Отвар корней лопуха для волос: польза и способ применения

Отвар корней лопуха для волос: польза и способ применения
Отвар из корней лопуха способен творить чудеса с вашими волосами! В корне этого растения содержатся все необходимые вещества для укрепления, роста и силы волос. О пользе отвара лопуха и о способах его применения вы узнаете из этой статьи.

Лопух — это многолетнее растение, которое может расти где угодно, из-за чего его еще называют сорняком. Его легко можно обнаружить в лесах, у проезжей части, на клумбах и даже на вашем дачном участке. Но для лечебных целей годится только то растение, которое произрастает в отдаленных от дорог и людных мест территориях, поскольку в таком случае оно будет максимально чистым и не загрязненным различными веществами. Поэтому если прогуливаясь, например, по лесу вам попался лопух, возьмите лопату и выкопайте это растение вместе с корнем. Возможно это и покажется сложным, но полученный результат будет стоить любых затраченных усилий. (P.S.: если не хотите выкапывать корни, можете приобрести уже готовые в аптеке, но они продаются в сухом виде и будут не настолько полезны, как свежие).

После того как вы отделили корень от остальной части растения, хорошенько обмойте его и порежьте на кружочки. Наберите в неглубокую кастрюлю чистой воды и доведите до кипения. После чего положите кружочки в воду и проварите на слабом огне 20 минут. По истечению времени выключите огонь и дайте отвару остыть до комнатной температуры. За это время он успеет настояться и корни выделят все свои полезные вещества. После того, как отвар остыл, он готов к применению. Если у вас серьезные проблемы с волосами или кожей головы (перхоть, сильное выпадение, зуд, воспаления), рекомендуется заготавливать сразу большое количество отвара, примерно 2-3 литра, чтобы была возможность применять его ежедневно.

Отвар лопуха можно использовать обладательницам любого типа волос. Но особенно полезным он будет для жирных, тусклых, ломких и слабых волос, поскольку он очень хорошо укрепляет корни волос, питает их ценными веществами, нормализует выработку кожного сала, увлажняет как сами волосы, так и кожу головы, уничтожает патогенные микроорганизмы (поэтому отвар лопуха часто назначают при лечении перхоти) и снимает воспаления. Из-за таких свойств этого растения, его рекомендуется использовать мужчинам, у которых уже начался процесс облысения. Лопух поможет хоть и не полностью решить проблему, но значительно замедлить этот процесс.

Большая польза корней лопуха обусловлено их богатым составом. Так, в корнях содержатся витамины А, Р, С, Е и группы В, а также медь, цинк, кремний, эфирные масла, дубильные вещества, инулин (его в составе больше всего) и насыщенные жирные кислоты, такие как стеариновая и пальмитиновая. Эти вещества необходимы для нормального функционирования луковиц волос и хорошего состояния кожи головы.

Отвар из корней лопуха можно использовать различными способами. В основном им ополаскивают волосы после мытья головы. Для этого возьмите то количество отвара, которое будет необходимо для ополаскивания всей длины ваших волос. После того, как вы вымыли голову с шампунем и использовали другие косметические средства для волос, вылейте отвар лопуха на мокрые волосы, при этом как бы втирая его в корни. Делать такую процедуру необходимо после каждого мытья волос. Смывать не нужно. Уже через 2-4 применения вы увидите положительный результат. А если проблема не серьезная, то ощутимый эффект вы заметите после первого же использования.

Также на основе отвара можно готовить замечательные маски для волос. Например, для создания маски вам необходимо: 250 мл отвара лопуха, 1 куриное яйцо, косметическая глина (столько, сколько потребуется для удобной консистенции), 2 ст.л. растительного масла (жожоба, миндальных косточек, авокадо, миндальное, кокосовое), 1 ст.л. мёда, 1 ч.л. жирных сливок (по желанию). Перемешайте все компоненты до однородного состояния и нанесите по всей длине минимум на 1 час. После чего промойте волосы с шампунем. Такая маска прекрасно укрепляет волосы, увлажняет их, возвращает им блеск и избавляет от ломкости. Можно использовать для любого типа волос.

Отвар корней лопуха — очень полезное и простое средство для ухода за волосами, используя которое регулярно, ваши волосы станут не только густыми, но и блестящими, шелковистыми и сильными.

Отвар корней лопуха для волос: польза и способ применения

Путь

Фильтры

уход

Теги

корень лопуха, отвар корней лопуха, здоровые волосы, сильные волосы

Похожие