобы не испортить сюрприз остальным гостям. А если вам очень хочется поделиться с миром моментами подготовки к свадьбе, спросите сначала невесту: в случае, когда она согласна, смело выкладывайте фото в соцсети.

Во время свадьбы основная задача любой из подружек невесты, а особенно главной, — оказывать поддержку и помогать создавать праздничную атмосферу. Поэтому ни в коем случае не перебарщивайте со спиртным, иначе рискуете испортить торжество неподобающим поведением!

В заключение отметим, что несмотря на весьма внушительный круг обязанностей и кучу запретов, быть подружкой невесты — это весело, интересно и волнительно. Так что не бойтесь трудностей и принимайте предложение: у вас точно все получится!

Что должна делать подружка невесты на свадьбе

Путь

Фильтры

организация свадьбы, свадебные традиции

Теги

что делают подружки невесты, как быть подружкой невесты, что должна делать подружка невесты на свадьбе

Похожие