Солевой скраб для лица: в чем польза и как приготовить в домашних условиях

Солевой скраб для лица: в чем польза и как приготовить в домашних условиях

Скраб для лица — очень популярное средство для очищения кожи. В свою очередь, они бывают совершенно разными, но одним из самых популярных считается соляной скраб. Такой скраб можно купить уже готовый, а можно приготовить в домашних условиях своими руками. И сегодня AnyDayLife расскажет вам о том, как это правильно сделать и в чем состоит польза солевых скрабов.

Соль большинству людей известна как компонент в кулинарии для приготовления еды. Но её также используют и в косметических целях, например, для очищения кожи. Кроме того, в соли находится большое количество полезнейших элементов (кальций, калий, йод, марганец, цинк, железо, селен), поэтому она не только очистит кожу от грязи, но и сделает её значительно более здоровой и гладкой. Поэтому, если вы хотите приобрести скраб для лица, но не знаете какой именно, советуем вам попробовать именно солевой. А если он будет содержать в составе еще и какие-нибудь базовые или эфирные масла, то эффект от него будет еще более выраженным. Очень важным условием является размер гранул соли в скрабе, поскольку слишком крупные частички могут навредить эпидермису, вызвав покраснения, раздражение или даже мелкие царапинки. Поэтому внимательно присматривайтесь к гранулам соли перед покупкой средства.

Солевые скрабы для лица хорошо подойдут для любого типа кожи, но лучше всего их использовать для жирной или комбинированной, поскольку эти типы больше остальных подвержены расширенным и забитым порами, а соль как раз обладает удивительной способностью «вытягивать» любую грязь из пор. Не зря наши бабушки и даже прабабушки пользовались смесью «соль+сода» для очищения кожи. Соль и сода брались в равных пропорциях и смешивалась с простой водой, после чего смесь наносилась на проблемные участки. Таким рецептом, кстати, можно пользоваться и сейчас. Но учтите, что такая скраб-маска может навредить чувствительной и тонкой коже, поэтому для этих типов лучше смешайте данные компоненты с другими ингредиентами. Также обращаем ваше внимание на то, что солевые скрабы, как и любые другие, лучше не использовать при наличии острых воспалений. В таком случае лучше воспользоваться химическими пилингами или же дождаться облегчения ситуации.

Соль для приготовления скраба в домашних условиях можно брать любую, но лучше всего подойдет морская, так как в ней находится наибольшее количество полезных веществ. Также соль, какой бы мелкой она не была, лучше перед добавлением в скраб перемолоть в кофемолке до состояния мельчайших частичек. Таким образом она будет более мягко воздействовать на кожу. Подробней о рецептах скрабов из соли мы поговорим далее.

Скраб из соли и меда

  • жидкий мед — 1 ст.л.
  • растительное масло (кокоса, жожоба, виноградных косточек) — 1 ч.л.
  • глина косметическая — 1 ст.л.
  • соль — 3 ст.л.

Перемешайте все ингредиенты до исчезновения комочков. Такой скраб глубоко очищает кожу, сужает поры, увлажняет и смягчает кожу, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию клеток.

Кофейно-солевой скраб

  • молотый кофе — 1 ст.л.
  • соль — 1 ст.л.
  • кокосовое масло — 2 ст.л.

Скраб с кофе и солью отлично очищает кожу от черных точек, пыли и остатков косметических средств. При этом придает коже тонус и выравнивает цвет лица.

Скраб с солью и содой

  • соль — 1 ч.л.
  • сода — 1 ч.л.
  • белая глина — 1 ч.л.
  • масло виноградных косточек — 1 ч.л.
  • вода — столько, чтоб довести скраб до удобной консистенции

Как мы уже описывали выше, такой скраб прекрасно очищает кожу. При жирном и комбинированном типе кожи можно наносить соль и соду без добавления масла и глины, но при остальных типах кожи лучше придерживаться именно такого рецепта. Во время действия маски кожа может слегка пощипывать, но это нормально, нужно лишь немножко потерпеть.

Скраб из сметаны и соли

  • свежая сметана — 50 гр
  • морская соль — 1 ч.л.

Смешайте компоненты вместе и нанесите на чистую кожу лица. Помассируйте в течение 1 минуты и оставьте в качестве маски еще на 5 минут. Затем смойте водой. Такой скраб считается самым щадящим и воздействует на кожу бережно, удаляя все отмершие клетки и грязь из пор.

В состав к вышеперечисленным рецептам можно добавлять и другие компоненты, такие как высушенные и молотые в порошок травы, сухое молоко, сок лимона, эфирные масла. Перебирайте варианты компонентов на свой вкус, чтобы подобрать для себя тот рецепт скраба, который будет лучше всего подходить именно для вашей кожи.

Солевой скраб для лица: в чем польза и как приготовить в домашних условиях

Путь

Теги

скраб для лица, солевой скраб, натуральный скраб, очищение кожи, домашний скраб из соли

Похожие