Что делать, если волосы становятся жирными

Что делать, если волосы становятся жирными
Мы часто сталкиваемся с проблемой жирности волос. Это может быть неприятно по ощущениям или визуально непривлекательно, а выглядеть ухоженно хочется. Поэтому нужно провести комплекс мероприятий, чтобы волосы жирнели как можно меньше.

Не трогать руками

Как нам, девушкам, иногда нравится потрогать волосы или обвить их вокруг пальца, когда игривое настроение. Но каждый раз, когда хочется к ним прикоснуться, нужно вспомнить, что вы были на улице, ехали в транспорте или брались за поручни лестницы, а возможность помыть руки не всегда есть. Каждый раз, когда вы беретесь за волосы, на них попадают различные микробы, которые осели на ваших руках. Этим вы загрязняете волосы, и они будут быстрее становиться жирными и несвежими.

Нечасто мыть голову

Не стоит мыть волосы каждый день, так как этим вы только стимулируете работу сальных желез. Лучше всего мыть волосы раз в три дня. Если не получается дотерпеть до конца третьего дня, то мыть волосы не чаще одного раза в два дня.

Расчесывать волосы

Частое расчесывание приносит пользу волосам, это стимуляция роста и предотвращение выпадения волос. Но главное — не переборщить, так как при расчесывании начинают интенсивнее работать сальные железы. Если это делать слишком часто, то волосы быстрее загрязняются и жирнеют.

Умеренное использование бальзама для волос

Есть небольшое правило по использованию бальзама. Большую часть нужно наносить на кончики, а остальное — по всей длине, избегая корней. Если много бальзама нанести на корни головы, то уже через полдня можно почувствовать жирность волос у корней.

Чистить и мыть расческу

Расческа, как и волосы, требует ухода. При регулярном использовании нужно очищать расческу от волос минимум раз в неделю, а промывать ее с мылом или шампунем — раз в месяц. Если ее не чистить, на ней будут скапливаться микроорганизмы, которые будут попадать на чистые волосы и быстрее их загрязнять.

Выбирать шампунь по типу волос

Нужно покупать косметические средства, которые подходят вашему типу волос. Если они жирные, то для жирных волос, если сухие, то для сухих. Также бывает, что корни жирные, а кончики сухие, тогда нужно либо брать средство для комбинированных волос, либо покупать два средства отдельно. Например, шампунем для жирных волос мыть только корни, а для кончиков купить какое-то масло.

Отказ от шампуней на основе сульфатов

Мы любим шампуни с сульфатами и силиконами, так как они хорошо пенятся, в отличие от бессульфатных. Но сульфатные косметические средства плохо влияют на общее состояние волос и кожи головы. От бессульфатных шампуней таких проблем нет, и такие косметические средства стали уже не редкостью. Их легко можно найти почти в любом-интернет магазине.

Не мыть волосы под горячей водой

Чем выше температура воды, тем интенсивней работают сальные железы. Поэтому волосы нужно мыть под теплой водой.

Следить за питанием

Чем меньше в рационе сладкого и копченого, тем меньше будут работать сальные железы. Очень важно следить за своим питанием, и тогда не только волосы будут меньше жирнеть, но и общее состояние организма и самочувствие будут в норме.

Что делать, если волосы становятся жирными

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

жирность волос, избавиться от жирности волос, уменьшить жирность волос, жирные волосы

Похожие