Как провести свадьбу без гостей

Как провести свадьбу без гостей
В наши дни традиционные подходы к организации свадеб претерпели существенные изменения, поэтому все больше пар выбирает не классический сценарий с выкупом, ЗАГСом и банкетом, а оригинальные решения, скажем, свадьбу без банкета или даже свадьбу без гостей. В последнем случае будущие молодожены могут особенно остро ощущать давление близких, поэтому им важно знать, как провести свадьбу без гостей, никого не обидев.

Прежде чем приступать к организации свадьбы без гостей, следует определиться, что же вкладывается в это понятие. Дело в том, что под одним и тем же названием может скрываться как неторжественная «роспись» только вдвоем, так и скромное, но все же торжество с участием родителей, братьев и сестер, самых близких друзей пары.

Если вам по душе идея отпраздновать свадьбу только вдвоем, вообще не приглашая ни родителей, ни друзей, вам предстоит как можно тактичнее и аккуратнее донести эту идею близким, пояснив, что день своего бракосочетания вы вольны отмечать именно так, как хочется вам. Любящие вас люди пусть и не сразу, но обязательно поймут и примут ваш выбор, если вы приложите усилия.

Расскажите родителям и вашим близким, что вы их очень любите и уважаете, но считаете день бракосочетания очень личным праздником, в котором должны участвовать только двое влюбленных. Поясните, что отказываетесь от свадьбы вовсе не из «жмотства» или безразличия, а потому, что именно так видите для себя это событие. При этом не пытайтесь скрывать свадьбу до последнего, иначе обиды от близких вам практически гарантированы, ведь они будут чувствовать себя обманутыми и преданными.

Решаясь на свадьбу только вдвоем, помните, что так вы лишаете самых близких вам людей возможности порадоваться вместе с вами. Например, многие родители с самого рождения детей лелеют мечту о том, какими увидят их в день свадьбы, как поведут своих детей к алтарю, как увидят радостные улыбки и слезы счастья в их глазах. Так стоит ли быть столь уж категоричными в своем выборе или, может, лучше найти приемлемый компромисс?

Скажем, достойным выходом из ситуации может стать для вас разделение празднования: пусть на церемонии бракосочетания с вами будут родители и ваши самые близкие люди, а затем вы можете отправляться праздновать свадьбу вдвоем, а родные — так, как им хочется. Разумеется, в таком случае вы не сможете быть рядом с близкими, но праздник, устроенный в вашу честь, их значительно утешит.

Если разделять празднование свадьбы вам бы не хотелось, вы можете поступить и немного иначе: зарегистрируйте брак, проведите время в свое удовольствие, а вечером соберитесь в узком семейном кругу на небольшой праздничный ужин. Так вы сможете воплотить в жизнь свое желание отметить свадьбу вдвоем и не оставить ваших самых близких людей без хотя бы самого скромного праздника.

Идеи для празднования свадьбы вдвоем

Свадебная церемония за границей

Если вы хотите отпраздновать свадьбу только вдвоем, отправляйтесь за границу и воспользуйтесь специальной услугой экзотической регистрации брака. Тут уж крути не крути, а гости не смогут присутствовать на свадьбе, ведь путешествие обойдется недешево. Разумеется, такой вариант — явно не для случая, когда у вас скромный свадебный бюджет, но если вы давно мечтали о свадьбе на берегу океана под ласковый шум прибоя и шелест пальм, то экзотическая свадебная церемония — как раз то, что нужно.

Церемония, прогулка и ресторан

Если вы хотите отметить свадьбу без гостей и без больших трат, выбирайте уже ставшую классической программу: проведите по своему вкусу церемонию бракосочетания, а затем прогуляйтесь и сделайте красивые свадебные фото, после чего отправьтесь на романтический ужин на двоих в ресторан. Завершите свадебный день в отеле — в номере для новобрачных, разумеется.

Путешествие в пределах страны

Необычной и запоминающейся свадьбой на двоих может стать, кроме прочего, путешествие в пределах вашей родной страны или даже просто области: наверняка не так уж далеко от вашего города есть какое-то красивое или оригинальное место, где вы сможете интересно и весело провести время и получить чудесные свадебные снимки. Каким будет ваше путешествие — решать вам, к примеру, вы можете поселиться в шикарном отеле или на спа-курорте, а можете выбрать палатки и ночь у костра.

Активный отдых

Если уж ломать стереотипы — так по-крупному. Так что для свадьбы вдвоем запланируйте не тихие прогулки по романтичным местам или ужин в ресторане, а какие-нибудь активные развлечения. Скажем, представьте себя в роли мистера и миссис Смит и устройте во всех смыслах красочный бой на пейнтбольной площадке. Или, к примеру, отправьтесь в парк развлечений, аквапарк, роллердром, картинг-центр и др.

Свадьба без гостей — это всегда сложное решение, требующее тщательного взвешивания всех аргументов «за» и «против». Но если это то, чего вы действительно хотите, не дайте никому навязать вам свою позицию, не поддавайтесь на провокации из ряда «А что мы скажем тете X из N’ска?» и не корите себя за то, что проявили эгоизм и поступили по-своему. Как бы то ни было, свадьба — праздник, в первую очередь касающийся влюбленных, и только вам в конце-концов делать окончательный выбор в пользу того или иного формата такого мероприятия.


Свадьба без гостей: советы и идеи

Путь

Фильтры

заключение брака, организация свадьбы

Теги

свадьба без гостей, идеи для свадьбы без гостей, свадьба вдвоем, идеи для свадьбы вдвоем, как провести свадьбу без госте

Похожие