Как правильно провести мастер-класс

Как правильно провести мастер-класс
Рано или поздно человеку, хорошо «подкованному» в каком-то деле, приходит в голову идея провести по этому делу мастер-класс. Но останавливать может отсутствие хотя бы малейшего представления о том, как же именно организовываются мастер-классы. Если такой вопрос актуален и для вас, мы расскажем, как провести мастер-класс правильно и что учесть при подготовке к нему.

Цели проведения мастер-классов бывают разными. Например, кто-то на мастер-классах неплохо зарабатывает, кто-то таким образом рекламирует свои услуги или товары, а кто-то — реализует свои амбиции. Так или иначе подготовка к проведению мастер-класса должна быть основательной и серьезной: нельзя ведь ударить в грязь лицом, верно?

Начните подготовку к мастер-классу с правильного настроя. Подумайте, действительно ли вы готовы преподнести остальным на блюдечке то, что сами, возможно, получили ценой немалых усилий, времени и даже денег. Не пожалеете ли в дальнейшем? Помните, что после мастер-класса его участники смогут свободно пользоваться полученными знаниями, даже если это было ваше ноу-хау.

Если взвесив все «за» и «против», вы не отказались от идеи провести мастер-класс, вам предстоит пройти несколько важных этапов. Во-первых, вам нужно подобрать тему мастер-класса, рассчитать оптимальное количество участников, разработать программу мастер-класса и подготовить материалы и инструменты для него.

Во-вторых, вам нужно заняться организационными вопросами и найти помещение, где можно провести мастер-класс, найти участников, выбрать оптимальный способ приема оплаты, если таковая предусмотрена. Ну а на последнем этапе вам следует провести небольшую самоподготовку, обратив внимание на правильную постановку речи и голоса, управление собственной мимикой и жестами и т. п.

Выбор темы мастер-класса

Еще на начальных этапах подготовки к проведению мастер-класса вам нужно решить, что вы будете рассказывать и показывать участникам. Ориентируйтесь при выборе в первую очередь на уровень подготовки потенциальных участников. Решите, будете ли вы проводить мастер-класс для новичков, людей с базовым уровнем подготовки или состоявшихся профессионалов.

Вы должны понимать, что мастер-класс не заинтересует потенциальных участников, если он не поможет им узнать что-то новое, улучшить свои навыки в той или иной области. Поэтому все идеи тем обязательно постарайтесь критически оценить: действительно ли это стоит того, чтобы тратить время и, возможно, платить деньги?

Расчет количества участников

Мастер-классы всегда предполагают какой-то интерактив, поэтому обычно мастер-классы проводятся в малых группах — в среднем от 7 до 15 человек. В противном случае мастер может просто не успеть уделить внимание всем участникам и качество мастер-класса снизится.

Оптимальное количество участников зависит и от сложности мастер-класса, и от уровня подготовки участников, и от доступного помещения, инструментария и материалов. А если мастер-класс вы проводите для заработка, то важно учесть еще и соотношение расходов на проведение с доходами, иначе вы рискуете остаться в убытке.

Выбор программы мастер-класса

Один из самых сложных и в то же время самых творческих этапов подготовки к проведению мастер-класса. Вам нужно решить, что и в какой последовательности вы будете делать. Так, самый общий план проведения мастер-класса включает в себя презентацию мастера, презентацию темы, ознакомление с теорией и практический этап, во время которого вы демонстрируете те или иные действия, а участники повторяют их.

Подобный общий план мастер-класса вы можете откорректировать под свои нужды. При этом не забудьте рассчитать, сколько времени займет каждый этап, добавив при этом время на разбор ошибок, на вопросы от участников и на самостоятельную работу участников (при необходимости).

Подготовка материалов и инструментов

Если мастер-класс не предполагает практической работы с учениками, то запастись достаточно лишь материалами и инструментами для себя. Если же предполагается, что участники тоже будут практиковаться, то нужно подготовить соответствующее количество наборов инструментов, запастись расходными материалами.

Не забудьте про подготовку, кроме прочего, и таких мелочей, как салфетки, защитные очки, перчатки или фартуки, если они требуются, питьевая вода и одноразовые стаканчики. Если участие в мастер-классе связано с риском порезаться или, скажем, обжечься, обязательно подготовьте еще и аптечку с самым необходимым — йодом, бинтом, перекисью и т. п.

Выбор помещения для проведения мастер-класса

Если мастер-класс организовываете лично вы, то о поиске подходящего для его проведения помещения позаботиться придется тоже вам. Помещение должно, с одной стороны, хорошо подходить для целей мастер-класса, а с другой — быть доступным для участников и обеспечивать удовлетворение элементарных санитарно-гигиенических потребностей.

Мастер-классы точно лучше не проводить в домашних условиях, ведь хотя это и бесплатно, все же и вам, и участникам будет некомфортно. Более удачный вариант — арендовать специальное помещение для мастер-классов. Сейчас предложений о почасовой аренде подобных помещений — масса, так что выбрать можно любое по вкусу.

Минимально требуемое оборудование студии для мастер-класса — это всего лишь столы и стулья. А в остальном вам придется ориентироваться на тематику и специфику мастер-класса: к примеру, для мастер-классов по визажу и для мастер-классов по кулинарии нужны, как вы понимаете, совершенно разные возможности.

Кстати, если мастер-класс должен длиться дольше 3 часов, стоит обратить внимание на наличие в выбранном вами помещении возможности устроить перекус (кофе-брейк). Для кофе-брейка вам нужна чистая питьевая вода, чайник, чашки и ложки, чай и кофе, сладости (лучше штучные, чтобы удобно было брать руками).

Дополнительные нюансы подготовки

Проведение мастер-класса включает решение множества самых разнообразных вопросов, и, конечно же, все сразу и не перечислить. К тому же многие нюансы «всплывают» уже непосредственно во время подготовки к конкретному мастер-классу. Вот почему полностью готовыми к проведению запланированного мастер-класса нужно быть не менее чем за 2 дня до назначенной даты — чтобы успеть при необходимости внести изменения.

Для своего мастер-класса составьте подробный план или даже тайминг, но будьте готовы, что от задуманного придется, возможно, и отступить. Обязательно подумайте, чем вы можете заполнить какие-то паузы в организации, скрасить время ожидания (скажем, пока испечется пирог или окрасится ткань для батика) и т. д. Например, вы можете подготовить интересную лекцию по теме мастер-класса, предоставить участникам возможность задать вопросы.

Проведение мастер-класса — это действительно сложно, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы немного волноваться и даже бояться. Но если вы не пожалеете усилий и времени, если проведете мастер-класс не для «галочки», а от всей души, то ваши страхи и переживания окупятся сторицей. И, кстати, не забудьте пригласить фотографа или сами возьмите фотоаппарат: запечатлеть проведение мастер-класса полезно как для самих участников, которые рады будут получить свои снимки за интересным занятием, так и для вас — как рекламный материал для последующих мастер-классов.


Как подготовить и провести мастер-класс

Путь

Фильтры

творчество

Теги

как провести мастер-класс, как правильно провести мастер-класс, как организовать мастер-класс

Похожие