Секутся волосы: что делать

Секутся волосы: что делать
Густые локоны — залог красоты и подтверждение крепкого здоровья. Нередко можно заметить, что волосы секутся. Что делать в этом случае? AnyDayLife расскажет, как можно устранить проблему и предотвратить ее появление в будущем.

Проблема секущихся волос не утрачивает своей актуальности. Она не только приносит неудобства, но и портит внешний вид. При этом она является следствием неправильного ухода за локонами. Чтобы решить ее, придется сначала понять причины появления, которые и нужно устранять. Знание особенностей волос поможет избегать их повреждения в будущем.

Для начала представьте структуру волоса, который состоит из трех слоев: сердцевины, среднего слоя и верхнего слоя. Именно состояние его наружной части важно для изучения причины появления секущихся волос. В нормальном состоянии верхний слой представляет собой чешуйки кератина, расположение которых напоминает черепицу крыши. Они должны плотно прилегать друг к другу, отражая свет (отсюда появляется эффект блестящих волос). При этом функционированию кератина помогает смазка сальных желез. При неправильном уходе за волосами последней становится слишком мало, что сказывается на состоянии волос. Они становятся сухими, ломкими. Внешне это проявляется в виде секущихся кончиков.

Обычно сухие или очень длинные волосы особенно подвержены этой проблеме, поскольку у них и так не хватает смазки сальных желез. Поэтому за ними необходимо следить более усиленно. Не стоит их мыть слишком часто, а после шампуня стоит всегда использовать бальзам-ополаскиватель. Очень страдает структура крашенных волос. Такие локоны лучше укорачивать как минимум каждый месяц. Длинные волосы хоть и считаются одной из черт природной красоты, смотрятся эффектно только тогда, когда полностью здоровы. Расслоившиеся концы вряд ли будут выглядеть эстетично, а такими они бывают нередко. Происходит это из-за того, что кожное масло не в состоянии равномерно распределиться по всему волосу, из-за чего очень страдают кончики.

Способствуют появлению секущихся волос и различные методы завивки (химическая, с помощью щипцов и плойки), использование фена (особенно с горячим воздухом). В некоторых случаях опасность может исходить даже от прямых лучей солнца. Но вызвать повреждения волоса может и простое махровое полотенце, если пользоваться им неправильно — тереть еще мокрые волосы. Это основные внешние причины проблемы, хотя одними ими дело не кончается. Обычно за секущимися кончиками стоит и слабое здоровье или как минимум неправильное питание. Свою роль отыгрывает и стресс или резкая смена настроения. Поэтому проблему приходится решать на разных уровнях.

Если хотите вернуть волосам красоту, приготовьтесь действовать комплексно. Начать лучше с коррекции своего рациона и смены образа жизни. От вредных привычек лучше отказаться. Надо вернуть в свой распорядок дня здоровый длинный сон, отказаться от мучного и сладкого, а также жирных, острых продуктов. Постарайтесь увеличить количество овощей и фруктов, вместо перекуса из фастфуда съедайте сытные орехи или семечки, богатые витаминами. Работать над устранением внутренних причин секущихся волос, как правило, труднее. Однако и уход за волосами требует внимания и времени.

Далее пересмотрите свои привычки в ежедневном уходе за волосами. Часто ли вы используете металлические застежки, тугие резинки? Если да, то волосы будут заметно страдать от этого. Не расчесывайте волосы после мытья, пока они еще сырые и не сушите их с помощью полотенца. Лучше всего дать высохнуть волосам при комнатной температуре, а потом уже заняться их укладкой. Не стоит использовать расчески с металлическими зубьями, которые нужны только для создания начесов. Отдайте предпочтение тем расческам, которые имеют натуральную щетину или сделаны из дерева.

Кроме того, не забывайте о периодическом посещении парикмахера. Без сожаления расставайтесь с кончиками волос раз в один-два месяца.


секущиеся волосы

Путь

Фильтры

уход

Теги

секутся волосы что делать, секутся волосы, секущиеся волосы, секущиеся кончики

Похожие



Комментировать
  • мне помогает очень масло кокоса. понятно что с посеченными кончиками уже ничего не сделаешь, их только обстричь, но чтобы они потом опять сечься не начали, я их мажу кокосовым маслом раз в неделю, оставляю на полчаса-час а потом смываю. вот уже несколько лет проблемы секущихся кончиков нет вообще!!
    Розоволосое_чудо 30.11.13 14:21 Ответить 0