Что нельзя делать в доме: народные приметы

Что нельзя делать в доме: народные приметы
Многим из нас прекрасно знакома примета о том, что свистеть в доме нельзя, иначе денег в семье не будет. А что еще нельзя делать в доме по народным приметам, чтобы не навлечь беду и не лишиться счастья и достатка? Об этом вам сегодня рассказывает наш сборник советов AnyDayLife.

Народные приметы так прочно вошли в наш быт, что очень часто мы даже не замечаем, как следуем им. Например, если вспомнить всё ту же примету со свистом в доме, то ей нередко покорно следуют даже те, кто не отличается особым суевериям. А вот и еще несколько самых популярных народных примет для дома, которые многие выполняют «по умолчанию».

Нельзя рассыпать в доме соль

Рассыпавшаяся в доме соль — к ссорам. Поэтому народные приметы запрещают рассыпать соль. Если же это все же случайно произошло, то полагается бросить щепотку соли через левое плечо либо начертить на рассыпанной соли крест мизинцем правой руки — это нейтрализует негативное влияние.

Нельзя садиться на стол или подоконник

На стол, по народным приметам, нельзя садиться потому, что так можно навлечь на семью финансовое неблагополучие — стол будет пустым. Что же касается сидения на подоконнике, то это запрещается приметами молодым девушкам, иначе они замуж не выйдут.

Нельзя делать уборку после захода солнца

Вечером, когда солнце уже зашло за горизонт, народные приметы запрещают делать уборку в целом и мыть полы в частности. Считается, что так можно вымыть из дома счастье, удачу и любовь. Если же вы спохватились поздно, то по окончании уборки можно произнести: «Дом убираю — удачу призываю, грязь вон — деньги в дом!»

Нельзя выносить вечером мусор из дома

Эта примета имеет сразу несколько толкований. Одно из самых популярных гласит, что вместе с мусором можно случайно «вынести» из дома семейные тайны. Также считается, что, вынося вечером мусор, можно стать жертвой порчи, утратить защиту домового, а еще привнести в семью раздор.

Нельзя оставлять грязную посуду на ночь

Как гласят народные приметы, оставленная на ночь грязная посуда грозит множеством неприятностей — сплетнями в адрес семьи, неприятными гостями и известиями, снижением финансового благополучия, конфликтами.

Нельзя стучать по столу

Стучать в доме по столу — означает, по народным приметам, звать в семью разные неприятности. Также стук по столу грозит семье нищетой.

Нельзя надолго оставлять нож на столе

В соответствии с народными приметами, нож на столе нельзя оставлять, чтобы не привлекать в дом ссоры и разногласия. Особенно важно не забывать нож на столе на ночь, иначе считается, что вся семья не сможет в эту ночь выспаться и будет страдать от кошмаров.

Нельзя вытирать стол рукой

Стол рукой запрещается вытирать, чтобы не остаться без денег. Если же смахивать рукой со стола крошки, то это грозит постоянными тратами и печалями.

Нельзя класть шапку на стол

Шапку народные приметы запрещают класть на стол, чтобы уберечь всю семью от нищеты. Также оставленная на столе шапка — к ограблению дома.

Перечисленные, а также многие другие народные приметы передаются из поколения в поколение и зачастую имеют не только мистическое, но и практическое значение. Так что даже если вы не слишком-то суеверны, многие приметы вам могут оказаться полезными.


Что нельзя делать в доме по приметам

Путь

Фильтры

другое

Теги

что нельзя делать в доме по приметам, народные приметы для дома, что нельзя делать вечером, народные приметы