Что подарить начальству на Новый год

Что подарить начальству на Новый год
В Новый год принято дарить подарки всем вокруг, и, конечно же, не останется без внимания и начальник или начальница на работе. Вот только что подарить начальству на Новый год, чтобы презент получился уместным и непременно понравился получателю? Об этом предлагаем вам узнать подробнее далее.

Этикет вручения подарков начальству на различные праздники весьма строг. И если вы решили сделать руководителю новогодний подарок, вам предстоит учесть немало различных моментов. Во-первых, важное значение имеет бюджет подарка: он не должен быть ни слишком маленьким, ни слишком большим. И, к примеру, обычно оптимальной считается сумма не более чем в 30% от зарплаты сотрудников.

Во-вторых, важно понимать, что новогодний подарок можно дарить лично начальнику или начальнице, а можно в их лице поздравлять компанию в целом. В первом случае подарок лучше выбирать с учетом личных предпочтений, а вот во втором – ориентироваться можно на общие правила этикета и потребности компании.

Так, можно подарить к Новому году что-то полезное для офиса — новый кулер, кофемашину, возможно, микроволновку или другую полезную технику, посуду для офисной кухни. «Фишка» этого подарка в том, что коллектив затем сам же и сможет пользоваться своим подарком, плюс такой подход особенно актуален для молодых компаний, которые только-только «обживаются» в офисе.

Третий важный момент касается того, как именно вручать подарок начальству — лично или же от имени всего коллектива. Второй вариант обычно предпочтительнее, ведь если каждый сотрудник выделит на подарок даже небольшую сумму, то в итоге бюджет получится весьма внушительным, а значит простора для выбора будет больше. Далее рассмотрим с вами некоторые популярные варианты как раз общих подарков от всего коллектива.

Подарочный сертификат

Такой вариант подарка всегда выручит, если времени на выбор мало или совсем нет либо если начальник еще не очень хорошо знаком вашему коллективу. Сертификат может быть совершенно любым, например, можно выбрать сертификат в магазин товаров для хобби, которым увлекается начальство, в магазин предметов декора, где начальство сможет выбрать новогодние украшения, в ресторан (лучше всего, если он будет чем-то необычен), на квест, на мастер-класс и т. д.

Набор красивых елочных украшений

Елочные украшения, особенно авторские, - прекрасная идея для подарка на Новый год начальству. Сегодня есть много мастеров хэндмейда, которые вручную изготавливают елочные игрушки из самых разных материалов, так что найти подходящий вариант не составит большого труда, правда, с таким подарком лучше не затягивать, ведь перед Новым годом мастера обычно очень загружены.

Если елочные игрушки дарить не хочется или не получается, то можно подарить вместо них красивый хвойный венок, который пригодится начальству для украшения дома или же офиса. А вот от сувенирных фигурок символа наступающего года все-таки лучше отказаться, если только начальство не коллекционирует их и вы точно знаете, какие именно фигурки выбирать.

Сладкий подарок

Если вашей компанией или отделом руководит женщина, то уместным считается сладкий новогодний подарок. Только, конечно же, это не должен быть стандартный набор шоколадных конфет из магазина, а нечто эксклюзивное и вызывающее восторг.

Так, в настоящее время практически в каждом городе легко можно найти мастеров-кондитеров, которые специально к Новому году предлагают широкий ассортимент сладостей. Это могут быть расписные имбирные пряники ручной работы, а также пряничные домики, шкатулки, фонарики и даже елочные игрушки.

Еще выбор можно сделать в пользу натурального фруктового зефира и пастилы, шоколадных конфет ручной работы, разнообразного печенья, капкейков, трайфлов, пирожных и др. Наконец, можно выбрать и специальный новогодний торт с авторским дизайном, который станет настоящим украшением новогоднего корпоратива.

Если со сладостями определиться не получается, можно заказать так называемый sweet box, т. е. коробочку сладостей. Это ассорти из различных сладостей ручной работы, упакованное в праздничную коробочку, которое не только порадует вкусом, но и восхитит эффектным внешним видом.

Кстати, сладкий подарок может понравиться не только женщине-боссу, но и мужчине, ведь сегодня все те же мастера-кондитеры предлагают и специальные «брутальные» сладости на основе крепких алкогольных напитков, горького шоколада и др. Дополнив подобный подарок бутылкой качественного алкоголя, вы наверняка не прогадаете.

Статусный подарок

Если босс любит статусные вещи, то в Новый год можно выбрать для подарка именно что-то подобное. Обычно это качественные и элегантные канцелярские принадлежности и органайзеры, подставки для бутылок вина или виски, декантеры с набором бокалов, эксклюзивные настольные лампы, настенные часы, подходящие к интерьеру кабинета начальства. Только будьте очень внимательны с выбором, вещь должна быть по-настоящему качественной и выглядеть дорого, иначе впечатление может быть испорчено.

Подарок с юмором

Если формат отношений с начальством достаточно вольный, а также коллектив и начальник или начальница примерно одного возраста, то можно преподнести к Новому году и подарок с юмором. Но юмор обязательно должен быть тактичный, так что ни в коем случае нельзя с помощью новогоднего подарка высмеивать особенности руководителя или недостатки фирмы.


Что подарить начальству на Новый год

Путь

Теги

что подарить начальству на новый год, как выбрать подарок для начальства на новый год, подарок на новый год

Похожие