Что подарить коллеге, который выходит на пенсию

Что подарить коллеге, который выходит на пенсию
Если ваш рабочий коллектив дружен и сплочен, то наверняка «проводы» одного из коллег на пенсию у вас не ограничатся сухим прощанием и пожеланием всех благ. Так что для тех, кто думает, что можно подарить коллеге, уходящему на пенсию, предлагаем несколько топовых вариантов презентов на все случаи жизни.

Когда вы всем коллективом провожаете коллегу на пенсию, очень важно понимать, насколько уместными будут ваши поздравления и подарки, ведь отношение самого коллеги к этой ситуации может быть разным. Согласитесь, если кто-то рассматривает выход на пенсию как шанс наконец-то отойти от дел и насладиться спокойной жизнью в старости, то это одно дело. А если коллегу буквально вынуждают уйти с работы в силу возраста, то ситуация уже совсем другая...

Как правило, подарки для мужчин и женщин при выходе на пенсию рассматриваются отдельно. Но на самом деле ориентироваться нужно не столько на пол коллеги, сколько на его хобби, интересы и предпочтения: мужчина может гораздо сильнее обрадоваться хлебопечке, если любит кулинарить, а женщину, обожающую рыбалку, может удивить и порадовать хороший набор снастей.

Впрочем, если увлечения коллеги вам не слишком хорошо известны, не беда. Ведь всегда остаются классические подарки для коллег любого пола, которые уже проверены временем.

Что-то на память

К старости многие становятся сентиментальными и начинают ценить различные памятные вещи, на которые бы раньше посмотрели с недоумением. Так что вручить какой-то памятный сувенир коллеге, уходящему на пенсию, не такая уж плохая идея. Только пусть это будет что-то действительно достойное и индивидуальное, например, подарочная серия книг любимого автора будущего пенсионера, набор для игры в шахматы с персональной гравировкой, красочная фотокнига с запечатленными рабочими моментами и т. д.

Подарочный сертификат

Если ничего придумать не удается или вы узнали об уходе коллеги на пенсию слишком поздно, то всегда сможет выручить ваш коллектив подарочный сертификат. По традиции для женщины это может быть сертификат в магазин косметики и парфюмерии, в парикмахерскую или в спа-салон, а для мужчины это может быть сертификат в магазин товаров для охоты и рыбалки, автомобильных аксессуаров, спортивных товаров и гаджетов. А если вы хотите, чтобы подарок был универсальным, вручите сертификат в гипермаркет, где есть все — от мебели и газонокосилок до изящных хрустальных фужеров и уютных пледов.

Подарочный набор для пикника

На пикник так или иначе выбираются все или почти все, поэтому хороший подарочный набор для пикника наверняка пригодится вашему коллеге. Постарайтесь выбрать действительно стильный и практичный набор, которым впоследствии приятно будет пользоваться и вспоминать свой любимый коллектив.

Деньги

Даже если коллеге при выходе на пенсию начальство выдаст какое-то пособие, сами понимаете, в отечественных реалиях деньги лишними не бывают. И вы, скорее всего, угодите с денежным подарком, главное — выбрать сумму, которой хватит на что-то нужное и полезное будущему пенсионеру. А чтобы не показаться слишком уж банальными, вручите деньги не в традиционном конверте, а каким-нибудь необычным способом.

Что-то съестное

Конечно же, с выходом на пенсию коллега не сядет сразу же на голодный паек, но съедобный подарок может стать уместным в качестве дополнения к денежному презенту или в случае, когда коллектив очень маленький и собрать большую сумму не получается. Выберите какой-нибудь эксклюзивный набор чая или кофе, набор сладостей ручной работы, элитный алкоголь. В последнее время популярны съедобные букеты и композиции из чего угодно, так что вы можете остановить выбор и на таком подарке.

Букет цветов

Обычно букет цветов не рассматривается в качестве самостоятельного подарка для коллеги при выходе на пенсию, но в ситуациях, когда возможности вручить «полноценный» подарок нет, вполне можно рассмотреть и вариант с преподнесением букета. Например, если вы до последнего не знали, что коллега уходит на пенсию, или если для него это не такое уж радостное событие.

Проводы одно из сотрудников на пенсию — важное событие в жизни коллектива, даже если сотрудник проработал в компании не очень долго. Постарайтесь, чтобы день ухода запомнился коллеге радостными моментами, и не скупитесь на добрые слова, ведь ни один даже самый роскошный подарок не заменит искреннего хорошего отношения к человеку.


Что подарить коллеге при выходе на пенсию

Путь

Теги

что подарить коллеге при выходе на пенсию, коллега уходит на пенсию что подарить, подарки для коллеги при уходе на пенси

Похожие