Путаются волосы: причины и как исправить

Путаются волосы: причины и как исправить

С проблемой спутывания волос могут столкнуться обладательницы любого типа волос. Можно подумать, что спутывание зависит от их длины, но нет, существует масса других причин, по которым локоны тяжело поддаются расчесыванию. Сейчас мы вам расскажем об основных причинах спутывания и как это исправить.

Если вы заметили, что волосы тяжело поддаются расчесыванию, то и дело застревают в расческе или образуют «колтуны» на концах, то нужно срочно принимать меры. Если ничего не делать, то с каждым расчесыванием вы будете терять все больше волос. И даже не потому, что они ослабли и начали выпадать, а потому, что вы их «выдираете». А ведь многие так и делают, считая что расчесать сильно спутанные волосы иначе просто невозможно.

Волосы, которые сильно путаются, необходимо расчесывать особым способом. Но для начала все же нужно узнать причины, ведь они не просто так начали сильно путаться, верно? Итак, причин, по которым локоны становятся неуправляемыми, несколько:

  • сухость волос (из-за частых укладок, использования фена, плоек и т.д.)
  • сухость кожи головы
  • статический заряд
  • неправильное расчесывание
  • нехватка витаминов
  • перепад температур
  • частые окрашивания
  • химическая завивка
  • использование некачественной косметики для волос

Исходя из вышеприведенных причин можно сказать, что основная причина спутывания — нехватка влаги. Но нехватка влаги может ощущаться не только внешне, но и внутренне. Влага поступает в волосы не только из качественных шампуней, масок, масел и т.д., но и, конечно же, изнутри. Клетки нашего тела также очень сильно нуждаются во влаге, и если её начинает не хватать, то организм всю употребляемую воду пускает на свою жизнедеятельность, а на волосы и кожу — в последнюю очередь. Так что одним из главных залогов хорошего состояния волос — достаточное питье и регулярный уход за волосами с помощью увлажняющей и питательной косметики.

Что же касается расчесывания, то при сильно запутанных волосах ни в коем случае нельзя прилагать силу. Нужно расчесывать каждую прядь отдельно, начиная с кончиков. Движения расческой (которая ни в коем случае не должна быть пластиковой или металлической) нужно делать мягкие и плавные, и если в этот момент вы наткнулись на очередной узелок, то необходимо отложить расческу и распутать его руками, а уже затем продолжать расчесывание. Кто-то скажет, что таким способом можно пол дня расчесываться...но нет, если к этому приловчиться, то расчесывание будет занимать вполне привычное для вас время.

Если ваши волосы уже в плохом состоянии, о чем говорят сухие посеченные концы, тусклость и интенсивное выпадение, то здесь вам лучше начать со стрижки. Т.е. обрежьте посеченные концы до уровня здоровых волос. И вот уже с этого момента начинается интенсивный уход — ежедневное применение укрепляющих и увлажняющих спреев, масок (как покупных, так и домашних), масел, кремов и тому подобное должно стать неотъемлемой частью вашего дня.

Прежде чем расчесаться (особенно с утра), сбрызните волосы спреем для легкого расчесывания (можно взять детский) и уже после этого начинайте расчесывание. Также непосредственно перед самим мытьем головы обязательно расчешитесь, иначе в процессе мытья ваши волосы еще больше спутаются. Шампуни желательно использовать для сухих и поврежденных волос, а после них всегда применять кондиционеры или бальзамы, поскольку в их состав входят компоненты, которые окутывают каждый волосок словно невидимой пленочкой, облегчая тем самым расчесывание и предотвращая спутывание.

Путаются волосы: причины и как исправить

Путь

Теги

спутывание волос, расчесывание волос, путаются волосы, почему путаются волосы, расчесывание спутанных волос

Похожие