Что делать в самоизоляции из-за коронавируса COVID-19

Что делать в самоизоляции из-за коронавируса COVID-19
В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 в мире стало особенно актуальным понятие самоизоляции — добровольного воздержания от любых контактов с окружающими с целью уменьшения или предотвращения риска инфицирования. Самоизоляция может длиться довольно долго, поэтому важно знать, что делать в самоизоляции и как правильно к ней подготовиться.

Самоизоляция в свете пандемиии коронавируса может потребоваться после посещения стран и регионов с большим количеством зараженных, а также после контакта с больными или потенциально больными новым штаммом коронавируса. Самоизоляцию может порекомендовать врач или же можно принять такое решение самостоятельно.

Самоизоляция требуется на период не менее 14 дней с даты случая, который повлек за собой принятие решения о самоизоляции. И если вы по тем или иным причинам собираетесь самоизолироваться, вам необходимо подготовиться к минимум двухнедельному строгому карантину, при котором вы не сможете выходить из дома.

Это означает, что всеми лекарствами, продуктами питания, средствами гигиены и первой помощи, бытовой химией и другими товарами, которые вам могут пригодиться в это время, вы должны запастись заранее.

Как подготовиться к самоизоляции?

Для подготовки к самоизоляции позаботьтесь в первую очередь о достаточном количестве еды — это должны быть продукты с длительным сроком хранения. В самом общем случае на 1 взрослого человека на 14 дней необходимо по 5 кг круп, овощей и фруктов, 1 кг орехов, по 5 банок разных рыбных мясных консервов — для обеспечения потребности в основных питательных веществах.

Дополнительно могут потребоваться яйца, растительное масло, мука, сахар, соль. Молочные и кисломолочные продукты можно брать, если они в упаковке длительного хранения (ультрапастеризованные). Лакомства, такие как шоколад, печенье, конфеты, зефир и пряники, в самоизоляции могут поднять настроение, однако следует помнить, что в такой период снижается подвижность и количество физических нагрузок, и «налегание» на сладости может привести к набору лишних килограммов.

Следующий этап подготовки к самоизоляции — это пополнение домашней аптечки. В ней обязательно должны быть все препараты, которыми вы пользуетесь по назначению врача для лечения текущих заболеваний, а также противоаллергические и жаропонижающие средства. Кроме того, в вашей аптечке должны быть препараты от насморка и боли в горле, болеутоляющие, спреи от ожогов, средства первой помощи при травмах — антисептики, бинты, вата.

Не забудьте также пополнить запасы гигиенических средств и бытовой химии на период самоизоляции: мыло, шампунь, туалетная бумага или предметы женской гигиены имеют свойство заканчиваться в самый неподходящий момент. Подойдите к определению необходимого количества тех или иных средств рационально — берите столько, сколько вам действительно может потребоваться на 14-дневный период, ведь в дальнейшем у вас еще будет возможность купить такие товары по окончании самоизоляции.

Что делать в самоизоляции?

Как правило, самоизолироваться приходится не только одному человеку, но всем проживающим с ним в одном доме, квартире. Если в вашем случае это не так, постарайтесь выделить для самоизоляции отдельную хорошо проветриваемую комнату, по возможности пользуйтесь отдельным санузлом, готовьте себе пищу в отдельной посуде и храните ее в отдельном холодильнике.

После посещении мест общего пользования проводите дезинфекцию, при необходимости общения с близкими обязательно надевайте медицинскую маску, которую выбрасывайте после использования или загрязнения. Многоразовые тканевые маски подлежат стирке и термообработке горячим утюгом.

Регулярно мойте руки с мылом, проводите в помещениях квартиры или дома влажную уборку всех поверхностей, по возможности уберите предметы, на которых в больших количествах скапливается пыль (сверните ковры, снимите шторы) — это облегчит вам уборку. Если другие члены семьи не самоизолируются вместе с вами, пользуйтесь отдельными хозяйственными предметами — салфетками, полотенцами и т. д.

Необходимости в частой дезинфекции дома или квартиры нет, но по желанию вы можете обработать поверхности антисептическими средствами, такими как мыльная вода, раствор уксуса, раствор хлора («Белизна») и др.

Во время самоизоляции самое сложное — это выдержать столь длительный период без привычных занятий, общения с людьми. Поэтому сегодня чрезвычайно актуальны всевозможные онлайн-курсы, мастер-классы и другие обучающие дистанционные методики, с помощью которых можно получать новые знания и опыт, а также просто развлекаться.

Кроме того, в период самоизоляции можно смотреть фильмы — онлайн или на носителях. Это время как раз подходит, чтобы посмотреть то, что давно хотелось, но никак не получалось, или же оценить новинки кинопроката. Тем более, что многие ресурсы специально на время пандемии COVID-19 сделали доступ к своим платформам бесплатным, чтобы во время вынужденного безделья все желающие могли посмотреть интересные фильмы.

Чтение книг — отличный способ скоротать время на самоизоляции. Можно как заранее запастись классическими бумажными книгами, так и закачать интересующие произведения в электронный ридер. Кроме того, есть еще онлайн-площадки, где, опять же, на время карантина есть бесплатный доступ ко многим книгам.

Самоизоляция, кроме прочего, хорошо подходит для выполнения дел, на которые раньше никак не хватало времени. Генеральная уборка, «чистка» жесткого диска ПК или памяти смартфона от разного цифрового «мусора», починка одежды, разбор гардероба — вот далеко не полный перечень возможных занятий, которые не только займут вас на время изоляции, но и принесут огромную пользу.

Если вы самоизолировались вместе с семьей, то вам пригодятся различные настольные игры, такие как шашки, шахматы, «Монополия», «Крокодил», «Эрудит» и т. д. С детьми можно делать различные поделки, рисовать, лепить, взрослые могут заняться рукоделием или уделить время хобби. Кстати, если хобби нет, то самоизоляция — прекрасный повод его завести. В онлайн доступно множество уроков, в том числе и видео, для занятий вышивкой, вязанием, плетением, складыванием оригами, росписью, декупажем и др.

Говоря о занятиях на время самоизоляции из-за коронавируса, нельзя не упомянуть об открывшейся в последние дни возможности бесплатно побывать онлайн во многих музеях, театрах и других культурных заведениях. Это не только увлекательно, но и здорово расширяет кругозор, а, возможно, по окончании пандемии вам захочется посетить увиденные виртуально места вживую.

Один из главных советов всех экспертов для самоизолирующихся — не забывать о физических нагрузках и правильном режиме дня. Старайтесь выполнять хотя бы простую домашнюю зарядку по утрам, а несколько раз в неделю устраивайте домашние тренировки в соответствии со своими предпочтениями. При этом не пренебрегайте на период самоизоляции привычным распорядком дня: ложитесь спать и вставайте вовремя, соблюдайте привычное время приема пищи, для поддержания бодрости застилайте утром постель и сменяйте одежду для сна комфортной домашней одеждой, чтобы не было соблазна весь день проваляться в кровати.

Самоизоляция — сложный период, особенно в психологическом плане. Но если отнестись к сложившейся ситуации не как к крушению всех планов, а как к возможности выйти из зоны комфорта, проверить свои способности и выдержку, то выдержать домашнее заточение будет куда легче. Если же вы чувствуете, что не справляетесь с негативными эмоциями, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам — по телефону или онлайн.


Что делать в самоизоляции

Путь

Теги

что делать в самоизоляции, чем заняться в самоизоляции, как подготовиться к самоизоляции, самоизоляция

Похожие