Как сделать круглую шляпную коробку своими руками

Как сделать круглую шляпную коробку своими руками
Круглые шляпные коробки в наше время уже давно используются не для хранения шляп, а для красивой презентации букетов, подарков, сладостей и т. д. Такие коробки легко найти в обычных или онлайн-магазинах, но не всегда удается подобрать нужный размер, да и цена на них «кусается». Предлагаем вам узнать, как сделать шляпную коробку своими руками из доступных материалов.

Чаще всего для изготовления шляпных коробок в домашних условиях используется обычный или же гофрокартон. Диаметр и высота нужной коробки подбираются по желанию или в зависимости от будущего содержимого, но если говорить о самых популярных вариантах, то наиболее распространены коробки с диаметрами от 15 до 20 см и с высотой от 9 до 18 см.

Для отделки шляпной коробки можно использовать самые разные материалы — декоративную бумагу и картон, разнообразные ткани, кружева, кожу или кожзам, пуговицы, банты и цветы из лент, бусины, стразы и др. А для работы могут пригодиться ножницы, линейка, канцелярский нож, циркуль, разные виды клея, нитки с иголками, краски и кисточки — все будет зависеть от конкретной задумки.

Как сделать своими руками шляпную коробку из картона?

Для изготовления коробки из картона вам нужно вырезать для начала дно для самой коробки и для ее крышки. При этом учитывайте, что для плотной «посадки» на коробку крышка должна быть на пару миллиметров ее больше, поэтому если, к примеру, вам нужна коробка диаметром 18 см, то крышку для нее вырезайте диаметром 18,2 см или даже 18,5 см — с учетом толщины картона и декоративных материалов.

Вырезайте круглые заготовки из плотного картона — не менее 250 г/м2, а еще лучше взять картон с плотностью 350 г/м2. Используйте для раскроя имеющиеся круглые предметы или же начертите круги нужного размера с помощью циркуля. Из обычной или же декоративной бумаги сразу же сделайте круги для отделки будущей коробки.

Далее вам нужно сделать заготовки для боковой поверхности коробки и крышки. Возьмите обычный или гофрированный картон и отрежьте ровные полосы шириной, равной высоте коробки и крышки плюс припуск на склеивание около 1 см, а длиной, равной длине окружности дна с небольшим припуском на склеивание. К примеру, для указанного выше диаметра 18 см длина каждой полоски должна составлять 57 или 58 см с учетом припуска.

Когда полосы отрезаны, нужно подготовить их к склеиванию с дном коробки и крышки. Отмерьте вдоль одной из длинных сторон полос припуск в 1 см и сделайте надрезы-«зубчики». Загните их внутрь, смажьте клеем и аккуратно приклейте каждую полоску к днищу, формируя ровный цилиндр. Оставьте высохнуть. Если у вас имеется банка подходящего диаметра или иной круглый предмет, используйте их в качестве основы, чтобы зафиксировать коробку в нужном положении.

Теперь ваши заготовки для шляпной коробки и крышки готовы. Можно выполнить внутреннюю отделку и декор снаружи.

Как украсить своими руками шляпную коробку?

Если вы не имеете большого опыта в рукоделии, вам лучше остановиться на простых, но эффектных вариантах украшения шляпной коробки. Например, выберите для декора снаружи красивую текстурированную бумагу или же обои, а изнутри оклейте коробку простой однотонной бумагой — белой или цветной.

Для внутренней оклейки из бумаги вырежьте круги, равные диаметру дна и крышки, но за вычетом толщины картона, а также вырежьте полоски по размеру боковых стенок. Аккуратно приклейте бумагу, стараясь располагать заготовки максимально ровно.

Для внешней оклейки из декоративной бумаги или обоев вырежьте круги и полоски нужного размера — их удобно измерить по самой коробки и крышке. Приклейте бумагу к основам и оставьте высыхать, причем очень желательно оставить высыхать коробку и крышку в сборе, чтобы их не «повело» в процессе сушки.

На заключительном этапе вы можете по желанию дополнить декор шляпной коробки, обернув ее по центру лентой и приклеив бант, середину которого можно украсить, например, брошью. Теперь коробка готова к использованию, и вы можете наполнить ее — уложить в нее подарок, различные сладости, настоящие или искусственные цветы либо букет из сухоцветов и стабилизатов (стабилизированных цветов).


Как сделать шляпную коробку

Путь

Фильтры

скрапбукинг, поделки и мастерклассы

Теги

как сделать шляпную коробку, шляпная коробка своими руками, шляпная коробка из картона

Похожие