Обязанности свидетельницы на свадьбе

Обязанности свидетельницы на свадьбе
Несмотря на то, что сегодня все больше свадеб организуется по европейскому или американскому сценарию, когда невесту сопровождает сразу несколько подружек, отечественная традиция приглашения одной из подруг невесты на роль почетной свидетельницы по-прежнему актуальна. Девушке, которой досталась такая роль, важно тщательно подготовиться к торжеству, узнав, в частности, каковы обязанности свидетельницы на свадьбе.

В настоящее время роль свидетелей на свадьбе исключительно формальная, поскольку при регистрации брака их подписи давно уже не требуются. Тем не менее по сложившейся традиции жених и невеста все равно приглашают на роль почетных свидетеля и свидетельницы своих самых близких друзей. Свидетели активно помогают молодым в подготовке и проведении свадьбы, берут на себя ответственность за то, чтобы все прошло «без сучка и задоринки».

Роль свидетельницы считается более важной и ответственной, чем роль свидетеля, поэтому именно обязанностям свидетельницы всегда уделяется большое внимание. Обязанности эти в подготовке свадебного торжества и во время самой свадьбы таковы.

Обязанности свидетельницы при подготовке к свадьбе

Невеста должна пригласить на роль почетной свидетельницы одну из своих подруг как можно раньше, ведь готовиться к самому важному дню им предстоит вместе. Так, в первую очередь свидетельница должна помочь невесте в поиске необходимых для свадьбы специалистов: фотографа, видеооператора, ведущего (тамады), музыкантов, флориста, парикмахера, визажиста и т. д.

Вместе с невестой свидетельница занимается и поиском банкетного зала, разработкой сценария торжества, выбором свадебного наряда для невесты. Вместе с невестой свидетельница согласует свадебное меню, готовит приглашения, изготавливает при необходимости свадебные аксессуары, приобретает свадебный реквизит.

Одна из основных обязанностей свидетельницы во время подготовки к свадьбе заключается в организации выкупа невесты. Выкуп может быть как традиционным, так и оригинальным, однако в любом случае его подготовка должна быть очень тщательной, чтобы действо понравилось и участникам, и зрителям. Если в выкупе задействован реквизит, задача его найти также ложится на свидетельницу.

Поскольку на плечи ложатся практически все организационные моменты свадьбы, ей важно отнестись к своим обязанностям максимально ответственно. Удобно будет, к примеру, составить список всех необходимых дел и по мере выполнения вычеркивать из этого списка пункты. Также свидетельница может часть обязанностей распределить между остальными подружками, только проконтролировать все придется все же ей самой.

Обязанности свидетельницы на свадьбе

Как и во время подготовки к свадьбе, на самом торжестве роль свидетельницы также очень важна. Главной ее обязанностью является всяческая помощь невесте. К примеру, свидетельница должна помочь невесте облачиться в свадебный наряд, помочь ей спуститься по лестнице, если шлейф свадебного платья очень длинный и т. д. В течение всего свадебного дня свидетельница должна быть «на подхвате»: поправлять макияж и прическу невесты при необходимости, помогать рассаживать гостей по машинам кортежа, следить, чтобы все происходило согласно задумке и точно в срок, принимать цветы для невесты, обеспечить доставку подарков в дом молодых и т. д.

Во время банкета свидетельница должна сказать первое после родителей поздравительное слово, ей предстоит участвовать во многих конкурсах развлекательной программы, поддерживать веселье и активно помогать ведущему торжества. Поэтому свидетельнице настоятельно не рекомендуется злоупотреблять спиртными напитками, чтобы не потерять контроль над собой и не испортить свадьбу.

Во время свадьбы одна из важных обязанностей свидетельницы заключается в моральной поддержке невесты: в столь волнительный день невеста может испытывать перепады настроения, ей может быть страшно и тревожно, а свидетельница должна подбодрить ее, успокоить, заверить, что все проходит отлично. Возможно, будет не лишним для свидетельницы запастись успокоительным — на случай, если утешительные слова не сработают.

Свидетельница на свадьбе — главный свадебный организатор и главный помощник невесты в одном лице, но не каждая девушка будет рада взвалить на себя столько обязанностей и столь большую ответственность. Поэтому лучше всего, если невеста с выбранной на роль почетной свидетельницы подругой заранее обсудит круг обязанностей последней, чтобы ни для одной из них свадебное торжество не стало поводом для разочарований.


Обязанности свидетельницы на свадьбе

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

обязанности свидетельницы на свадьбе, обязанности свидетельницы, свидетельница на свадьбе

Похожие



Комментировать
  • говорят, свидетельницей быть больше трех раз нельзя, а то замуж не выйдешь. я уже 2 раза была, но вроде пока подружки, собирающиеся замуж, кончились. теперь бы откопать кого-нить и себе в свидетельницы ))
    Апельсинка 01.07.15 16:42 Ответить 0
    • откопать звучит зловеще. свидетельница-зомби?)))))))))))
      Стаська 15.07.15 13:00 Ответить 0