Как сделать скраб для губ в домашних условиях

Как сделать скраб для губ в домашних условиях
Кожа губ нуждается в постоянном уходе, включающем не только ее питание и увлажнение, но и отшелушивание. В результате одной из важных процедур по уходу за губами является пилинг, а для этого требуется подходящий скраб. О том, как можно сделать скраб для губ в домашних условиях, речь и пойдет подробнее далее.

Для приготовления в домашних условиях скраба для губ можно брать самые разные компоненты, которые есть под рукой. Например, отшелушивающими компонентами в составе домашних скрабов для губ могут выступать пищевая сода, соль, сахар, овсяные хлопья, измельченные орехи, корица и кофе, а в качестве питательных и увлажняющих ингредиентов можно использовать различные растительные масла, мед, молочные продукты, соки и отвары трав и многое другое.

Сделать своими руками скраб обычно не составляет большого труда. Достаточно лишь взять нужные продукты, смешать их в соответствии с рецептом и переложить в чистую емкость для хранения. Как правило, домашние скрабы для губ могут храниться в холодильнике около 2-3 недель, поэтому порции лучше делать небольшими, чтобы как раз успевать использовать готовые смеси до окончания срока хранения.

Пользоваться домашним скрабом для губ также не очень сложно. Сначала следует подготовить кожу губ, сделав теплый компресс. Для этого требуется смочить вату или салфетку в горячей воде и приложить к коже губ на 5 минут, чтобы она размягчилась. Далее на подготовленную кожу можно наносить скраб.

Скраб можно наносить прямо подушечками пальцев или же с помощью мягкой зубной щетки. Его следует аккуратными массирующими движениями распределить по губам, после чего в течение пары минут можно подержать скраб на губах, чтобы кожа насытилась полезными веществами, входящими в его состав. Далее скраб можно смыть теплой водой и легко промокнуть губы мягким полотенцем или салфеткой.

Тереть и растягивать кожу губ ни при нанесении, ни при смывании скраба не рекомендуется. Все действия должны быть бережными и аккуратными, чтобы не травмировать губы. После смывания скраба на кожу губ полезно нанести питательный крем, который поможет сделать ее гладкой, мягкой и нежной.

Важно обратить внимание, что пользоваться любым домашним скрабом для губ можно лишь в том случае, если кожа губ не повреждена. Ведь если на губах есть трещинки, заеды или, скажем, герпес, то процедура пилинга может усугубить эти проблемы и принести больше вреда, чем пользы. Впрочем, когда кожа губ здорова, слишком усердствовать с использованием скраба все равно не стоит: достаточно применять его раз 3-4 дня, чтобы отшелушить отмершие частички, не повреждая обновленную молодую кожу под ними.

Рецепты домашних скрабов для губ своими руками

Скраб для губ из сахара и меда

Один из самых простых и популярных вариантов домашнего скраба для губ. Для его приготовления требуется 7 г сахара, 5 мл меда и 1 капля эфирного масла мяты. Ингредиенты необходимо смешать и переложить в чистую стеклянную емкость. Использовать по мере необходимости.

Скраб для губ из сахара и меда с оливковым маслом

Еще одна версия популярного сахарно-медового скраба. Для приготовления следует смешать 20 г сахара, 5 мл меда, 10 мл оливкового масла и 2 ст. л. сока грейпфрута. Полученной массой необходимо массировать кожу губ в течение 10 секунд.

Скраб для губ из творога и овсяных хлопьев

Такой скраб получается питательным. Для его приготовления нужно взять по 0,5 ч. л. меда, творога и измельченных в муку овсяных хлопьев. Ингредиенты необходимо смешать и нанести на губы. Далее губы нужно помассировать и оставить скраб на них на 2 минуты.

Скраб для губ из кофе и масла

Этот скраб имеет подтягивающее действие. Требуется взять 7 г молотого кофе (лучше если помол будет грубый) и 6 мл любого растительного масла, например, оливкового, миндального, масла виноградных косточек и т. д. Полученной массой следует помассировать губы, а затем оставить на коже на 5 минут.

Скраб для губ из соды и меда

Данный вариант домашнего скраба для губ комплексно ухаживает за кожей. Для того чтобы приготовить его, следует взять 1 ч. л. пищевой соды, 5 мл меда и 3 капли масла оливы. Ингредиенты необходимо смешать и нанести на губы, мягко массируя их. После этого смесь нужно оставить на коже губ на 7 минут, а после смывания скраба полезно нанести на губы чистое оливковое масло.


Рецепты скраба для губ в домашних условиях

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

скраб для губ в домашних условиях, как сделать скраб для губ, скраб для губ своими руками, рецепты скраба для губ

Похожие