Как и чем кормить ребенка перед садиком

Как и чем кормить ребенка перед садиком
Если ребенок ходит в детский сад на полный день, то там обязательно есть завтрак. Но очень часто родители перед садиком предпочитают накормить ребенка завтраком дома, чтобы малыш однозначно не был голоден с утра. О том, как и чем кормить ребенка перед садиком, речь подробнее пойдет далее.

Проблема кормления малыша утром перед посещением детского сада — одна из самых актуальных для родителей, только недавно отдавших детей в ДОУ. С одной стороны, «перебивать аппетит» ребенку перед «садиковским» завтраком не стоило бы, а с другой — в саду малыш может отказаться от еды и тогда до самого обеда останется голодным. К тому же стоит учитывать, что период между пробуждением ребенка и завтраком в детском саду может быть довольно большим, если садик находится довольно далеко от дома.

Окончательное решение о необходимости домашнего завтрака для малыша перед садиком принимать, конечно же, только вам. Но обязательно учитывайте желания и потребности самого ребенка: если он хочет и просит есть — кормите, если же нет — ни в коем случае не заставляйте насильно.

«Досадовский» завтрак должен быть довольно легким, чтобы утолить голод малыша, но не создать излишнего чувства тяжести в желудке. Причем постарайтесь выбрать для завтрака такие продукты, которых не будет в еде из сада. Впрочем, если вы уверены, что завтрак в садике малыш есть 100% не будет, то вам стоит выбрать блюда посытнее, а выбор продуктов ничем не ограничивается.

Безусловно, самым полезным, питательным и удачным вариантом завтрака для ребенка перед садом можно назвать различные крупяно-молочные каши. Они богаты «медленными» углеводами и белком, хорошо насыщают и благодаря высокому содержанию клетчатки стимулируют работу ЖКТ. Но все это справедливо, разумеется, только в отношении «правильных» каш, а не их быстрорастворимых аналогов.

Еще можно предложить ребенку на завтрак перед садиком омлет с молоком и кусочек хлеба с маслом или сыром, не очень сладкое печенье (цельнозерновое, галетное) и стакан молока, блины или оладьи с фруктами, повидлом или творогом, запеченные сырники со сметаной. Если ребенок утром не слишком хочет есть, но вы сомневаетесь, «дотянет» ли он до завтрака в саду, предложите ему стакан йогурта или кефира — эти продукты не будут создавать излишнего чувства тяжести, но помогут ребенку не чувствовать себя голодным.

В качестве легкого перекуса перед основным завтраком в саду можно еще предложить ребенку небольшую горсть орехов, если они ему нравятся. А вот от идеи подкармливать ребенка натощак свежими фруктами специалисты советуют отказаться, поскольку содержащиеся в них природные кислоты могут раздражать слизистую желудка. Особенно осторожно следует отнестись к цитрусовым, поскольку в них содержание кислот очень велико.

Вопрос о том, чем кормить ребенка перед садиком, имеет, как видите, самые разные варианты ответов, так что выбирать есть из чего. Но если вы хотите, чтобы ребенок все же завтракал в детском саду вместе со всеми остальными детьми, вам предстоит помочь своему малышу полюбить еду из садика и научиться есть в коллективе, причем самостоятельно.

Так, постарайтесь в домашних условиях почаще предлагать ребенку такие же блюда, которые подают на завтрак в детском саду. Расскажите ему в игровой форме о пользе завтрака, о том, что малыш вырастет большим и сильным, если будет утром есть здоровую еду. И, конечно же, поощряйте любые попытки ребенка есть самостоятельно, попытавшись удержаться от соблазна побыстрее накормить чадо с ложечки. Помните, что любое принуждение зачастую вызывает протест со стороны ребенка, и чем сильнее вы будете настаивать на своем, тем больше малыш будет сопротивляться.

Поэтому даже если вам кажется, что ребенок съел мало, а в тарелке еще осталось много еды, не нужно ругать малыша, насильно кормить его или включать мультики — это ни к чему хорошему не приведет. Зато ваш положительный настрой и терпение непременно дадут в конце-концов нужный результат — стоит лишь немного подождать.


чем кормить ребенка перед садиком

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

как кормить ребенка перед садиком, чем кормить ребенка перед садиком, завтрак ребенка перед садиком

Похожие