Что делать после свадьбы

Что делать после свадьбы
Еще во время подготовки к свадьбе многие будущие молодожены задумываются о том, что же они будут делать дальше. И это отнюдь не праздный вопрос, ведь и в самом деле в жизни пары происходит столько изменений, что сложно разобраться сразу куда бежать и за что хвататься. Чтобы избежать суматохи в дни после торжества, лучше заранее узнать, что делать после свадьбы в первую очередь.

Когда отгремел последним салютом свадебный день, сказка заканчивается, зато начинается новый этап в вашей, теперь уже совместной, жизни. И лучше всего, чтобы сразу после свадьбы у вас была возможность побыть с новоиспеченным супругом наедине, насладиться осознанием того, что вы уже муж и жена. Для этого следующий после свадьбы день желательно освободить от серьезных хлопот, посвятив его вместо этого восстановлению сил.

В идеале сразу после свадьбы хорошо бы отправиться в свадебное путешествие и устроить себе медовый месяц. Так вы сможете продлить ощущение праздника, сможете вдали от многочисленной шумной родни насладиться новым статусом, а также набраться сил перед последующими семейными буднями.

Если свадебное путешествие в ваши планы не входит, то хотя бы просто пару-тройку дней выделите на обустройство вашей совместной жизни, особенно если до свадьбы вы жили раздельно. Так, одному из вас или даже вам обоим придется переехать, а это означает сборы, заказ транспорта для перевозки, разгрузку вещей на новом месте и дальнейшее раскладывание и расстановку вещей и мебели по местам.

Переезд не требуется? Тогда у вас есть возможность заняться следующими делами.

Разберите подарки

Ваши родные и близкие наверняка на свадьбу преподнесли вам много подарков. В ближайшие после свадьбы дни постарайтесь их разобрать, определить, чем будете пользоваться уже сейчас, а что пока уберете на хранение. Если вам подарили деньги, пересчитайте их и вместе спланируйте, как и когда вы их потратите.

Поблагодарите гостей

Традиционный жест вежливости от молодоженов по отношению к гостям — разослать благодарственные письма. В современном прочтении эта традиция может обернуться обычными звонками или сообщениями в соцсетях и чатах. Главное — скажите гостям, что вы были рады их присутствию на свадьбе, поблагодарите за то, что они смогли выделить время и силы на посещение вашего торжества.

Оставьте отзывы

Скорей всего, для организации свадьбы вы пользовались услугами различных свадебных специалистов. В течение ближайших дней после свадьбы, пока в вашей памяти еще свежи воспоминания о торжестве, вы можете оставить отзывы о работе этих специалистов на соответствующих сервисах.

Пообщайтесь с фотографом/видеографом

Обсудите с фотографом и/или видеографом, когда и как вы получите материалы с вашей свадьбы. Обычно снимки в необработанном виде фотографы готовы предоставить молодоженам уже в течение ближайшей недели после свадьбы, а фото с ретушью или готовую фотокнигу молодожены получают в среднем через пару месяцев. Отснятое видео, как правило, тоже готовится в течение 1-2 месяцев.

Измените фамилию

Если после свадьбы вы сменили фамилию, вам предстоит сменить документы, удостоверяющие личность, такие как паспорт и заграничный паспорт, водительское удостоверение и др. При этом дополнительно, возможно, придется обратиться в налоговую инспекцию для внесения изменений в свои данные налогоплательщика.

Запланируйте семейный бюджет

Вот она, проза жизни. После праздника наступают будни и пора задуматься о том, как вы будете вести семейный бюджет. Составьте список ближайших и долгосрочных покупок. Вместе решите, каким будет ваш бюджет — общим или раздельным. Определите уже сейчас, кто будет заведовать общими тратами, где будут храниться деньги и т. д.

Верните все, что брали в аренду

Если те или иные вещи для организации свадьбы вы брали в прокат, постарайтесь уже в ближайшие дни после свадьбы их вернуть. Помните, что за просрочку аренды вам может начисляться пеня, а если арендованное имущество будет испорчено, вам могут не вернуть залог.

Уберите на хранение свадебный наряд

Если только свадебное платье не предназначено для фотосессии в стиле Trash The Dress, к его хранению нужно отнестись максимально ответственно. Критически оцените платье после свадьбы, проверив в каком оно состоянии. Если нужно, отдайте платье в химчистку, после чего упакуйте платье в чехол или аккуратно сложите в коробку.

В сказках любовная история главных героев заканчивается свадьбой, а в реальной жизни после свадьбы все только начинается. И если вы сумеете в первые дни после свадьбы справиться со всеми необходимыми делами без лишней суеты и нервотрепки, начало вашей семейной жизни обещает быть уютным и прекрасным — как вы и мечтали!


Чем заняться после свадьбы?

Путь

Фильтры

советы невесте

Теги

что делать после свадьбы, чем заняться после свадьбы, список дел после свадьбы

Похожие