Как увлажнять жирную кожу лица в холодное время года

Как увлажнять жирную кожу лица в холодное время года

С наступлением холодов даже жирная кожа нуждается в увлажнении, несмотря на то, что она, казалось бы, и так выделяет достаточное количество себума. Но в осенне-зимний период существует достаточно много факторов, которые способствуют обезвоживанию эпидермиса. Поэтому для того, чтобы сохранить кожу в хорошем состоянии, необходимо знать, как увлажнять жирную кожу в холодное время года.

Жирная кожа, как многим известно, отличается от остальных типов кожи повышенным выделением кожного жира (себума), неравномерным рельефом, расширенными порами и появлением воспалений. Но несмотря на все, данному типу кожи также необходимо увлажнение, особенно в осенне-зимний период, когда на улице становится холодно и в квартирах воздух высушивает отопление.

Эти факторы сильно влияют на кожу, вызывая ускоренное испарение влаги из клеток, что приводит к ощущению стянутости, шелушению и в целом дискомфорту, особенно после умывания или применения спиртосодержащих средств по уходу. К тому же, недостаток влаги как бы стягивает поры, препятствуя нормальному выделению себума. Казалось бы, что плохого в том, что поры будут не так заметны? А плохого то, что в таком случае они будут забиваться этим жиром (особенно если в поры попало какое-то загрязнение, например, пыль), в результате чего появятся прыщи и мелкие высыпания.

Увлажнить жирную кожу лица не так уж и сложно, главное регулярно использовать косметические увлажняющие средства — кремы, лосьоны, тоники, маски. Можно использовать покупные, а можно приготовить самостоятельно. Если же вы решили покупать средство в магазине, то лучше отдайте предпочтение проверенным маркам с максимально натуральным составом. Например, много хорошей косметики у Organic Kitchen и Swan.

Только учтите, что кремы наносятся не менее чем за 30 минут до выхода на улицу, особенно если есть мороз. Тоники и лосьоны использовать необходимо каждый день после умывания. И даже если ваша жирная кожа очень обезвожена, не нужно полностью переходить на увлажняющую косметику. Уход должен быть таким, как и обычно, просто с бОльшим акцентом на увлажнение. К примеру, днем вы используете свой обычный крем, а на ночь наносите увлажняющий, или наоборот. Всё хорошо в меру.

В качестве домашних средств для увлажнения жирной кожи хорошо подойдут собственноручно приготовленные маски, тоники и гидролаты. Их приготовить не так уж и сложно, зато эффект при регулярном использовании вас приятно удивит.

Банановая маска

Банановая маска может избавить вашу кожу от сухости, стянутости и придаст лицу красивый здоровый оттенок. Этот экзотический, но такой привычный многим фрукт содержит витамины С, Е, группы В, а также органические кислоты, холин, калий, магний. Банан подойдет только свежий и спелый, без зеленого оттенка.

Измельчите мякоть вилкой до состояния пюре, добавьте 5 капель масла виноградных косточек, 2 капли масла чайного дерева или розы, 1 ст.л. нежирного домашнего молока или сливок и белую глину (столько, сколько необходимо для удобной консистенции). Готовую маску нанесите на очищенное лицо на 40 минут. Смойте водой. Использовать можно 2-3 раза в неделю.

Яблочная маска с медом

Натрите спелое яблоко на мелкой терке. Сок не сливайте. Добавьте 1 ст.л. меда, 10 капель оливкового масла и рисовую (льняную, овсяную) муку. Перемешайте. Наносите маску на чистое лицо на 20-30 минут. Смойте. Такая маска отлично питает кожу большим количеством витаминов, предотвращает чрезмерное испарение влаги из клеток, смягчает кожу и делает её нежной.

Розовый тоник

Такой тоник подходит для всех типов кожи, в том числе и для жирной. Он очень хорошо успокаивает кожу, снимает покраснения, выравнивает тон и уменьшает воспалительные процессы. Для розовой водички вам понадобится: лепестки розы (можно насушить с лета или купить в цветочном магазине), чистая вода, кастрюля, емкость для тоника.

Засыпьте лепестки в кастрюлю, залейте чистой водой так, чтобы она была чуть выше уровня лепестков. Доведите до кипения и убавьте огонь. На медленном огне варите лепестки, пока они не потеряют свой цвет, а вода не приобретет розоватый оттенок. После остывания перелейте воду в заранее подготовленные емкости. Храните в холодильнике. Используйте каждый день как обычный тоник.

Алоэ

Сок или гель алоэ обладают очень полезными для жирной кожи свойствами. Так, алоэ хорошо увлажняет, дезинфицирует, смягчает и питает кожу. К тому же, это чудесное растение избавляет кожу от прыщей за счет мощного противовоспалительного действия. Гель или сок алоэ рекомендуется наносить на чистую кожу каждый день перед сном. Регулярное использование алоэ предотвращает сухость и шелушение кожных покровов.

Как увлажнять жирную кожу лица в холодное время года

Путь

Теги

увлажнение кожи, увлажнение жирной кожи, жирная кожа, обезвоженная жирная кожа, уход за жирной кожей

Похожие