Когда ребенка можно оставлять одного дома

Когда ребенка можно оставлять одного дома
Все родители рано или поздно сталкиваются с тем, что в какой-то момент ребенка потребуется оставить дома самого. Но с какого именно возраста это можно сделать безопасно? Давайте вместе разберемся в этом вопросе, чтобы понять когда ребенка можно оставлять одного дома.

Сразу отметим, что законодательством никак не ограничивается минимальный возраст для ребенка, которого можно оставить дома одного, если речь не идет об оставлении в опасности. Так что родителям приходится выбирать такой возраст самостоятельно, и кто-то вполне спокойно оставляет спящего в кроватке 2 или 3-летнего малыша, чтобы выскочить в магазин, а кто-то не решается оставить дома даже 14-летнего подростка.

На самом деле и тот, и другой случаи — это, конечно, крайности. И, например, если говорить о психологической готовности ребенка к времяпрепровождению без взрослых, то она начинается с 6-7 лет: в этом возрасте дети идут в школу, они уже достаточно хорошо знают базовые правила безопасности и могут в случае необходимости обратиться за помощью в полицию или к соседям.

Интересно, впрочем, отметить, что эксперты по безопасности «отодвигают» минимальный возраст дальше — вплоть до 10-12 лет. Однако все очень индивидуально. И есть определенные признаки, по которым можно понять, готов ли именно ваш ребенок остаться дома сам:

  • он знает, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, может позвонить родителям, в спасательные службы или в скорую;
  • умеет занимать себя самостоятельно;
  • может налить себе воды и попить, может съесть сам оставленную для него еду;
  • не имеет ярко выраженных фобий, особенно связанных с замкнутым пространством;
  • всегда строго соблюдает родительские запреты, связанные с безопасностью:
    • не играет с огнем, не трогает розетки, не включает электроприборы;
    • не открывает двери незнакомцам и не разговаривает с ними;
    • не пытается открыть окна, не забирается на подоконники;
    • не пытается добраться до самых верхних полок шкафов и т. п.
  • он не мстителен и не будет пытаться сделать что-то плохое, чтобы выместить обиду за то, что остался дома один;

Когда все эти признаки присутствуют, это говорит о том, что ребенка можно попробовать оставить дома одного. Но если ребенок очень впечатлительный, легко доверяется чужим, боится темноты и одиночества, а также не знает и не соблюдает правила безопасности, его оставлять дома нельзя, даже если возраст уже «подходящий».

И, конечно же, нельзя ни в коем случае оставлять одних детей, которые в силу слишком маленького возраста, болезни или же особенностей развития не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно. Даже под присмотром старших детей!

Как подготовить ребенка?

Когда вы видите, что ваш ребенок готов остаться один, это еще не значит, что вы можете просто в любой момент уйти из дома без него. Вам обязательно нужно сначала подготовить чадо к подобной ситуации. Вот несколько простых правил и советов.

Расскажите или напомните о правилах безопасности

С самого раннего возраста учите ребенка правилам безопасности. Он должен четко знать, что можно делать, а что — нет. Никаких игр с электроприборами, газом, спичками, розетками! Не открывать двери незнакомцам, даже если они представляются работниками коммунальных служб, полицейскими или врачами! Нельзя забираться на подоконники и открывать окна! Нельзя свешиваться с балкона!

Начните с малого

Первые ваши отлучки из дома не должны быть дольше, чем на 10-15 минут. Увеличивайте время отсутствия постепенно. При этом обязательно четко обозначьте временной промежуток, в течение которого вас не будет, и доступно объясните это ребенку. Если нужно, покажите на стрелках часов, через какое время вы вернетесь.

Помогите ребенку продумать свою занятость во время вашего отсутствия

Чтобы ему было комфортно одному, вместе с ребенком продумайте, чем он займется, пока вас не будет. Постарайтесь найти ребенку действительно интересные занятия, иначе от скуки он может придумать игры, которые приведут к погрому в доме или к травмам.

Перед уходом из дома убедитесь, что у ребенка в доступе есть телефон

Телефон должен быть полностью заряжен, с включенным звуком и достаточным запасом средств на счету. Даже если вы уходите всего на 10-20 минут, не пренебрегайте этим правилом!

Все опасные предметы надежно спрячьте от ребенка

В доступе у ребенка не должно быть огнеопасных, колющих и режущих предметов, лекарств, ядов и любых других опасных штук. На окна поставьте специальные блокираторы.

Убедитесь, что у ребенка в доступе есть еда и вода

Это кажется очевидным, но если вам приходится уйти надолго, не забудьте убедиться, что поесть и попить ребенок сможет самостоятельно. Ориентируйтесь на его возраст и навыки: умеет ли он обращаться с горячим, может ли включить микроволновку либо мультиварку для разогрева еды, может ли сделать себе бутерброды и чай.

Решите, может ли ребенок позвать в гости друзей

Иногда дети, оставшись одни, с радостью зовут в свой дом друзей, чтобы вместе вдоволь поиграть без присмотра взрослых. Это может кончиться хорошо, а может — полным разгромом, травмами детей и даже пропажей ценных вещей. Оцените возможные риски и сделайте выводы.

Используйте IP-камеру

Если в силу разных причин приходится оставлять ребенка одного дома надолго, то на первых порах вам может быть спокойнее с домашней IP-камерой, которая будет выполнять функции видеоняни. Благодаря камере вы с помощью смартфона всегда сможете увидеть, чем в данный момент занято чадо, и в случае необходимости позвонить.


Когда ребенка можно оставлять одного дома

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

когда ребенка можно оставлять дома одного, с какого возраста можно оставлять ребенка одного, ребенок один дома

Похожие