Как правильно взвешиваться в домашних условиях

Как правильно взвешиваться в домашних условиях
Казалось бы, ну что сложного может быть во взвешивании? Однако, далеко не всегда такая простая на первый взгляд процедура позволяет получить действительно точный и достоверный результат, поэтому о том, как правильно взвешиваться в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

Чаще всего вопрос регулярного взвешивания особенно остро стоит при похудении и во время беременности, но есть также и те, кто взвешивается просто для получения актуальной информации о массе своего тела. В домашних условиях для взвешивания применяются напольные механические или электронные весы, поэтому именно об особенностях использования таких весов мы и будем с вами говорить.

Чтобы правильно взвешиваться, в первую очередь необходимо знать, что делать это ежедневно не нужно, поскольку вес может «прыгать» и вы лишь будете испытывать лишние переживания, если вдруг увидите не «те» цифры, которые бы вам хотелось. Оптимальная частота взвешивания в домашних условиях — 1-2 раза в неделю.

Взвешиваться всегда следует в одно и то же время суток. Лучше всего делать это утром натощак, предварительно посетив туалет, – так показания весов не будут искажены лишней жидкостью в организме или съеденной пищей. Взвешиваться следует обязательно босиком и без одежды, допускается наличие нательного белья, но тогда оно должно быть одинаковым на каждом взвешивании.

Перед взвешиванием следует правильно установить весы на полу. Покрытие под ними обязательно должно быть твердым и ровным, например, подойдет плитка, линолеум, паркет или ламинат, а вот ковер или ковролин не годятся, поскольку из-за мягкого ворса могут искажать показания весов вплоть до 5 кг! Весы должны стоять на полу прочно, не должны шататься или крениться.

Становиться на весы следует ровно, разместив ступни симметрично. Во время взвешивания необходимо стоять ровно и неподвижно, не наклоняясь вперед или в стороны и не опираясь на какую-либо поверхность. Считывать показания весов, если они электронные, следует только после того, как значение зафиксируется. А в случае механических весов следует дождаться полной остановки стрелки.

Даже при соблюдении всех правил взвешивания с максимальной точностью вы не всегда будете застрахованы от погрешностей, ведь на вес может влиять съеденная накануне соленая пища, которая задерживает воду в организме, и даже день недели. Например, на женский вес большое влияние оказывает фаза менструального цикла: во второй фазе погрешность может достигать до 1,5-2 кг из-за задержки воды в организме вследствие действия гормона прогестерона.

В результате для объективной оценки собственного веса отслеживать его нужно обязательно в динамике, анализируя показания за месяц или даже более. При этом, конечно же, желательно пользоваться одними и теми же весами, поскольку у разных приборов разная погрешность. Если же взвешиваться все время на одних весах не удается, берите во внимание лишь усредненное значение всех показаний — оно будет ближе всего к реальной картине.

Правильное взвешивание позволяет узнать свой вес с максимально возможной точностью. Однако если речь идет о похудении, то далеко не всегда само по себе значение веса имеет такое уж большое значение, а куда важнее становятся объемы тела: даже при относительно высоких значениях веса фигура может выглядеть стройной и подтянутой за счет сжигания жира и наращивания мышечной массы. Так что во время похудения дополнить регулярные взвешивания полезно регулярными измерениями объемов тела, которые позволят отследить изменения фигуры и дадут более полную картину.


Как правильно взвешиваться

Путь

Теги

как правильно взвешиваться, как взвешиваться на электронных весах, как взвешиваться в домашних условиях

Похожие