Сухая кожа стоп: причины и что делать

Сухая кожа стоп: причины и что делать

Кожа стоп довольно часто становится сухой, несмотря на то что она, в отличие от кожи рук, не подвержена большому количеству агрессивных внешних воздействий, таких как мыло, средства бытовой химии и т.д. Сухая кожа на ногах может приносить много дискомфорта, и чтобы избавиться от неё и сделать кожу мягкой и гладкой, необходимо знать причины возникновения сухости и как исправить ситуацию.

Сухость кожи стоп негативно отражается не только на их внешнем виде, но и на настроении и даже самочувствии, поскольку на пересушенной коже часто появляются мелкие трещинки, которые могут болеть и вызывать неприятные ощущения во время ходьбы. А если случай совсем запущенный, то трещины могут быть большими и глубокими, из-за чего может выступать кровь. А это уже чревато занесением инфекции. Вот такая казалось бы банальная проблема может привести к серьезным последствиям.

Причин, по которым кожа на стопах становится сухой, существует несколько. Одной из самых распространенных считается ношение некачественной закрытой обуви. Такая обувь сделана из синтетического материала и не дает коже дышать, что приводит к нарушению работы потовых желез, и как следствие — сухости кожных покровов. Также часто кожа начинает сохнуть летом во время пляжного сезона, когда мы часто ходим босиком по горячему песку или асфальту. Само хождение по песку несомненно идет на пользу, поскольку осуществляется микромассаж стоп, но когда он горячий, то эпидермис начинает терять влагу, что в свою очередь приводит к сухости стоп.

Кожа ног может пересыхать даже из-за увлажняющего крема! Как бы парадоксально это не звучало, но бывает и такое. А все потому, что недобросовестные производители используют в составе кремов очень малое количество увлажняющих компонентов, в то время как остальные ингредиенты агрессивные и плохо воздействуют на состояние кожных покровов. Т.е. малому количеству увлажняющих веществ не удается компенсировать действие агрессивных, и получается что в большей степени воздействуют последние. Но такое случается редко, чаще всего крем просто напросто не действует. Поэтому при выборе крема для ног обязательно обращайте внимание на состав и в целом на его натуральность.

Это основные внешние факторы, которые могут приводить к сухости. А есть еще и внутренние, ведь от состояния здоровья напрямую зависит наш внешний вид, в том числе и кожи. Поэтому если вас беспокоит сухость кожи стоп и при этом имеются другие симптомы, например, зуд и изменение цвета ногтевой пластины, то тут уже можно заподозрить грибок. Если диагноз подтвердится, то только избавившись от него ваша кожа станет мягкой и гладкой.

Также сухость может быть обусловлена нарушением кровоснабжения конечностей. В этом случае вам необходимо пройти соответствующее лечение у кардиолога, попутно используя кремы и бальзамы для поддержания здоровья кожи ног. И последней причиной является возраст, ведь с течением времени кожа теряет способность удерживать влагу в нужном количестве, из-за чего кожа ног становится сухой и на ней появляются трещинки. Поэтому людям старше 40 лет необходимо пить как можно больше воды (если почки позволяют) для поддержания уровня влаги в клетках кожи и организме в целом, а также использовать кремы, предназначенные для очень сухой кожи, так как обычные увлажняющие могут не справиться с задачей.

Подытожив вышесказанное можно сделать вывод, что для того чтобы кожа ваших ножек была мягкой и здоровой, вам необходимо: убедиться, что причиной сухости не является грибок; использовать кремы и другие средства для ног высокого (или хотя бы не самого низкого) качества; надевать обувь, когда ходите по горячему песку; носить закрытую обувь из дышащего материала; пить больше воды и в целом следить за состоянием своего здоровья.

Также не помешают различные ванночки для ног. Их нужно делать регулярно, и чем кожа боле сухая — тем чаще, вплоть до нескольких раз в день. Для смягчения полезно делать ванночки с отваром ромашки, календулы, морской солью, грязью мертвого моря, молоком, медом, эфирными маслами. Ингредиенты могут подбираться в любой комбинации на ваш вкус.

Сухая кожа стоп: причины и что делать

Путь

Фильтры

уход

Теги

кожа стоп, сухая кожа стоп, смягчение кожи стоп, как смягчить кожу стоп