Как постирать расческу

Как постирать расческу

Расческа — неотъемлемый аксессуар не только у женщин, но и у мужчин. И за этим аксессуаром необходимо следить не менее тщательно, чем за волосами. Грязной расческой, в которой собралось множество волос, пыли и кожного жира, как минимум, неприятно пользоваться. Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как постирать расческу и вернуть ей былую чистоту.

Многие люди считают лишним уход за расческой, ведь думают, что ничего страшного в том, что она загрязнена, нет. Но если капнуть глубже и досконально разобраться в этом вопросе, можно выяснить, что такая расческа может стать даже причиной появления перхоти, зуда и некоторых кожных заболеваний (в связи с тем, что на грязной расческе создается благоприятная среда для развития болезнетворных бактерий). К тому же, расчесывая грязной расческой чистые вымытые волосы, вы разносите пыль и жир снова по волосам, из-за чего они быстрее становятся жирными. Да, это как раз-таки одна из главных причин, почему волосы приходится часто мыть.

Вообще рекомендуется иметь как минимум две расчески: одну для грязных волос, а другую — для чистых. Т.е. когда вы помыли голову и хотите расчесаться, то возьмите расческу для чистых волос, а когда они уже немного стали жирными — для грязных. Так ваша шевелюра будет дольше оставаться чистой.

Расческу для грязных волос необходимо стирать чаще, чем для чистых. Делать это нужно по мере её загрязнения. Точно сказать сколько раз в месяц её нужно мыть нельзя, потому что волосы и кожа головы у всех людей разная, поэтому и частота мытья также будет разной. Привести расческу в порядок совсем не сложно. Существует несколько вариантов того, как можно постирать расческу, но для самого популярного и наиболее эффективного вам понадобится:

  • шампунь
  • теплая вода
  • зубная щетка
  • емкость, в которую поместится расческа
  • спирт (при желании)

Для начала подготовьте расческу: очистите её от волос как можно тщательнее, вплоть до мельчайших волосинок, потому что в дальнейшем они будут нам мешать. Теперь налейте в емкость теплую воду и немного вашего шампуня (примерно 1 ст.л.). Перемешайте хорошенько, пока шампунь полностью не растворится. Затем (по желанию) можно добавить 1 ч.л. спирта для дополнительной дезинфекции. Снова перемешайте.

На этом этапе уже можно положить расческу в емкость. Проследите чтобы вода полностью покрыла расческу. Если она всплывает, что часто бывает, то просто придавите её сверху чем-то тяжелым, например, тем же бутыльком шампуня. Оставьте расческу замачиваться примерно на 2-3 часа.

По истечению времени достаньте расческу и почистите её зубной щеткой, вычищая как можно лучше каждый ряд. Когда вы это сделаете, промойте расческу под струей воды, пока с неё не вымоется весь шампунь. Теперь положите расческу просушиться в хорошо вентилируемое место (можно положить, например, на балкон или возле открытого окна). Если вы положите расческу сушиться, допустим, в ванной, то она будет высыхать довольно долго. Для экстренных случаев можно высушить расческу феном.

Как постирать расческу

Путь

Теги

расческа, стирка расчески, как постирать расческу, очищение расчески, чистая расческа

Похожие