Поделки в садик на Новый год: ТОП-7 простых и доступных идей

Поделки в садик на Новый год: ТОП-7 простых и доступных идей
В преддверии Нового года в детских садах, как правило, проводятся выставки и конкурсы детско-родительского творчества. Так что вопрос о том, как сделать поделки в садик на Новый год, более чем актуален для родителей дошкольников. Предлагаем несколько наиболее ярких и при этом доступных идей.

Сегодня для творчества доступно очень много различных материалов и техник, поэтому даже при минимальных затратах финансов и времени можно сделать очень милые и симпатичные новогодние поделки — всевозможные снежинки, украшения на елку, настольные композиции, подсвечники, а также фигурки различных новогодних персонажей и др.

Для работы вам могут понадобиться цветная бумага и картон, канцелярский клей и ножницы, ватные шарики, диски и палочки, макаронные изделия, новогодняя блестящая мишура, различные баночки, картонные коробки, обрезки ткани и меха, шерстяные нитки, краски, кисточки и т. д. Выбирайте подходящие идеи и приступайте к творчеству прямо сейчас!

Новогодние поделки из бумаги и картона

Бумага и картон — самые доступные материалы для изготовления поделок. В садик можно сделать из таких материалов гирлянды, фонарики, шарики, а также новогодние фигурки. Например, очень интересно будет смотреться сделанный из картона симпатичный снеговик: 2 квадратных листа картона сложите гармошкой, согните пополам и склейте, чтобы получить круг. К полученному кругу приклейте 2 черных картонных кружочка (пуговки) и такой же круг, но поменьше, который будет изображать голову снеговика. Вам остается украсить поделку картонной шляпой, шарфиком, глазами, носом-морковкой и нарисовать или приклеить рот.

Снежинки из ватных палочек

Подобную поделку можно сделать, имея под рукой лишь лист бумаги или картона, клей и стандартные ватные палочки. Из целых палочек или их половинок можно выложить на листе самые разные фигурки снежинок, причем с таким заданием легко справятся даже самые маленькие. Если поделку будет делать ребенок самостоятельно, вы можете предварительно нарисовать на бумаге схему для выкладывания палочек.

Снежинки из макаронных изделий

Ракушки, колесики, перья — каких только форм макарон сегодня не встретишь. Они могут стать отличным материалом для совместного творчества с детьми и изготовления новогодних поделок, например, снежинок. Макароны достаточно сложить в форме снежинок и склеить между собой. А если к ним прикрепить ленточку или ниточку, то такие снежинки даже можно будет повесить на елку.

Новогодние домики из картонных коробок

Если под рукой есть несколько ненужных картонных коробок, то они могут стать отличным материалом для создания новогодних домиков. Коробки можно предварительно оклеить цветной бумагой, чтобы домики получились более нарядными. Для украшения распишите домики белой краской, украсьте «снегом» из ваты, различными бусинами и т. д.

Снежинки из пушистой проволоки (синельной) и кристаллов

Поделка, которую довольно легко сделать, но до полной ее готовности придется несколько дней подождать. Сделайте из пушистой проволоки снежинку желаемого размера и формы, а затем погрузите ее в солевой раствор для выращивания кристаллов. Такой раствор легко приготовить из обычной горячей воды (50-60°С) и поваренной соли: добавляйте соль в воду порциями и размешивайте до полного растворения, продолжайте до тех пор, пока соль не перестанет растворяться. В растворе держите снежинку минимум 3 дня — она покроется красивым «инеем».

Аппликации из ватных дисков и ваты

Новогодние аппликации — одна из лучших идей для поделок в детский сад. Здесь участие детей может быть максимальным. Выбирайте любой зимне-новогодний сюжет и воплощайте его на листе бумаги или картона, используя любые доступные материалы, например, ватные диски и вату. Скажем, сделайте новогоднюю аппликацию в виде снеговика: на лист голубой бумаги или картона наклейте внизу кусочки ваты, формируя снег; по очереди приклейте 3 ватных диска, формируя снеговика; из цветной бумаги сделайте снеговику шляпу, руки, глаза, нос и рот, а также пуговицы. Поделку дополнительно украсьте полумесяцем и снежинками.

Поделки из соленого теста

Изготовление поделок из любых пластичных масс для лепки — это всегда отличный вариант для быстрого и доступного решения проблемы. И не беда, если готовую запекаемую или самоотвердевающую массу для лепки найти не удается, ведь всегда можно сделать соленое тесто, для которого нужны лишь мука (3 ст. л.), соль (6 ст. л.) и вода (10 мл). Замесите такое тесто, раскатайте в пласт и с помощью формочек вырежьте любые новогодние фигурки, к примеру, елочки. Когда заготовка высохнет и затвердеет, раскрасьте ее обычными гуашевыми красками.

Идей новогодних поделок в детский сад, как и материалов для творчества, есть еще очень-очень много. Можно, например, сделать еще снеговика или гнома из носков, соорудить нарядную новогоднюю елочку из картона, ниток, пластиковых бутылок, шишек, салфеток и др. Главное, не бояться экспериментировать и фантазировать, а также активно привлекать к изготовлению поделок самих детей — их радость и восторг непременно будут стоить всех затраченных усилий!


Поделки в садик на Новый год

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

поделки в садик на новый год, идеи новогодних поделок в садик, как сделать поделку на новый год в садик

Похожие