Причины шелушения кожи тела

Причины шелушения кожи тела

Шелушение кожи тела может возникнуть в любом возрасте при любой погоде. Кроме того, оно может появиться на абсолютно любом участке тела — руках, ногах, локтях, животе, голове и т.д. Но бывают ситуации, когда даже при использовании увлажняющего крема нет никаких результатов. В чем же дело? В этой статье мы вам расскажем об основных причинах шелушения кожи тела.

Шелушение кожи — это чрезмерное и преждевременное отделение клеток. Проявляется это в наличии мелких белых хлопьев на поверхности кожи, зуде и даже в появлении тонкой корочки, из-за которой кожа становится будто жесткая на ощупь. Шелушение очень часто сопровождается общей сухостью кожи, ощущением стянутости и общим дискомфортом.

Медицина разделяет шелушение кожных покровов на «патологическое» и «естественное». Естественное отторжение клеток кожи является нормальным явлением, и за 26-28 дней верхний слой кожи полностью обновляется. При этом человек не ощущает дискомфорта и сухости, поэтому какое-либо лечение не требуется. Патологические же процессы сразу заметны даже невооруженным глазом, и если не предпринимать никакие меры, то состояние может длиться годами.

Причины патологического шелушения могут быть такими:

  • аллергия на продукты, косметику, средства для стирки, различные металлы, средства бытовой химии;
  • укусы насекомых;
  • прием лекарственных препаратов;
  • болезни ЖКТ;
  • слишком частое принятие душа или ванны;
  • кожные заболевания;
  • гормональные изменения;

Если вы знаете, что какой-либо из вариантов к вам относится, то лучше обратитесь к дерматологу и другим врачам, чтобы они назначили вам лечение. Одно применение увлажняющих кремов в данном случае не поможет, они смогут лишь поддержать вашу кожу, но не избавить от проблемы. Исключение составляет частый прием ванны или душа — в этом случае достаточно сократить количество водных процедур и все придет в норму.

Сухость и шелушение кожи рук и ног часто проявляется у людей, которые регулярно контактируют со средствами бытовой химии. Поэтому если вы относитесь к числу таких людей, то выбирайте средства для стирки, уборки и т.д. только качественные, желательно на растительной основе, потому что самые бюджетные товары от сомнительных производителей часто содержат компоненты, которые сильно вредят кожным покровам. А если человек вдобавок аллергик с чувствительной кожей, то простое шелушение здесь уже станет наименьшей из проблем.

Также распространенной причиной появления шелушения считается изменение температуры воздуха. Многие девушки уже отметили, что с наступлением холодов кожа всего тела (в том числе и лица) может стать сухой и стянутой. Даже жирная кожа может ощущать нехватку влаги, что будет проявляться в стянутости и покраснении после водных процедур. Такая причина возникновения шелушения не требует обращения к специалисту, ведь оно возникает из-за того, что из эпидермиса слишком быстро испаряется влага. Поэтому в таком случае можно вполне обойтись хорошими увлажняющими или питательным кремами.

Причины шелушения кожи тела