Массаж лица ахатинами: что нужно знать

Массаж лица ахатинами: что нужно знать

Ахатина — это африканская улитка, которая в отличие от других видов улиток может достигать очень внушительных размеров. Этих милых и забавных созданий сейчас стало модно содержать в качестве домашних питомцев. Но свою известность они приобрели не только благодаря этому, а тому, что их слизь оказывает несравнимо полезное воздействие на кожу, из-за чего и появился так называемый «массаж лица улитками».

Улиткотерапия — прекрасный способ привести кожу в порядок. Специалисты говорят, что всего один сеанс улиточного массажа может заменить месячный курс использования дорогостоящего увлажняющего крема. И действительно, в слизи улиток содержится огромный набор веществ, которые великолепно увлажняют кожу и к тому же комплексно оздоравливают её. Самыми активными из них являются коллаген, эластин, гликолевая кислота, аллантоин и лектины. Они активизируют регенерацию клеток эпидермиса, заживляют микротрещинки и порезы, повышают упругость (из-за чего разглаживаются морщины), уничтожают патогенные бактерии и насыщают клетки живительной влагой.

Массаж «усатиками» можно применять при любом типе кожи и в любом возрасте. Но особенно полезен он будет подросткам и людям с увядающей кожей. Как правило, в подростковом возрасте кожу часто покрывают воспаления, высыпания и другие «прелести». А поскольку улиточный секрет содержит антимикробные и противовоспалительные вещества, улиткотерапия поможет избавиться от воспалений, сузить поры, выровнять тон лица и в целом придать коже более здоровый вид. Зрелую кожу такой массаж сделает упругой и эластичной, поэтому регулярное воздействие улиток поможет продлить молодость кожи.

Такую процедуру можно проводить как самостоятельно дома, так и в салонах красоты, где за вас все сделает мастер. В любом случае порядок прохождения процедуры одинаковый:

  • распарить кожу
  • очистить её с помощью пилинга/скраба
  • нанести на кожу свежее домашнее молоко (не обязательно, но поможет улиткам активней ползать)
  • посадить вымытых под теплой проточной водой улиточек
  • дать им поползать 15-20 минут (если не хотят ползать, просто легонько повозить ими по лицу)
  • снять улиток с лица, промыть их под струей воды и посадить в террариум
  • полежать еще минут 10-15, чтобы слизь подействовала
  • умыться теплой водой без мыла

Это стандартные этапы проведения улиткотерапии, но салоны красоты могут вносить свои коррективы, дополняя процедуру и другими действиями. К слову, массаж лучше всего проводить именно ахатинами, так как остальные виды улиток не содержат в своей слизи такое большое количество полезных компонентов. Они тоже пригодятся для массажа, но эффект будет не настолько выраженным.

Стоит отметить, что на лицо желательно сажать только взрослых особей, так как молодые имеют привычку грызть всё на своем пути. Поэтому если во время массажа лица за ними не следить, могут больно укусить. Взрослые улитки ведут себя намного спокойнее и крайне редко кусаются.

Массаж ахатинами — очень полезная для кожи процедура, которую несомненно стоит попробовать каждой. Но в силу того, что у некоторых улитки вызывают отвращение, девушки не решаются испробовать на себе этот экзотический вид ухода за кожей. Но если перебороть свой страх и начать делать улиткотерапию, ваша кожа станет намного более красивой и здоровой.

Массаж лица ахатинами: что нужно знать

Путь

Теги

улиткотерапия, массаж улитками, увлажнение кожи, оздоровление кожи

Похожие