Африканская улитка ахатина: как правильно ухаживать

Африканская улитка ахатина: как правильно ухаживать
Многим покажется очень странным иметь в качестве домашнего любимца не кошечку, собачку или же какого-нибудь грызуна, а улитку. Сухопутную африканскую гигантскую улитку ахатину, которая может достигать внушительных размеров. Этих созданий большинство людей не любит, считая их чем-то неприятным и противным, но те, кто содержит их у себя дома, абсолютно противоположного мнения.

Ахатины очень милые и спокойные, наблюдать за ними — одно удовольствие. Они не приносят много хлопот, и сам уход за ними очень прост. Эти создания могут питаться самой разнообразной едой, при условии что она, конечно же, не содержит ничего острого, соленого, кислого или сладкого, улиткам всё это строго-настрого запрещается, так как подобного рода продукты могут вызвать у улиточек отравление или даже летальный исход.

Ахатины будут безгранично рады сырым яблокам, капусте, моркови, сладкому перцу, огурцам, а также молотой в муку гречке, рису и яичным скорлупкам. Особой популярностью у улиток пользуются гаммарусы. Гаммарус — это маленький рачок, который в основном используют как корм для рыбок, но улитки его тоже очень любят. Этот рачок богат белком, кальцием, жирами и углеводами. Также в нем содержится каротин (провитамин А), который делает окраску панциря ахатины яркой и красивой. Но это лакомство улиткам часто давать нельзя, достаточно будет 2-3 раз в неделю. В зоомагазинах можно найти ещё и специальные пищевые добавки, которые продаются в виде порошка. Они также будут очень полезными, так как в них содержатся все необходимые для улитки вещества в сбалансированном количестве.

Обитают эти домашние любимцы в террариумах (многие улитководы говорят просто «терр»), при выборе которых очень важно учитывать размеры, так как на 1 взрослую особь необходимо не менее 10 л. Также в террариуме обязательно должна быть хорошая вентиляция. Если же у вас в роли домика для любимца выступает пластиковый контейнер, то в стенках необходимо высверлить несколько дырочек с противоположных сторон, а если же обычный аквариум для рыбок, то закрывать крышку нужно таким образом, чтобы с двух сторон образовывались щели, через которые и будет циркулировать воздух. Без вентиляции улиткам будет очень некомфортно, и в таком пространстве быстро заведутся маленькие жучки, которые будут доставлять дискомфорт вашим «усатикам».

Но жучки могут завестись, даже если с вентиляцией все в порядке. Это может быть связано с тем, что в террариуме слишком много влаги или в нем находятся металлические предметы, например, крышки из-под банок, в которые частенько хозяева кладут еду. Поэтому для таких целей необходимо выделить небольшие пластиковые емкости, в которых будет находится пища для улиток. Ставить поилку в террариум или нет — решать вам, но стоит учесть тот факт, что эти любопытные создания, ползая везде, где только можно, в считанные минуты перевернут поилку, и толку от неё будет мало. В основном воду ахатины получают путем слизывания её с поверхностей, поэтому очень важно регулярно орошать стенки террариума из пульверизатора.

Поскольку улитки очень любят влагу, они должны иметь неограниченный доступ к воде, без которой им будет очень плохо. При недостатке влаги они могут даже закрыться в раковину. Ахатины так часто делают, если их не устраивают условия жизни, к примеру, мало еды, воды, слишком много влаги или наоборот — слишком мало. В таком случае нужно достать улиточку и промыть её под проточной водой. В большинстве случаев она как ни в чем не бывало вылазит. Но при этом необходимо нормализовать условия жизни, из-за которых улитка и закрылась.

Подстилкой в террариумах часто выступает кокосовый субстрат. Его очень удобно использовать, и продается он почти во всех зоомагазинах в виде спрессованных брусков разных объемов, которые стоит выбирать с учетом размеров вашего террариума. Почвы должно быть столько, чтобы улитка могла спокойно зарыться. Они очень любят это делать. Единственный важный момент — кокосовый субстрат для дезинфекции необходимо обдать кипятком.

Освещение в террариуме. При выборе освещения нужно помнить о том, что ахатины — создания ночные. Днем они могут спать или же просто очень мало двигаться, а вот к вечеру их деятельность активизируется, и они начинают активно ползать и есть. Поэтому особого освещения им не требуется, достаточно будет обычного комнатного света. А вот от попадания прямых солнечных лучей террариум лучше уберечь.

Подогрев. Ахатины — очень теплолюбивые создания. Температура в террариуме не должна опускаться ниже 25 градусов по Цельсию, иначе улитка может замерзнуть. Поэтому очень важно в холодное время года обеспечить достаточный обогрев своим любимцам. Для этого лучше всего использовать термоковрик, но если такого нет, то можно просто передвинуть террариум поближе к батарее или же положить внутрь бутылку с горячей водой, которую предварительно обязательно обернуть в какую-нибудь ткань, чтобы улитка не обожглась.

Кроме того, из террариума необходимо убрать все острые и твердые предметы, потому что ахатины довольно часто падают. Они это делают либо специально, чтобы побыстрее добраться до источника еды, либо засыпают на крышке и, не удерживаясь, падают. При таких падениях улитка может удариться о твердые предметы и разбить панцирь. Иногда эти повреждения незначительные и заживают сами, но бывает и так, что панцирь бьется очень сильно, и тогда без помощи ветеринара не обойтись.

Африканская улитка ахатина

Путь

Фильтры

здоровье, уход, питание

Теги

улитка ахатина, африканская улитка ахатина, уход за ахатинами, как ухаживать за ахатинами

Похожие