Как попрощаться с коллегами при увольнении

Как попрощаться с коллегами при увольнении
В вашей жизни наступил новый этап и вы решили покинуть текущую работу? Вам предстоит решить не только «технические» вопросы вроде написания заявления и передачи дел, но и организационные. В частности, вам нужно попрощаться с коллегами так, чтобы оставить о себе благоприятное впечатление и хорошие воспоминания.

Разумеется, когда речь идет об увольнении со скандалом, о прощании с коллегами думается как-то в последнюю очередь. Если же вы уходите «по-хорошему», то почему бы и не провести некий ритуал прощания, тем более, что с этим людьми вам волей-неволей приходилось проводить по 8 часов каждый рабочий день.

Количество сотрудников в разных компаниях может составлять как всего пару-тройку человек, так и многие тысячи. И пусть номинально все эти люди могут считаться вашими коллегами, вы имеете полное право прощаться только с теми, с кем реально поддерживали общение. При этом нужно обязательно учитывать нюансы взаимоотношений в вашем коллективе.

Так, если с коллегами вы общаетесь неформально, то можете попрощаться лично с каждым из них или же можете устроить своеобразную прощальную вечеринку, куда пригласите всех коллег. Если же общение с коллегами носит лишь формально-деловой характер, то вполне достаточно для прощания написать специальное письмо, в котором вы уведомите всех, что уходите, и выразите несколько пожеланий на будущее.

Прощание с коллегами, с которыми вы успели подружиться и вместе съесть, как говорится, не один пуд соли, бывает самым сложным. С этими людьми вам действительно может быть жаль расставаться, а потому вы должны подготовиться к прощанию особенно тщательно.

В первую очередь сообщите коллегам, что собираетесь уходить. Сделайте это заранее, например, сразу после того, как напишете заявление об увольнении и «решите все вопросы» с боссом. Если решите устраивать прощальную вечеринку, также предупредите коллег пораньше, дав им возможность подготовиться к мероприятию.

Прощальная вечеринка с близкими коллегами может проходить по-разному. Например, вы можете устроить скромные «посиделки» в обеденный перерыв, пригласив коллег на чай с тортиком, а можете провести отвязное «пати» с морем закусок и реками алкоголя, правда, уже в нерабочее время. Все зависит от вашего желания, возможностей и устоявшихся традиций в коллективе.

В любом случае, собрав коллег на вечеринку, не забудьте о нескольких главных моментах. Во-первых, обязательно поблагодарите коллег за проведенное вместе время, расскажите, чего смогли достичь благодаря сотрудничеству с ними. Во-вторых, поделитесь тем, какой видите свою дальнейшую карьеру. Не бойтесь, подробности не требуются, вам достаточно просто указать, переходите ли вы на новую работу или хотите «искать себя» в совершенно новой профессии.

Наконец, в-третьих, выразите коллегам свои пожелания на будущее. По возможности пусть это будут не стандартные пожелания счастья, здоровья и успехов в личной жизни, а что-то индивидуальное для каждого коллеги. Ведь если вы близко общаетесь, наверняка вы знаете об увлечениях коллег и их стремлениях в карьере, а значит сможете подобрать личное пожелание. Все же не получается? Выручат готовые пожелания в прозе, которые можно использовать в качестве заготовок.

Прощальные слова для коллег в прозе

***
Хочу сказать большое и искреннее «спасибо» моим дорогим и замечательным коллегам. Уважаемые, вы всегда были моей поддержкой и опорой, вы для меня стали настоящими друзьями и верными товарищами. Спасибо за совместную работу, усердный труд и выручку в нужный час, спасибо за теплую и дружную атмосферу в коллективе, за отличное настроение и оптимистичный настрой. Желаю всем вам дальнейших успехов, больших побед и великих планов.

***
Коллеги, дорогие мои, спасибо вам огромное за наш сплоченный, дружный коллектив. Спасибо вам за то, что даже в самых сложных ситуациях вы сохраняете свой оптимизм. С вами было комфортно и легко работать, а это просто необходимо для результативного труда. Благодаря нашим способностям мы создали уникальный коллектив, который не только трудолюбивый, но и очень веселый! Мне так жаль покидать его! И я сердечно благодарю вас за то, что наши совместные буди были не обыденной, угнетающей рутиной, а яркими и оригинальными днями, которые оставят в памяти только положительные эмоции.

***
Дорогие коллеги, мы проводили вместе много времени. Мы помогали друг другу и поддерживали. И мне хочется сказать большое спасибо вам всем за то, что вы создали такой замечательный коллектив! Хочу пожелать, чтобы он оставался и дальше таким же крепким и сплоченным, а вы все вместе добивались новых непревзойденных высот.

***
Дорогие коллеги! Много продуктивных лет и замечательных дней прошагали мы вместе по большой дороге нашего общего дела! Было всё — недочёты и недомолвки, победы и поражения, обиды и радости. Но самое главное, что было — это ваша тактичность, уважение к моим ошибкам, которые мы исправляли, объединяясь в дружную команду союзников. Ваши уроки не пройдут даром! Это я вам точно обещаю!

***
Дорогие коллеги, пришло время расставаться. Мне радостно и грустно. Впереди новая работа, впечатления и опыт. Здесь я оставляю частичку своей души. Спасибо вам за все: за то, что были рядом в сложные минуты, помогали, поддерживали словом и делом. Я желаю вам оставаться таким же дружным коллективом, сплоченной командой и добрыми друзьями. Я всегда с теплотой буду вспоминать нашу совместную работу.

***
Коллеги, мы провели немало времени вместе, и наши отношения стали почти родственными. И хотя менять работу — это так естественно, отчего-то в душе появилось горькое чувство утраты. Конечно, мы будем продолжать общаться, но все будет по-другому. Спасибо вам за уютную и веселую атмосферу, которая скрашивала будни, помогала справиться с проблемами и хандрой, вдохновляла работать и расти!


Как прощаться с коллегами, если увольняешься

Путь

Теги

как попрощаться с коллегами, как попрощаться с коллегами при увольнении, прощальные слова при увольнении

Похожие