Разведение скалярий в домашних условиях

Разведение скалярий в домашних условиях
Одними из наиболее популярных и распространенных аквариумных рыбок являются красивые и грациозные скалярии. Они полюбились даже начинающим аквариумистам, так как для них довольно легко создать оптимальные условия, а при правильном уходе такие рыбки проживут около 10 лет и больше. В этой статье вы узнаете, в чем заключаются особенности разведения скалярий.

Скалярии становятся половозрелыми в возрасте примерно 10 месяцев. Эти рыбки примечательны тем, что образуют моногамные пары, то есть выбирают одного партнера на продолжительное время. Самка скалярии откладывает на листья растений или в укрытия от 300 до 700 икринок.

В отличие от многих других аквариумных рыбок, скалярий можно назвать заботливыми родителями, ведь они ухаживают за икрой, переносят икринки на более удобные места, а также удаляют мертвые икринки. Когда же появляются мальки, родители не съедают свое потомство, как делают, например, гуппи, а прячут их в убежищах, которые ранее использовались ими как места для икрометания. Через 6-8 дней молодые скалярии уже могут свободно плавать, выходя из личиночной стадии.

Все это хорошо звучит, но так скалярии размножаются в дикой природе, а есть ли какие-то особенности размножения скалярий в аквариуме? Прежде всего, необходимо подготовить для будущего потомства отдельный аквариум, так как в общем родительского инстинкта скалярий для охраны икры хватит максимум на два дня. Своеобразным толчком к нересту в общем аквариуме станет подмена 1/3 объема воды. Скалярии предпочитают большие аквариумы, поэтому производить подмену воды лучше за несколько дней или даже недель.

Когда вы заметите в общем аквариуме, как пара ваших скалярий водит «хоровод» вблизи куста с широкими листьями (криптокорины, эхинодорус и др.), чистит его, то наверняка рыбки готовятся к икрометанию. Прерывать процесс не стоит, дождитесь окончания нереста и аккуратно срежьте лист с икрой.

Поместите его в небольшой аквариум, в котором вода взята из общего аквариума, хорошо профильтрована и насыщена кислородом. Дополнительно можно продезинфицировать ее специальными антисептическими кондиционерами для аквариумов. В этом аквариуме обязательно разместите компрессор и обогреватель при надобности (для разведения температура должна быть довольно высокой, до 25-27 градусов). Направьте не слишком сильный поток аэрации так, чтобы он находился вблизи икры, а пузырьки воздуха омывали ее.

Аквариум для икры необходимо постоянно освещать, чтобы способствовать быстрому росту растений. А растения в этот аквариум необходимо добавить обязательно, это снизит риск скачка нитратов. Добавьте в аквариум немного ряски и риччии. Позже мальки смогут и прикрепляться к этим растениям.

Скалярии-родители после нереста сами удаляют неоплодотворенные икринки, а без них придется удалить их с помощью, например, бамбуковой шпажки. Неоплодотворенные икринки легко заметить, они будут выделяться на фоне другой икры своим белым цветом. Когда соберете эти икринки, уберите их с помощью сифона.

Через пару дней появятся личинки, которые будут крепиться все к тому же листу на тонком жгутике своего хвоста. Еще через несколько дней можно будет увидеть оторвавшихся от листа личинок, которые прикрепятся к ряске и риччии. Когда вы увидите, что личинки уже превратились в мальков и поплыли, пора позаботиться о корме.

Одним из лучших кормов для мальков считаются личинки артемии, или науплиусы, инфузории, дафнии, циклопы и другая микроживность. Кормить мальков можно несколько раз в день, но важно не количество, а качество корма. От того, насколько качественным будет корм, зависит будущее здоровье рыбок.

Когда мальки скалярий будут свободно плавать по аквариуму, в него необходимо запустить несколько улиток, которые будут доедать за ними остатки корма. Когда мальки станут довольно заметными, проведите расселение (около 0,5 л на одного малька), иначе в небольшом аквариуме для икры повысится уровень нитратов и аммиака. Перед кормлением мальков рекомендуется производить подмену около 30% воды в день. Это наравне с растениями, круглосуточным освещением и улитками поможет стабилизировать состав аквариумной воды.

Примерно через 40-45 дней мальки станут похожими на своих родителей. Тогда следует произвести еще одно расселение, теперь уже исходя из расчета 4-6 литров воды на одну молодую скалярию. К этому времени мальки будут охотно кормиться и мелким мотылем. Еще через месяц молодняк можно подселить в общий аквариум.

Как видите, разводить скалярий в домашних условиях достаточно хлопотно, чего стоит только ежедневная подмена части воды и кормление от 4 до 6 раз в день. К тому же большой проблемой может стать расселение молодняка, так как в небольшом аквариуме рыбкам будет слишком тесно, а это отразится в первую очередь на их здоровье и продолжительности жизни.


Как разводить скалярий в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

разведение скалярий, как размножаются скалярии, особенности размножения скалярий в аквариуме

Похожие



Комментировать
  • у меня скалярии и без специальных условий в общем аквариуме пытались размножиться. правда, после того как откладывали на стенках икру, сами же ее и ели. в целом я и не ставила себе цель размножать скалярий, просто держала их для удовольствия.
    Рыпка 16.01.15 17:48 Ответить 0